Повесть временных лет

Другой автор


Сочинения
21 сочинение

«Сказание о походе князя Олега на Царьград»

Сочинение


Виданное ли дело — корабли на колесах, идущие с попутным ветром под парусами со стороны поля к городу? Такие корабли перемещали люди великого русского князя Олега в 907 году к Царьграду. (Царьград — древнерусское название Константинополя). Князь Олег не случайно переместил корабли с моря на сушу. Это была его тактика. Именно с суши ему легче было покорить греков.

В войске князя Олега было множество варяг, северян, полян и других народов. Воевали они самоотверженно, убили много греков, сожгли их церкви, взяли пленников, и «много другого зла сделали русские грекам, как обычно делают враги».

Греки же, увидев корабли на колесах, выслали послов к князю Олегу — они искали примирения. Князь согласен был заключить мир, но потребовал дани на две тысячи русских кораблей, а каждому русичу с корабельного экипажа — по двенадцать гривен.

Греки заключили мир с Олегом. Русский князь велел им сшить паруса для его кораблей из лучших шелков и повесил свой щит на вратах Царьграда в знак победы русичей над греками. Вернулся Олег в Киев, неся золото и другие щедрые дары.

Об этом рассказывает одно из значительных произведений Киевской Руси — летопись «Повесть временных лет». По всей вероятности, ее составителем был монах Печерского монастыря Нестор.

Другие сочинения по этому произведению


Смерть Олега от своего коня Культура Древней Руси Повесть временных лет летопись – художественный анализ Летопись как жанр исторического повествования О чем рассказала летопись «Повесть временных лет» «Повесть временных лет». Летопись как жанр исторического повествования Сочинение на историческую тему Повесть временных лет «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве» Художественное сознание в русской литературе: «Повесть временных лет» Образ иноплеменников по "Повести временных лет" (1060-1110) Что такое «Повесть временных лет» Летопись «Повесть временных лет» «Повесть временных лет» в контексте культуры Древней Руси О «Повести временных лет» Летопись фактов всемирной истории – «Повесть временных лет» «Повесть временных лет» древнейшая летопись нашего народа Объединение летописных сводов «Повесть временных лет» Жизнь наших далеких предков из «Повести временных лет» «Повесть временных лет». Универсальных характер произведения