Анна Каренина

Лев Николаевич Толстой


Краткое изложение
Читается примерно за 15 минут
Сочинения
59 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Противоречивость образа Анны Каретной»

Сочинение


Сочинение по роману Л. Толстого «Анна Каренина». Образ главной героини романа Л. Г. Толстого «Анна Каренина» есть противоречивым в своем органическом единстве. Если выходить из эпиграфа, поставленного автором к своему произведению: «Мнет отмщение, и аз воздам», то Анна является героиней «отрицательной», что нарушила свой «супружеская» обязанность и была за это наказанная судьбой. Так делает Толстой и в плане сюжетному, приведя свою главную героиню к самоубийству. Вместе с тем и нарушение Анною своей семейной обязанности есть в произведении русского писателя целиком осмысленным и неминуемым, и не только с точки зрения характера Анны, а и с точки зрения всех обстоятельств, тоже всесторонне представленных в романе. Анна - натура искренняя, откровенная, энергичная, лишенная лицемерия. Полюбив Вронского, она полностью отдается этому чувству и не может и не хочет, даже извне, ограничиться в данном разе рамками лишь обычного светского романа, которых в ее дворянской среде было немало, и на которые светская публика смотрела «сквозь пальцы» Каренина - своего мужа.

Анна некогда не любила: замуж вышла, может, без прямого принуждения, но и не за велением сердца ее мужчина некогда не был для нее настоящим авторитетом, не был и другом, которого бы она уважала, с которым бы считалась, если и не любила его. Анна могла отважиться на разрыв, даже на развод со своим мужчиной, но не ценой отказа от своего сына. Будучи добропорядочной женщиной, которая привыкла к уважению к себе со стороны окружающих, Анна тяжело перенесла пренебрежение, выявленное ей светской средой, после разрыва с Карениным. Если бы она не имела собственной гордости как женщина и как человек, она бы более или менее терпеливо износила пренебрежение окружающих и то, что любовь Вронского к ней постепенно угасла.


Но поняв то, что положение ее стало безвыходным - Вронский не только уже почти не любит ее, а и воспринимает связь с ней как непреодолимое бремя; Каренин некогда не отдаст ей сына, не даст даже возможности с ним видеться, а ее положение добропорядочной женщины бесповоротно утрачено - Анна кончает жизнь самоубийством, хотя и грешит в данном разе еще раз, погубивши собственную душу и покинув сиротами двух своих детей: сына и совсем маленькую дочь.

Другие сочинения по этому произведению


Мир Константина Левина (по роману «Анна Каренина») «Мысль семейная» (по роману «Анна Каренина») Константин Левин и Лев Толстой: герой как выразитель взглядов автора (роман «Анна Каренина») Кризис семьи в романе "Анна Каренина" Личность и общество в романе "Анна Каренина" Отзыв о романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Роль портретной характеристики в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Тема семьи в одном из произведений русской литературы (Л.Н.Толстой. «Анна Каренина»). Трагедия Анны Карениной В чем трагедия Анны Карениной Критика о романе «Анна Каренина» Героиня романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Образ Алексея Александровича Каренина Содержание романа «Анна Каренина» «Анна Каренина» в различных видах искусства Каренин и Вронский в романе Л. Толстого «Анна Каренина» Критика романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина" Жизненный путь Анны Карениной в одноименном романе Толстого Образ и характеристика Левина в романе «Анна Каренина» Можно ли помыслить о внутренних законах «Анны Карениной» Тема семьи в одном из произведений русской литературы (Л.Н. Толстой "Анна Каренина") Образ одного из героев романа «Анна Каренина» Константин Левин Князь Болконский и Левин Бессмертные образы (по роману Толстого «Анна Каренина») Характеристика образа Левина в романе «Анна Каренина» Основные идейные линии романа «Анна Каренина» Образ и характеристика главной героини романа «Анна Каренина» Трагедия между личностью и обществом в романе «Анна Каренина» «Проблемы семьи» и образ Анны Карениной Связь персонажа и его портрета: Константин Левин и Лев Толстой Смысл эпиграфа романа «Анна Каренина» Образ Левина в романе Толстого «Анна Каренина» Противоречивый образ Анны Карениной в одноименном романе Льва Толстого Два Алексея Жизненные искания Константина Левина(по роману Л. Н. Толстого «Анна Каренина») Идейное содержание романа «Анна Каренина» Центральный персонаж романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Образы, заключающие в себе сатирические черты Анна Каренина – героиня одноименного романа Льва Толстого Проблемы брака и семьи в романе Толстого «Анна Каренина» Жизненные искания Константина Левина Виновна ли Анна Каренина Мир Константина Левина Константин Левин и его раздумья о жизни Нравственная и философская проблематика романа Л. Толстого «Анна Каренина» Образ главной героини в романе Л. Толстого «Анна Каренина» Центральный персонаж романа Толстого «Анна Каренина» Константин Левин и Лев Толстой герой, как выразитель взглядов автора Жизненный путь Анны и Левина в романе «Анна Каренина» Искания Константина Левина Роман «Анна Каренина» Л.Н.Толстого Трагизм противостояния личности обществу в романе «Анна Каренина» Роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Роман Тема семьи в одном из произведений русской литературы Размышления об образе Анны Карениной Роль сна в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» Раскрытие образа Константина Левина в романе «Анна Каренина» История написания романа «Анна Каренина»