Айвенго

Вальтер Скотт


Краткое изложение
Читается примерно за 10 минуты
Сочинения
35 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Мои впечатления о романе Вальтера Скотта «Айвенго»»

Сочинение

«Айвенго» - это исторический роман. Но изучать по нему историю, наверное, не стоит. Этот роман является воспроизведением памяти о событиях, а не самих событий. А воспоминания всегда в какой-то мере искривлены. И с этим ничего не сделаешь. Это художественное произведение

Поэтому даже настоящие исторические лица не такие, как были на самом деле. Король Ричард или его брат, например. Искажены авторской волей и легендарные герои Робин Гуд и его веселая компания. А о тех, кто создан авторским воображением, нечего и говорить.

Интересно наблюдать за разнообразием событий, которые щедро показал автор в романе. Здесь всего много. Вот приходит в родительский дом никем не узнанный сын. Его узнают только рабы - как когда-то Одиссея. Возвращается без свиты и великолепия законный король, власть которого признают только веселые разбойники Робин Гуда. Добивается любви прекрасной еврейки рыцарь Храма. Другой рыцарь захватывает в плен своего раненого неприятеля и лиц, которые его сопровождали.

Вот такими событиями богата книга. Все это, наверное, нарочно преувеличено, но так нужно для того, чтобы читатель смог принять ту или другую сторону. И мы, зная точно, что все это фантазия автора, избираем свою позицию в интригах, которые начинают принц Джон и его сторонники.

Писатель четко дает нам понять, кто ему дорог, а кто ненавистен.
Ричард Львиное Сердце - настоящий герой и король всех англичан. Даже тех, кто тихонечко лакомится дичью в заповедных лесах. Все лучшее воплощено в нем. А противостоит ему родной брат, который не любит своего народа и боится его. Джон поступает как иностранец, которому нужны лишь добыча и власть.


Крестоносец Айвенго, который все сделал для освобождения и защиты своего сюзерена, противостоит храмовнику, для которого нет ничего святого, кроме его собственных желаний и богатства.

Можно продолжить это сопоставление, но, наверное, довольно. Лучше сказать, что эти люди при любых условиях не смогут договориться. Как вода и огонь.

Именно поэтому их война будет жестокой. Первое время преимущество будут иметь темные силы. Так всегда бывает. Они первые наносят удар в удобное для них время. Никакие моральные правила им не мешают. Но зло всегда оборачивается против того, кто его совершил.

Так произошло и в романе Вальтера Скотта.

Как всегда в приключенческих романах, порок должен быть наказан еще при жизни добрых героев. Тогда читатель сам, возможно, восстанет против зла, с каким каждый из нас сталкивается в жизни. Тем не менее это уже другое приключение и другая история.

Другие сочинения по этому произведению


Роман Айвенго Роман В. Скотта "Айвенго" в историческом контексте Какие качества романтических героинь свойственны Ревекке и Ровене Анализ исторического произведения Вальтера Скотта «Айвенго» Робин Гуд в романе Вальтера Скотта «Айвенго» Образ Ребекки в романе «Айвенго» Мужественные герои В. Скотта (По роману "Айвенго") Характеристика Ровены и Ребекки Идейно – художественное своеобразие романа В. Скотта «Айвенго» Характеристика Айвенго и Ричарда Львиное Сердце О чем я задумываюсь читая роман «Айвенго» Ровена и Ребекка – две разные судьбы. Сочинение по роману «Айвенго» Почему мне нравится мужество человека. Сочинение по роману «Айвенго» Сюжет романа Айвенго Любимые герои Вальтера Скотта Сочинение по мотивам произведений В. Скотта и Стивенсона История Англии глазами выдающегося романиста Вальтера Скотта Присущи ли преданность честность и благородство только рыцарям Приключенческие интриги в романе В Скотта «Айвенго» Особенность сюжета в романе Вальтера Скотта «Айвенго» Правила рыцарской чести в романе «Айвенго» Сравнительная характеристика Айвенго и Ричарда I Сочинение об Айвенго Романы о Средневековье и о возникновении национальных монархий («Айвенго», «Квентин Дорвард») Роман «Айвенго» – произведение о далеком прошлом Почему мне нравится мужество человека Мужественные герои Вальтера Скотта (по роману “Айвенго”) Вальтер Скотт – "Айвенго" Роман (1820) Сравнение образов Ровены и Ребекки в романе «Айвенго» Герои Вальтера Скотта. по роману «Айвенго» Роман Вальтера Скотта «Айвенго». Анализ Приключения, приключения, приключения (по роману Вальтера Скотта «Айвенго») Герой романа В. Скотта «Айвенго» Сюжетные линии романа Вальтера Скотта «Айвенго»