Айвенго

Вальтер Скотт


Краткое изложение
Читается примерно за 10 минуты
Сочинения
35 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«История Англии глазами выдающегося романиста Вальтера Скотта»

Сочинение

«Айвенго» — роман о далеком прошлом. Все то, о чем в нем рассказывается, происходило в XII веке, точнее — в 1190-ые годы, на которые приходится окончание царствования Ричарда Львиное Сердце. Со времени битвы при Гастингси (в 1066 г.), в результате которой норманский герцг Вильгельм Завоеватель получил победу над англосакскими войсками и королем Гарольдом, прошло уже сто тридцать лет. Нормандцы завладели Англией, но вражда между ними и саксами не прекращалась. Национальные противоречия усложнялись социальными — между крепостными и феодалами. В стране продолжалась борьба за централизацию королевской власти: это было необходимо для укрощения феодалов, прекращения вражды между землевладельцами, для достижения единства страны. Все эти сложные процессы и отображенные Вальтером Скоттом.

Писатель стремился «отобразить быт старой Англии», «вызвать интерес к ее легендам и обычаям». Источником сведений об эпохе Ричарда I для него послужили старинные летописи. Автор сознательно «смешивал правду с выдумкой», пытаясь сделать свой рассказ захватывающим, но никогда не выходил за пределы достоверности.

Период, о котором идет речь в романе, В. Скотт определял как время, «отмеченное резкими противоречиями между саксами, которые обрабатывают землю, и нормандцами, которые владели этой землей как завоеватели и не желали ни смешиваться с побежденными, ни признавать их людьми своего класса».

Королю Ричарду придется вести борьбу против непокорных баронов, герцогов и графов. На его стороне выступают горожане, заинтересованные в развитии торговли и ремесел, его поддерживают крестьяне, которые страдают от междоусобиц, в королевское войско приходят люди, похожие на Айвенго, - малоземельные или лишенные наследства феодалы.

Положение в стране еще больше усложняется, когда Ричард оставляет Англию, чтобы принять участие в Третьем крестовом походе, и попадает в плен. В это время власть берет в свои руки его брат принц Джон и вместе с нормандской знатью бесчинствует, притесняет и унижает саксов.

На страницах романа изображены все прослойки средневековой Англии: и саксонская знать (Альтестан, Седрик, его сын Айвенго, леди Ровена), и нормандские рыцари (Фрон де Беф, де Мальвуазен, де Брас), и духовенство (аббат Ейлир, крестьянин-монах Тук), и крестьяне (рабы Седрика Вамба и Группа), и разбойники, возглавляемые отважным Локсли, — прообразом Робина Гуда — и богатый еврей Исаак с дочерью Ребеккой, и сам король Ричард Львиное Сердце.

Эпоха раннего средневековья показана в «Айвенго» во всей ее строгости. Рыцарские замки превращались в разбойничьи гнезда, где свирепствовала инквизиция (Лука Бомануар совершил суд над Ребеккой, объявил ее «ведьмой» и хотел сжечь на костре), а крестьяне были бесправны и доведены до нищеты. Они говорили: «У нас остался лишь только воздух, которым мы дышим; да и его у нас не отняли только потому, что иначе мы не были бы способны выполнить работу, которую навалили на наши плечи…»

Уже в начале романа писатель подчеркивает контраст между красотой природы «веселой Англии» и условиями жизни народа. Следовательно, роман В. Скотта «Айвенго» помогает узнать о старинной Англии, понять и почувствовать ее историю. Он утверждает мысль о том, что необходимо объединить страну под рукой сильного и справедливого короля.

Другие сочинения по этому произведению


Роман Айвенго Роман В. Скотта "Айвенго" в историческом контексте Какие качества романтических героинь свойственны Ревекке и Ровене Анализ исторического произведения Вальтера Скотта «Айвенго» Робин Гуд в романе Вальтера Скотта «Айвенго» Образ Ребекки в романе «Айвенго» Мои впечатления о романе Вальтера Скотта «Айвенго» Мужественные герои В. Скотта (По роману "Айвенго") Характеристика Ровены и Ребекки Идейно – художественное своеобразие романа В. Скотта «Айвенго» Характеристика Айвенго и Ричарда Львиное Сердце О чем я задумываюсь читая роман «Айвенго» Ровена и Ребекка – две разные судьбы. Сочинение по роману «Айвенго» Почему мне нравится мужество человека. Сочинение по роману «Айвенго» Сюжет романа Айвенго Любимые герои Вальтера Скотта Сочинение по мотивам произведений В. Скотта и Стивенсона Присущи ли преданность честность и благородство только рыцарям Приключенческие интриги в романе В Скотта «Айвенго» Особенность сюжета в романе Вальтера Скотта «Айвенго» Правила рыцарской чести в романе «Айвенго» Сравнительная характеристика Айвенго и Ричарда I Сочинение об Айвенго Романы о Средневековье и о возникновении национальных монархий («Айвенго», «Квентин Дорвард») Роман «Айвенго» – произведение о далеком прошлом Почему мне нравится мужество человека Мужественные герои Вальтера Скотта (по роману “Айвенго”) Вальтер Скотт – "Айвенго" Роман (1820) Сравнение образов Ровены и Ребекки в романе «Айвенго» Герои Вальтера Скотта. по роману «Айвенго» Роман Вальтера Скотта «Айвенго». Анализ Приключения, приключения, приключения (по роману Вальтера Скотта «Айвенго») Герой романа В. Скотта «Айвенго» Сюжетные линии романа Вальтера Скотта «Айвенго»