Повесть временных лет

Другой автор


Сочинения
21 сочинение

«Жизнь наших далеких предков из «Повести временных лет»»

Сочинение

Без прошлого нет будущего. Это аксиома. Ведь, озираясь на путь, пройденный предками, видишь закономерности их развития, победы и поражения, удачный выбор и просчеты. Возвратить историю назад нельзя, но учиться на ошибках можно и нужно.

Несколько приводит в удивление мир Софии Киевской и другие храмы и церкви которые мы можем лицезреть в наши дни. Они пережили не одну лихую Войну. А сколько же храмов не удержались во время нашествия новейших варваров – «строителей светлого будущего». Наш народ в основной своей массе всегда был безропотным, доверчивым, равнодушным. Поэтому и терпел то крепостничество, то тоталитарный режим, то командно-административную систему, то перестройку, которая ничего так и не перестроила, лишь разрушила. Вот здесь бы и поучиться у знаменитых казаков-запорожцев, которые никогда с неволей не мирились.

Итак, историю собственного народа надо знать, чтобы черпать в ней силу и вдохновение и не повторять ошибок.

Мне кажется, что есть две категории счастливых людей. Одни, имея счастье, держат его при себе, другие – щедро одаривают других, им приятно, когда рядом находится больше счастливого люда. Обсыпают улыбками, дарами всех, возможно, и не задумываясь над этим. Такая голубоглазая девушка из сказа «Цветы для нищего». Без сомнения, у нее была радость, мир ей казался замечательным, каждое лицо – приятным. Поэтому она и дала цветы нищему Гилькови, усматривая в нем обычного человека, – пусть и он порадуется красоте. Но это странным образом повлияло на окружающих. У них будто глаза открылись, они, увидев реакцию Гилька, поняли, что и самый последний нищий, калека имеет под лохмотьями сердце, а в нем горячие человеческие чувства. Поступок девушки растрогал окружающих, сделал их более щедрыми. Да и сам Гилько был поражен не меньше. Он ощутил себя снова человеком среди людей, вспомнил молодость. И совсем не учитывал груду медяков, которые кидали горожане, – это для него было сейчас не так важно. Как мало усилий надо иногда, чтобы сделать другого человека счастливым! И как немного надо нам для счастья!

Дети для родителей — наиболее дорогие в мире. Ради них они живут и работают. Сами недоедают, недопивают, отказывают себе во всем, чтобы детям досталось лучше и больше. И иногда слепая родительская любовь подводит. Так как надо ребенку дать не только материальное благосостояние, но и ум, совесть и почет к людям, которые его вырастили. Бедный мужчина Логин дал своему сыну все, что мог, и даже больше. Выучил за последние копейки, одел да и на учительскую работу отправил. А сын, получив немного грамоты, выбившись в более богатое и образованное общество, решил, что и он высший свет, выше своего отца-земледельца. Забыл, что вся семья на него работала. Отрекся подло, считая, что когда бы он был сыном зажиточных родителей, то стал бы умнее и порядочнее. Думаю, что это не так. Умные люди сразу видят пустую и никчемную душу такого «учителя», что стыдится собственных родителей и забывает свою обязанность перед ними. Никакая измена не проходит напрасно. И, возможно, что собственные дети этого плохого сына отблагодарят его таким же пренебрежением, когда окажутся в высшем от него положении. Трудно сказать, как сложатся дальше отношения Логина с сыном, и, вероятно, что уже не будет в них уважения и искренности. Так как то, что не заложенное в детстве, не воспитаешься во взрослом возрасте.

Другие сочинения по этому произведению


Смерть Олега от своего коня Культура Древней Руси Повесть временных лет летопись – художественный анализ Летопись как жанр исторического повествования О чем рассказала летопись «Повесть временных лет» «Повесть временных лет». Летопись как жанр исторического повествования Сочинение на историческую тему Повесть временных лет «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве» Художественное сознание в русской литературе: «Повесть временных лет» Образ иноплеменников по "Повести временных лет" (1060-1110) Что такое «Повесть временных лет» Летопись «Повесть временных лет» «Повесть временных лет» в контексте культуры Древней Руси О «Повести временных лет» Летопись фактов всемирной истории – «Повесть временных лет» Сказание о походе князя Олега на Царьград «Повесть временных лет» древнейшая летопись нашего народа Объединение летописных сводов «Повесть временных лет» «Повесть временных лет». Универсальных характер произведения