Повесть временных лет

Другой автор


Сочинения
21 сочинение

««Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве»»

Сочинение


1. «Слово о полку Игореве».
2. Содержание «Повести временных лет».
3. Связь «Повести временных лет» и «Слова».

«Слово о полку Игореве «является одним из самых известных и выдающихся памятников древнерусской литературы. Исследователям неизвестна не только точная дата создания «Слова», но и автор великого произведения. Большинство ученых сходятся во мнении, что «Слово о полку Игореве» было написано между 1185 и 1200 годами. Единственный вариант «Слова» был найден в конце XVIII века в составе сборника — конволюта, который объединил части, написанные в XVI и XVII веках. Этот сборник, ставший революционным открытием в русской литературе, впоследствии был приобретен графом А. И. Мусиным-Пушкиным у архимандрита Спасо-Ярославского монастыря Иоиля Быковского. Первое издание памятника древнерусской литературы было подготовлено в 1800 году, над ним трудился не только Мусин-Пушкин, но и его друзья-соратники Н. Н. Бантыш-Каменский и А. Ф. Малиновский. Первое издание называлось «Ироическая песнь о походе на половцев удельнаго князя Новгорода-Северскаго Игоря Святославича, писанная старинным русским языком в исходе XII столетия с переложением на употребляемое ныне наречие». К сожалению, сборник этот погиб во время московского пожара в 1812 году.

И все же «Слово о полку Игореве» дошло до нас — людей совершенно иной эпохи, отделенной почти десятью столетиями от времени, когда создавалось «Слово».

О чем же рассказывает оно? «Слово» повествует о военном походе князя Игоря Святославовича против половцев.

Первое столкновение с половцами принесло русским победу и богатые трофеи, а во второй битве, что произошла на берегу реки Каялы, половцы наголову разгромили войско Игоря Святославича. Согласно рукописи, это страшное поражение русским войскам предвещало многое: и вещий сон Святослава, и солнечные затмения, и тревожное поведение животных. Но ничто не останавливает Игоря, не желает он прислушаться к самой земле-матушке, за которую и идет воевать. Игорь оказывается в плену и горько сожалеет о том, что дружина его сломлена. В этом князь видит проявление божьей воли.

С помощью половчанина Оврула ему удается бежать из плена. Игорь вброд переходит реку, садится на коня и мчится на родину. Конь его, сильный и храбрый, все же не смог перенести трудной дороги и погиб в пути. Одиннадцать дней и ночей шел Игорь пешком к Донцу, и, наконец, добрался до Новгород-Северского.

Данные события, описанные в летописи, и стали основой для «Слова о полку Игореве». Основная мысль этого произведения, проста и одновременно исполнена глубокого смысла и мудрости. Неизвестный нам автор говорит о том, что вся великая Русь должна объединиться перед лицом сильного врага, забыв распри и междоусобицы. Художественная структура произведения, его сюжет и композиция проникнуты этой идеей. Под русской землей автор «Слова» понимает и весь русский народ, ведь в земле — вся его жизнь.


Ярко и образно описывает он, как сама природа реагирует на княжеские междоусобицы: свет солнца меркнет, ночь разражается страшной грозой, земля гудит, испуганные деревья гнутся к земле, а вода в реках становиться мутной. «Трудно назвать другое какое-либо произведение, в котором события жизни людей и изменения в природе были бы так тесно слиты. И это слияние, единство людей и природы, усиливает значительность происходящего, усиливает драматизм. Все события русской истории получают резонанс в русской природе и тем самым оказываются удесятеренными в силе своего звучания», — говорит известный исследователь Д. С. Лихачев.


Любовь к родине; глубокий, искренний патриотизм, идущий из самого сердца — вот чем пронизано «Слово». Оно учит людей, что, когда появляется враг, нужно объединяться и вставать на защиту свей родины, забыв обо всех обидах. Ведь не может жить человек без родины. Именно она, словно мать, вскармливает нас, отдавая частичку себя.

Другой великий памятник древнерусской литературы — «Повесть временных лет» — был создан в первые десятилетия XII века. «Повесть» включает в себя несколько летописных сводов. Она рассказывает нам о том, как возникло и развивалось древнерусское государство, как формировались политические отношения и расцветало искусство, как начинался и шел процесс феодального дробления Руси.

«Повесть временных лет» — это не только кладезь информации о развитии нашего государства, это еще глубокий, полноводный источник человеческой мудрости.

Первая фиксированная дата в «Повести» — 852 год. Теперь информация становиться более полной, достоверной, точной. Летописцы рассказывали обо всем, что имело значение для Руси. Благодаря «Повести временных лет» мы знаем, когда и как появилась славянская азбука, о том, как призвали княжить варягов, как правил Олег, как настигла его давно предсказанная волхвом смерть. Из «Повести» мы узнаем, как правил Игорь и как он воевал с Византией.

Исторические события тесно переплетены с фольклором, с различными его элементами. Ведь «Повесть» — это не учебник истории. Это отображение самой жизни Древней Руси во всех ее проявлениях, со своими тонкостями и особенностями. Это своеобразная машина времени. Она переносит нас в прошлое, и мы лучше начинаем понимать свою историю, корни, давшие нам жизнь, и тот мир, в котором мы живем. Ведь чтобы лучше понять настоящее, необходимо оглянуться назад, заглянуть в страницы истории.

Как и «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет» проникнута идеями патриотизма, объединения русских земель против внешних врагов. «Повесть» также осуждает братоубийственные междоусобицы и призывает к миру.

«Повесть временных лет» объединяет в себе многие жанры — здесь и тексты документов, пересказы фольклорных преданий и новеллы. Это уникальное произведение включает в себя также выдержки из памятников переводной литературы, житийные рассказы, исторические повести, поучения, похвальные слова...

Что же объединяет «Слово о полку Игореве» и «Повесть временных лет»? Не только тот факт, что эти произведения относятся к древнерусской литературе. Оба они наполнены глубоким смыслом, пропагандируют простые истины и ценности, значимые и по сей день. И в современном мире, спустя многие столетия, все так же ценятся любовь к родине и ближнему своему, доброта, ум, способность прощать и сострадать...

Другие сочинения по этому произведению


Смерть Олега от своего коня Культура Древней Руси Повесть временных лет летопись – художественный анализ Летопись как жанр исторического повествования О чем рассказала летопись «Повесть временных лет» «Повесть временных лет». Летопись как жанр исторического повествования Сочинение на историческую тему Повесть временных лет Художественное сознание в русской литературе: «Повесть временных лет» Образ иноплеменников по "Повести временных лет" (1060-1110) Что такое «Повесть временных лет» Летопись «Повесть временных лет» «Повесть временных лет» в контексте культуры Древней Руси О «Повести временных лет» Летопись фактов всемирной истории – «Повесть временных лет» Сказание о походе князя Олега на Царьград «Повесть временных лет» древнейшая летопись нашего народа Объединение летописных сводов «Повесть временных лет» Жизнь наших далеких предков из «Повести временных лет» «Повесть временных лет». Универсальных характер произведения