Повесть временных лет

Другой автор


Сочинения
21 сочинение

««Повесть временных лет» древнейшая летопись нашего народа»

Сочинение


На уроке литературы я познакомился с «Повестью временных лет» - величественным произведением о прошлом нашего народа времен Киевской Руси. Читая фрагменты из этой летописи, я невольно представлял себе Нестора-Летописца, который создавал это произведение, склонившись над бумагой, озаренный светом свечки… События, изображенные в летописи, произошли очень давно, возможно, поэтому они обвиты такой загадочностью и воспринимаются нами почти как легенды… Но все это когда-то происходило на самом деле.



Летописание имеет чрезвычайно важное значение для потомков: именно из давних летописей мы узнаем обо всем, что происходило в те далекие времена, о победах и поражениях наших пращуров, об их быте и верованиях. Из «Повести временных лет» я узнал об учреждении Киева. Были три брата - Кий, Щек и Хорив, у них была сестра Лыбидь. Именно в честь одного из братьев и назван величественный город, основанный ими. Узнал также о княгине Ольге, которая так жестоко отомстила за убийство древлянами своего мужа князя Игоря…


Когда я читаю фрагменты «Повести временных лет», я будто переношусь в те далекие времена - и князья и их войско, легендарные фигуры, горделивые княгини возникают передо мною так, словно я вижу их на самом деле. Возможно, это из-за мастерства летописца: он смог не только описать события, а и воссоздать характеры исторических лиц. Мне очень понравилось читать давнюю литературу, так как из нее мы можем узнать больше о истории и познакомиться с жизнью выдающихся фигур прошлого. Летописи Киевской Руси - первейшие произведения литературы, но они являются настоящими шедеврами искусства слова, так как интересны читателям и до сих пор.

Другие сочинения по этому произведению


Смерть Олега от своего коня Культура Древней Руси Повесть временных лет летопись – художественный анализ Летопись как жанр исторического повествования О чем рассказала летопись «Повесть временных лет» «Повесть временных лет». Летопись как жанр исторического повествования Сочинение на историческую тему Повесть временных лет «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве» Художественное сознание в русской литературе: «Повесть временных лет» Образ иноплеменников по "Повести временных лет" (1060-1110) Что такое «Повесть временных лет» Летопись «Повесть временных лет» «Повесть временных лет» в контексте культуры Древней Руси О «Повести временных лет» Летопись фактов всемирной истории – «Повесть временных лет» Сказание о походе князя Олега на Царьград Объединение летописных сводов «Повесть временных лет» Жизнь наших далеких предков из «Повести временных лет» «Повесть временных лет». Универсальных характер произведения