Айвенго

Вальтер Скотт


Краткое изложение
Читается примерно за 10 минуты
Сочинения
35 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Особенность сюжета в романе Вальтера Скотта «Айвенго»»

Сочинение

От музейных экспонатов - рыцарского оружия и предметов быта - веет тайнами, легендарными историями о рыцарской доблести и чести и о вечной любви.

Вальтер Скотт был не только писателем, а и выдающимся краеведом, исследователем истории и культуры Шотландии и Англии, которая отразилось в его исторических романах. К написанию романов писатель опубликовал несколько сборников народных баллад и несколько поэм, посвященных родному краю - Шотландии. Но поэтические произведения не давали возможность высказать личное отношение писателя к историческим событиям, и он обратился к форме прозаичных произведений.

Одним из известных романов Вальтера Скотта есть роман «Айвенго», события которого происходят в XII столетии. Писатель по-своему изображает легендарное рыцарское время.

Исторические события этого времени были достаточно сложными. В первую очередь, огромное внимание в романе отводится национальным конфликтам между норманами и англосаксами. На втором плане - конфликт социального плана, когда люди ищут спасение, как Робин Гуд, в лесах. В то время происходила борьба за власть и среди самих норманов: пока легендарный король Ричард Львиное Сердце находился в плену, власть захватил принц Джон.






Доблестный рыцарь Айвенго, от которого отрекся отец за службу сына королю-норману, влюбляется в воспитанницу отца, леди Ровенну. У Айвенго есть соперник рыцарь из окружения принца Джона - Бриан де Буагилбер. Проиграв поединок, Бриан де Буагильбер организовывает похищение Седрика Саксонского, Леди Ровенны и их спутников, среди которых был тяжело раненный Айвенго и безнадежно влюбленная в Айвенго еврейка Ребекка. Слуги Седрика Саксонского и сам переодетый король, который тайно возвратился в Англию, объединяются с Робин Гудом, чтобы освободить заключенных. Им это удается, но Бриан де Буагильбер успевает похитить Ребекку, в которую влюбляется. Айвенго, который еще не набрался сил, вызывает Бриана де Буагильбера на новый поединок, выиграть который практически не имеет шансов. Но осуществляется Божий суд и Бриан де Буагильбер не выдерживает и умирает сам. Тем временем Седрик Саксонский, видя мужество своего сына и проявление лучших человеческих качеств короля Ричарда, соглашается на брак Айвенго и леди Ровенны.

Сопоставление героев романа не только внешнее - это вечное противостояние между добром и злом. Смелый Айвенго в романе противопоставляется Бриану де Буагильберу, справедливый Ричард Львиное Сердце - принцу Джону, а отважный Робин Гуд - жестокому притеснителю Фрону де Бефу. Именно поэтому сопоставления становится более интересным и объединяет в борьбе тех, кто противостоит злу и насилию, даже таких разных лиц как Робин Гуд и Ричард Львиное Сердце.

Вальтер Скотт не идеализирует отношения даже между лучшими героями романа. Например, история с Ребеккой не находит счастливой развязки: хотя героиня наделена автором наилучшими качествами, но пропасть, которая разделяет ее с Айвенго и другими рыцарями, остается непреодолимой и это добавляет роману большей достоверности и жизненности.

Так изображает Вальтер Скотт знаменитые времена, полные тайн и приключений, которые и сегодня не оставляют читателей равнодушными.

Другие сочинения по этому произведению


Роман Айвенго Роман В. Скотта "Айвенго" в историческом контексте Какие качества романтических героинь свойственны Ревекке и Ровене Анализ исторического произведения Вальтера Скотта «Айвенго» Робин Гуд в романе Вальтера Скотта «Айвенго» Образ Ребекки в романе «Айвенго» Мои впечатления о романе Вальтера Скотта «Айвенго» Мужественные герои В. Скотта (По роману "Айвенго") Характеристика Ровены и Ребекки Идейно – художественное своеобразие романа В. Скотта «Айвенго» Характеристика Айвенго и Ричарда Львиное Сердце О чем я задумываюсь читая роман «Айвенго» Ровена и Ребекка – две разные судьбы. Сочинение по роману «Айвенго» Почему мне нравится мужество человека. Сочинение по роману «Айвенго» Сюжет романа Айвенго Любимые герои Вальтера Скотта Сочинение по мотивам произведений В. Скотта и Стивенсона История Англии глазами выдающегося романиста Вальтера Скотта Присущи ли преданность честность и благородство только рыцарям Приключенческие интриги в романе В Скотта «Айвенго» Правила рыцарской чести в романе «Айвенго» Сравнительная характеристика Айвенго и Ричарда I Сочинение об Айвенго Романы о Средневековье и о возникновении национальных монархий («Айвенго», «Квентин Дорвард») Роман «Айвенго» – произведение о далеком прошлом Почему мне нравится мужество человека Мужественные герои Вальтера Скотта (по роману “Айвенго”) Вальтер Скотт – "Айвенго" Роман (1820) Сравнение образов Ровены и Ребекки в романе «Айвенго» Герои Вальтера Скотта. по роману «Айвенго» Роман Вальтера Скотта «Айвенго». Анализ Приключения, приключения, приключения (по роману Вальтера Скотта «Айвенго») Герой романа В. Скотта «Айвенго» Сюжетные линии романа Вальтера Скотта «Айвенго»