Айвенго

Вальтер Скотт


Краткое изложение
Читается примерно за 10 минуты
Сочинения
35 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Робин Гуд в романе Вальтера Скотта «Айвенго»»

Сочинение

1. Борьба между нормандцами и англосаксами.
2. Рыцари ордена тамплиеров.
3. Королевская власть и народовольческая дружина Робин Гуда против феодального произвола.
4. Язык повествования исторического романа.

В романе Вальтера Скотта «Айвенго» представлена эпоха, когда в истории Англии резко сказались классовые противоречия между двумя народами — нормандцами-завоевателями Англии, завладевшими ею в конце XI века, и англосаксами, которые владели Англией в течение нескольких веков.

Однако к концу XII века борьба между англосаксами и нормандцами затихла. Она заслонилась другими противоречиями, которые выдвинулись на первый план: между порабощенным крестьянством и феодалами как англосаксонского, так и нормандского происхождения.

Король Англии стремился к тому, чтобы подчинить себе всех остальных феодалов. В течение всей второй половины XII века английские короли упорно боролись со своими поданными — герцогами, графами и баронами, создавая централизованную английскую феодальную монархию.

Английское крестьянство в этой борьбе короля против феодалов поддерживало королевскую власть.

В романе «Айвенго» показана эпоха переустройства Англии, превращавшейся из страны разрозненных и враждующих между собою феодальных владений в единое королевство, в страну, где из завоеванных и завоевателей медленно образовывалась единая новая народность — англичане.

Нормандские рыцари Фрон де Беф, де Мальвуазен и де Браси и представители старой англосаксонской знати Седрик и Ательстан никак не могут решить старый спор. Их распри ведут к тому, что Англии постоянно грозят междоусобицы, разрушающие жизнь страны, тяжким бременем ложащиеся на народ.
Правдиво изображенной нормандской знати, которые ведут себя в Англии как завоеватели, Скотт противопоставил те силы английского общества, в которых была видна надежда на лучшее будущее Англии. В романе они показаны в королевской власти — Ричарде Львиное Сердце, поддерживаемой дворянством.

Лучшие страницы романа посвящены именно описанию борьбы народа (Робин Гуд и его стрелки) против произвола. Народные образы в романе как бы постепенно собираются в целую группу решительных и смелых людей, сливающихся в образ непобедимой дружины Робин Гуда, штурмующей замок Фрон де Бефа. Перед натиском могучей волны народного гнева не устояла челядь Фрон де Бефа. Патетическая картина гибели старого феодального гнезда, притона убийств и насилий, разрушенного народом, является самым захватывающим сюжетом в романе «Айвенго».

Особенно резко пишет Скотт о нормандских феодалах. Рыцарь-разбойник Фрон де Беф и его шайка запоминаются как яркое, правдивое изображение жестокого своеволия, как реалистическая картина средневековых феодальных нравов, осуждающая, а не идеализирующая средневековый строй. Типичен среди прочих рыцарей-разбойников, грабящих английский народ, и крестоносец Буагильбер, рыцарь ордена Храма, тамплиер.

Рыцари этого ордена, первоначально основанного для прикрытия путей к Христианским святыням Иерусалима, превратились со временем в хорошо организованную и разветвленную по всей Европе шайку насильников и вымогателей, действовавшую под прямым покровительством Ватикана. Будучи крупнейшим феодалом Европы, орден оказывал сопротивление королевской власти, помогал феодальным мятежникам. В романе показана органическая связь между феодализмом светским и феодализмом церковным: оба грабят народ, помогая друг другу, а иногда цинично прикрывая грабеж орденскими знаками, крестом «воинства Христова».

Но, конечно, более всего привлекает внимание читателя смелый Локсли — Робин Гуд. Баллады о Робин Гуде относятся к числу лучших памятников английского народного творчества. Робин Гуд — обобщенный народным творчеством образ свободного земледельца, с оружием в руках поднявшегося против сильных мира сего, богачей. В основе этого образа лежат воспоминания об исторически существовавших вожаках восставших крестьян, скрывавшихся в дремучем Шервудском лесу от преследований своих господ.

Несколько далек от исторической действительности образ Ричарда Львиное Сердце, который выглядит в романе как простой и мудрый воин, искренне любящий своих подданных. Подлинный исторический Ричард I не был близок к простым людям Англии, не водил их на приступ феодальных замков, не сулил так справедливо и мудро. Однако даже приукрасив исторического Ричарда I, Скотт описал его так, что читатель представляет себе эту фигуру, верит в ее правдоподобность. Как идеализирован образ Ричарда, так идеализирован и образ его верного слуги — Айвенго, превращенный в рыцаря без страха и упрека.

Роман «Айвенго» убеждает читателя в огромной силе народа, в его благородстве и человечности, в его героизме.

Языку исторического романа Скотт уделял особое внимание. Он считал, что писатель стоит перед решением дух задач: он должен найти подходящую манеру повествования для изложения событий, которое ведется в третьем лице, и выработать язык действующих лиц, создать обдуманные речевые портреты. Скотт вводит в речь действующих лиц и в свое повествование различные старинные выражения, но делает это осторожно, не засоряя и не затрудняя язык произведения в целом. Писатель стремился к тому, чтобы язык его романа в целом соответствовал основному словарному фонду английского языка. Он использовал эти возможности во всем их живом богатстве.

Роман «Айвенго» и сегодня сохраняет свою художественную убедительность и силу.

Другие сочинения по этому произведению


Роман Айвенго Роман В. Скотта "Айвенго" в историческом контексте Какие качества романтических героинь свойственны Ревекке и Ровене Анализ исторического произведения Вальтера Скотта «Айвенго» Образ Ребекки в романе «Айвенго» Мои впечатления о романе Вальтера Скотта «Айвенго» Мужественные герои В. Скотта (По роману "Айвенго") Характеристика Ровены и Ребекки Идейно – художественное своеобразие романа В. Скотта «Айвенго» Характеристика Айвенго и Ричарда Львиное Сердце О чем я задумываюсь читая роман «Айвенго» Ровена и Ребекка – две разные судьбы. Сочинение по роману «Айвенго» Почему мне нравится мужество человека. Сочинение по роману «Айвенго» Сюжет романа Айвенго Любимые герои Вальтера Скотта Сочинение по мотивам произведений В. Скотта и Стивенсона История Англии глазами выдающегося романиста Вальтера Скотта Присущи ли преданность честность и благородство только рыцарям Приключенческие интриги в романе В Скотта «Айвенго» Особенность сюжета в романе Вальтера Скотта «Айвенго» Правила рыцарской чести в романе «Айвенго» Сравнительная характеристика Айвенго и Ричарда I Сочинение об Айвенго Романы о Средневековье и о возникновении национальных монархий («Айвенго», «Квентин Дорвард») Роман «Айвенго» – произведение о далеком прошлом Почему мне нравится мужество человека Мужественные герои Вальтера Скотта (по роману “Айвенго”) Вальтер Скотт – "Айвенго" Роман (1820) Сравнение образов Ровены и Ребекки в романе «Айвенго» Герои Вальтера Скотта. по роману «Айвенго» Роман Вальтера Скотта «Айвенго». Анализ Приключения, приключения, приключения (по роману Вальтера Скотта «Айвенго») Герой романа В. Скотта «Айвенго» Сюжетные линии романа Вальтера Скотта «Айвенго»