Мать

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
49 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Значение образа Ниловны в раскрытии идейного замысла романа Горького «Мать»»

Сочинение





В своём романе «Мать» Горький показал, как под влиянием революционных идей просыпается рабочий класс всей России, поднимается на организованную сознательную борьбу. Большую роль в романе играет образ Павла Власова – рабочего-революционера. Этот образ показывал молодым рабочим России путь в революцию, учил их стойкости, непреклонности, партийному отношению к жизни, умению не бояться трудностей борьбы и уметь их преодолевать. Образ Павла Власова нарисован в развитии, в росте, в движении.

Из названия романа видно, что центральную роль играет образ матери Павла. В первых главах романа перед нами обычная русская женщина. Тяжёлая жизнь рабочей слободки, где прошли все сознательные годы её жизни, наложила отпечаток на её характер и поведение. Она всего боится, перед всем дрожит. «Думала я о своей жизни… Ну зачем я жила? Побои…и работа… Ничего не видела, кроме мужа, ничего не знала, кроме страха… Заколочена душа наглухо, ослепла, не слышит».

Рассказывая о Ниловне в первых главах Горький пишет: «Мать была незаметна в доме, молчалива и жила в ожидании побоев. Её тело, разбитое долгой работой и побоями мужа, двигалось бесшумно и как-то боком, точно боялась задеть что-то. Вся она была мягкая, печальная, покорная». Главное ощущение Ниловны в этот период – страх. «Как мне не бояться, - говорит она,- всю жизнь в страхе жила, вся душа страхом обросла». Страх рождает покорность. Всё в жизни её казалось неизбежным, она привыкла подчиняться. Слёзы – единственный ответ на все невзгоды. Но у Ниловны тоже недовольство жизнью уже выше страха. Она ещё не поняла всего, что с ней происходит, но душа её была готова к борьбе, протестовала. Пелагея Ниловна горячо любит своего сына. При жизни мужа она не задумывалась над этим; некогда было. Все силы души были обращены на то, чтобы оградить себя и ребёнка от побоев и оскорблений. Но когда умер муж, Ниловна почувствовала, как дорог её единственный близкий человек, сын. Многого не понимала она в поведении Павла, боясь за него. Она привыкла к горю и узнав, что Павел читает запрещённую литературу, подчиняется этому новому несчастью, как неизбежному. Чувство страха за сына заставляет его о многом задуматься, присматриваться к его товарищам, прислушиваться к их разговорам. «Запрещённые люди» и пугают мать и радуют так как она видит их душевную чистоту, мягкость обращения друг к другу. Дружеские, товарищеские встречи с чтением книг и спорами заставляют мать с гордостью думать о сыне: ведь у неё в молодости, да и во всей жизни, не было ничего подобного. Каждую минуту жизнь Ниловны наполняется всё большим и большим содержанием, и незаметно прежний страх за сына уступает место радости и гордости за него.





Любовь к сыну растёт и распространяется на его друзей, и матери начинает казаться, что всех она любит одинаково. Когда Павла арестовывают в первый раз, жизнь Ниловны становится пустой, теряет для неё смысл.

Первое партийное задание: проносить на фабрику листовки – Ниловна берёт с радостью, но не потому, что решила стать революционеркой, а потому, что хочет помочь сыну. Но участи в революционной работе выводит её из узкого мирка своей семьи, сближает с рабочими. Она видит, что сын её не одинок, видит, с какой жадностью тянутся руки рабочих к «листкам», руки тех, кто начинает верить её сыну. Она начинает понимать великую правду революционной борьбы. И вся жизнь её осветилась изнутри ярким светом!

«Ниловна, и ты бунтовать пошла?» - спрашивает её первого мая старый рабочий Миронов. И мать отвечает: «Надо хоть перед смертью рядом с правдой походить!». Даже тревога за сына уменьшается по мере того, как ширится её любовь к людям, боль за их страдания. Ниловна стала борцом за народное счастье. Во имя этого великого дела она готова пожертвовать жизнью.

Горький показал в образе Ниловны тот путь, которым шли в революцию массы. Прослеживая путь Ниловны в революцию, Горький говорил этим образом, что раз уж пришло время, когда проснулись самые забитые слои рабочих, когда они сердцем своим поняли правду революционной борьбы и встали на этот нелёгкий путь, то это значит, что сломить волю народа невозможно. Образ Ниловны типичен, так как её жизнь – это жизнь сотен людей из народа, пришедших в революцию в начале двадцатого века.

Другие сочинения по этому произведению


Духовное обновление человека в революционной борьбе (по роману М. Горького "Мать") Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" (Образ Ниловны). От Рахметова до Павла Власова Роман "Мать" — реалистическое произведение М.Горького Смысл заглавия романа М. Горького "Мать". Образ Ниловны Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века. (М.Горький. «Мать».) Трудный путь матери (По роману М. Горького «Мать») Художественное своеобразие романа М. Горького "Мать" Человек и идея в романе М. Горького «Мать» «О матерях можно рассказывать бесконечно…» Образ Павла Власова в романе А.М. Горького «Мать» Сочинение по роману М. Горького «Мать» Идея романа М. Горького «Мать» Образ героев романа мать Павла, Андрея Человек и идея в романе Горького "Мать" Сюжет романа «Мать» ЧИТАЯ РОМАН М. ГОРЬКОГО \"МАТЬ\"... Идейно-композиционная роль образа Ниловны в повести М. Горького "Мать" Приемы создания портрета героя в одном из произведений русской литературы XX века. Образ Пелагеи Ниловны в романе Максима Горького "Мать" «Мать» новаторское произведение М. Горький Герои этого романа «Мать» Рождение нового человека в огне революционной борьбы «Мать», как произведение реализма Жизненный путь Ниловны Образ и характеристика Михаила Рыбина в романе «Мать» «Когда человек может назвать мать свою и по духуродной – это редкое счастье» История написания и идея романа "Мать" Историческое прочтение романа Максима Горького «Мать» Мой любимый герой в пьесе А. М. Горького "Мать " Образ и характеристика Ниловны в романе «Мать» Образ Ниловны «Мать» роман о воскрешении человеческой души Социалистический реализм в романе "Мать" Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века (М Горький «Мать») Павел Власов – положительный герой в романе Горького «Мать» Ниловна обрисует весь мировой процесс. По роману Горькго «Мать» Роль и значение романа "Мать" Трудное счастье матери (по роману М. Горького «Мать») Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" Сюжет романа Горького «Мать» История написания и идея романа Построение романа вокруг образа Ниловны в романе Горького “Мать” Смысл заглавия романа М.Горького «Мать» Образ Ниловны Характеристика Ниловны в романе Горького «Мать» Образ Ниловны в романе Горького «Мать» "Душу воскресшую – не убьют!" (по роману М. Горького "Мать") Характеристика Андрея Находки в романе М. Горького «Мать»