Анна Каренина

Лев Николаевич Толстой


Краткое изложение
Читается примерно за 15 минут
Сочинения
59 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Трагизм противостояния личности обществу в романе «Анна Каренина»»

Сочинение


«Анна Каренина» — одна из трех замечательных вершин в творчестве Льва Толстого. Роман этот является естественным переходом от «Войны и мира» к «Воскресенью».

Толстого очень волновали вопрос современной действительности. Жизнь России 70-х годов отражается в «Анне Карениной» во всем своем разнообразии, от императорского двора до крестьянской избы. В основе социального романа «Анна Каренина» лежит историческое явление, что касается жизни всего народа. Но в произведении отсутствуют исторические фигуры, прославленные герои, батальные сцены. Жизнь отражается во всей своей обиходности, в создании типичных образов современности, в процессе становления нового жизненного устроя.

Быт послереформенного времени показался непрочным. Обнищание, семейные драмы, крах банков, катастрофы на железных дорогах — такими были признаки времени 70-х годов XIX века.

В романе «Анна Каренина» Толстому прежде всего импонировало главное мнение произведения — роль семьи. Ведь все важнейшие общественные изменения начинаются или завершаются в семейном кругу, в личном мире, в повседневной жизни. Значения социальных изменений в жизни человека измеряются, вероятно, степенью их влияния на семейные распорядки.

В чем же заключается трагедия Анны Карениной? Она имеет социальное содержание. Даже к любви Вронского Анна была одинокой в мире и одинокой в своей семье. Взгляд на семью в светском обществе был довольно странным: дети воспитывались отдельно от родителей. Возможно, потому так жестоко решает Каренин судьбу Анны, разлучив ее с сыном, что сам не чувствовал родительскую любовь к своему ребенку? К тому же в обществе господствует ложь: княгиня Бетси постоянно изменяет мужу, а княгиня Мягкая так расценивает поступок Анны: «Оная сделала то, что все, кроме меня, делают, но скрывают».




Если бы Анна придерживалась внешней благопристойности в семейных отношениях, то общество не отвернулось бы от нее. Могла ли бы такая натура, как Анна, жить во лжи? Безусловно, нет. Это должны были бы понять люди, какие жилы рядом с ней, но в отношениях господствующего класса безразлично относились к духовной жизни человека. Следовательно, основными препятствиями, к счастью Анны Карениной с Вронским стояли Каренин и светское общество. Вспоминая сцену в театре, понимаешь, что Анна боролась с обществом, но не имела поддержки даже со стороны любимого: «Ему жалоба было ее и все-таки досадно. Он уверял ее в своей любви, потому что видел, что только одно это может теперь успокоить ее, и не упрекал ее словами, но в душе своей он упрекал ее».

Поиски выхода из положения противостояния человека и общества прослеживаются в желании Анны стать писательницей, поборницею женского образования, в ее спорах относительно женских гимназий. Однако искусственность ее положения и занятий приводит к поискам забвения с помощью наркотиков. Силы надломились. Но сначала Анне удавалось все. Каренин с болью замечал, что она получала триумф над всеми: не захотела оставаться в его судьбе — не осталась, решила поехать с Вронским — и поехала. То, от чего она отреклась, словно умерло для нее и перестало существовать. И здесь уже продолжалась борьба за существование, преодолевались все препятствия. И не было такой жертвы, какую бы Анна Каренина принесла во имя осуществления своей мечты счастье.

«Мир» не простил Анне открытой и честной любви. И Вронский, как типичный представитель этого «мира», очутился на другой стороне от нее, потому что в нем тоже нет духовного начала, он безразличен. Лишь Левин оценил ум, образованность, простоту Анны Карениной, понял, что ее жизнь преисполнена большого напряжения.

Даже любовь не уменьшило противостояние общества и личности, а подтолкнуло к дрязгам и спорам с миром, с людьми, с жизнью.

Драма Анны Карениной заключается в том, что она, питая самые чистые моральные чувства и помыслы, вступила в противоречие с обобщенным стереотипом отношений своей среды и своей эпохи.

Другие сочинения по этому произведению


Мир Константина Левина (по роману «Анна Каренина») «Мысль семейная» (по роману «Анна Каренина») Константин Левин и Лев Толстой: герой как выразитель взглядов автора (роман «Анна Каренина») Кризис семьи в романе "Анна Каренина" Личность и общество в романе "Анна Каренина" Отзыв о романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Роль портретной характеристики в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Тема семьи в одном из произведений русской литературы (Л.Н.Толстой. «Анна Каренина»). Трагедия Анны Карениной В чем трагедия Анны Карениной Критика о романе «Анна Каренина» Героиня романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Образ Алексея Александровича Каренина Содержание романа «Анна Каренина» «Анна Каренина» в различных видах искусства Каренин и Вронский в романе Л. Толстого «Анна Каренина» Критика романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина" Жизненный путь Анны Карениной в одноименном романе Толстого Образ и характеристика Левина в романе «Анна Каренина» Можно ли помыслить о внутренних законах «Анны Карениной» Тема семьи в одном из произведений русской литературы (Л.Н. Толстой "Анна Каренина") Образ одного из героев романа «Анна Каренина» Константин Левин Князь Болконский и Левин Бессмертные образы (по роману Толстого «Анна Каренина») Характеристика образа Левина в романе «Анна Каренина» Основные идейные линии романа «Анна Каренина» Образ и характеристика главной героини романа «Анна Каренина» Трагедия между личностью и обществом в романе «Анна Каренина» «Проблемы семьи» и образ Анны Карениной Связь персонажа и его портрета: Константин Левин и Лев Толстой Смысл эпиграфа романа «Анна Каренина» Образ Левина в романе Толстого «Анна Каренина» Противоречивый образ Анны Карениной в одноименном романе Льва Толстого Два Алексея Жизненные искания Константина Левина(по роману Л. Н. Толстого «Анна Каренина») Идейное содержание романа «Анна Каренина» Центральный персонаж романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Образы, заключающие в себе сатирические черты Анна Каренина – героиня одноименного романа Льва Толстого Проблемы брака и семьи в романе Толстого «Анна Каренина» Жизненные искания Константина Левина Виновна ли Анна Каренина Мир Константина Левина Константин Левин и его раздумья о жизни Нравственная и философская проблематика романа Л. Толстого «Анна Каренина» Образ главной героини в романе Л. Толстого «Анна Каренина» Центральный персонаж романа Толстого «Анна Каренина» Константин Левин и Лев Толстой герой, как выразитель взглядов автора Жизненный путь Анны и Левина в романе «Анна Каренина» Искания Константина Левина Роман «Анна Каренина» Л.Н.Толстого Роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Роман Тема семьи в одном из произведений русской литературы Размышления об образе Анны Карениной Роль сна в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» Противоречивость образа Анны Каретной Раскрытие образа Константина Левина в романе «Анна Каренина» История написания романа «Анна Каренина»