Айвенго

Вальтер Скотт


Краткое изложение
Читается примерно за 10 минуты
Сочинения
35 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Роман «Айвенго» – произведение о далеком прошлом»

Сочинение

Первый роман писателя «Уэверли, или Шестьдесят лет назад» появился в 1814 году и сразу привлек к себе внимание и был встречен с восторгом. За всю свою жизнь Скотт написал 26 романов, несколько повестей и ряд исторических трудов. Многие из романов посвящены прошлому Шотландии. Помимо «Уэверли», к «шотландским романам» принадлежат «Гай Маннеринг» (1815), «Антикварий» (1816), «Пуритане» (1816), «Роб Рой» (1818), «Легенда о Монтрозе» (1819). В этих романах история Шотландии показана в ее важнейших моментах.

В мировую литературу Вальтер Скотт вошел как создатель исторического романа. Главное в них — не изображение быта и нравов, а движение истории и человек в различные эпохи его существования. От своих предшественников в литературе Скотт отличается стремлением объяснить психологию и поведение героев особенностями того исторического периода, в котором они живут.

Один из знаменитых романов Скотта «Айвенго» (1820) — произведение о далеком прошлом. Все то, о чем рассказано в нем, происходило в XII веке, точнее — в 1190-е годы, на которые приходится окончание царствования Ричарда Львиное Сердце. На страницах романа выведены все слои средневековой Англии: и саксонская знать (Ательстан, Седрик, его сын Айвенго и находящаяся под опекой Седрика леди Ровена), и нормандские рыцари Фрон де Беф, де Мальву- азен, де Браси, де Буагильбер, и духовенство (аббат Эймер и борющийся на стороне крестьян монах Тук), и крестьяне (рабы Седрика Вамба и Гурт, а также вольные стрелки, возглавляемые отважным Локсли), и ростовщик Исаак из Йорка, претерпевающий вместе со своей дочерью Ревеккой преследования и гонения, и король Ричард Львиное Сердце. Все они включены в общую панораму событий, и каждый из них описан подробно и выразительно. Каждому из своих героев Скотт дает многогранную характеристику, подробно описывает его внешность, жилище, передает свойственную ему манеру говорить. Он использует любую деталь для того, чтобы четко и ярко передать своеобразие исторической эпохи. Именно так описан Седрик Ротервудский. Этот богатый дворянин гордится своим саксонским происхождением и ненавидит завоевателей. Все свои силы Седрик готов отдать освобождению Англии. «Если Седрик Сакс не в силах спасти Англию, — говорит он о себе, — то он готов умереть за нее». Простой и прямодушный, гордый и вспыльчивый, ревнивый и раздражительный, он не терпит непослушания. Он изгоняет из дома и лишает наследства своего единственного сына Айвенго за то, что тот встает на сторону нормандского короля Ричарда. Конфликт между отцом и сыном выходит далеко за пределы семейной ссоры. Если Седрик выступает сторонником уходящей в прошлое феодальной раздробленности, тормозящей развитие Англии, то Айвенго, оказываясь с теми, кто ведет борьбу за централизацию королевской власти, поддерживает тем самым передовые тенденции эпохи. Вальтер Скотт — большой мастер создания массовых сцен, в которых принимает участие множество людей.

«Айвенго» — это рыцарский турнир и штурм Торкилстонского замка. Описание турнира великолепно. Со всеми подробностями воспроизводит Скотт ритуал рыцарских состязаний, перечисляет правила, которым должны следовать участники турнира, знакомит читателей с тем, каким образом размещаются зрители на галереях: каждый присутствующий занимает место, соответствующее его общественному положению, — на почетных местах разостланы ковры для знатных зрителей, «что же касается простонародья, то оно должно было размещаться на дерновых скамьях, устроенных на склонах ближайших холмов». Таким образом, в размещении присутствующих на турнире отражена социальная структура средневековой Англии. В «Айвенго», как и в других своих романах, Скотт соединяет описание личных судеб с историческими событиями, рассказывает о необычайных приключениях и реальных фактах истории. С большим художественным мастерством он воспроизводит характерные особенности средневековой Англии: нравы, поступки и представления людей далекой от читателей эпохи. Роман Скотта помогает много узнать, понять и почувствовать историю.

Другие сочинения по этому произведению


Роман Айвенго Роман В. Скотта "Айвенго" в историческом контексте Какие качества романтических героинь свойственны Ревекке и Ровене Анализ исторического произведения Вальтера Скотта «Айвенго» Робин Гуд в романе Вальтера Скотта «Айвенго» Образ Ребекки в романе «Айвенго» Мои впечатления о романе Вальтера Скотта «Айвенго» Мужественные герои В. Скотта (По роману "Айвенго") Характеристика Ровены и Ребекки Идейно – художественное своеобразие романа В. Скотта «Айвенго» Характеристика Айвенго и Ричарда Львиное Сердце О чем я задумываюсь читая роман «Айвенго» Ровена и Ребекка – две разные судьбы. Сочинение по роману «Айвенго» Почему мне нравится мужество человека. Сочинение по роману «Айвенго» Сюжет романа Айвенго Любимые герои Вальтера Скотта Сочинение по мотивам произведений В. Скотта и Стивенсона История Англии глазами выдающегося романиста Вальтера Скотта Присущи ли преданность честность и благородство только рыцарям Приключенческие интриги в романе В Скотта «Айвенго» Особенность сюжета в романе Вальтера Скотта «Айвенго» Правила рыцарской чести в романе «Айвенго» Сравнительная характеристика Айвенго и Ричарда I Сочинение об Айвенго Романы о Средневековье и о возникновении национальных монархий («Айвенго», «Квентин Дорвард») Почему мне нравится мужество человека Мужественные герои Вальтера Скотта (по роману “Айвенго”) Вальтер Скотт – "Айвенго" Роман (1820) Сравнение образов Ровены и Ребекки в романе «Айвенго» Герои Вальтера Скотта. по роману «Айвенго» Роман Вальтера Скотта «Айвенго». Анализ Приключения, приключения, приключения (по роману Вальтера Скотта «Айвенго») Герой романа В. Скотта «Айвенго» Сюжетные линии романа Вальтера Скотта «Айвенго»