Мать

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
49 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Рождение нового человека в огне революционной борьбы»

Сочинение


Начало 20-го века характеризуется могучим подъёмом рабочего революционного движения в России. Недовольство самодержавием охватило всё большие и большие слои населения. В стране назревала революция. Этот подъём пролетарской освободительной борьбы и нашёл отражение в творчестве А.М.Горького. Особенно широко развернулось творчество этого писателя в эпоху пролетарской революции 1905 г. К этому времени и относится самое выдающееся произведение А.М.Горького «Мать». Роман полностью смог выйти лишь в 1917г. До этого времени роман публиковался на страницах сборников «Знание» с большими изменениями по требованию цензуры.

Огромное историческое значение романа «Мать» состоит в том, что в нём писатель впервые в литературе изобразил картину революционной борьбы и нарисовал образы революционных рабочих, к числу которых относится и Павел Власов.

Павел Власов изображён в романе как простой рабочий парень. Он, как и отец вначале пошёл по пути прожигательной жизни, завёл гармонику и накрахмаленную рубашку, научился танцевать кадриль. Домой возвращался пьяный, также как отец всегда страдал от этого. Он, как и отец, хотел заглушить пьянством свою безрадостную жизнь, в которой он был лишь только объектом безжалостной эксплуатации.

Павел Власов живёт в другое время, время пробуждения пролетариата. Он сближается с революционно настроенными рабочими, знакомится с запрещённой литературой и революционерами интеллигентами. Революционная литература открыла Павлу глаза, и он увидел новый, неведомый доселе мир. Однако, он стал ни сразу подлинным пролетарским революционером. Ему не удалось организовать и сплоить людей на борьбу при первом его выступлении о «болотной копейке».

Павел Власов не остановился перед неудачами, всё активнее развёртывая пропаганду революционных идей. Вокруг него всё больше и больше сплачиваются рабочие и расширяется круг поднимающихся на борьбу с самодержавием рабочих.

Наивысший момент революционного движения А.М.Горький показал в первомайской демонстрации. Он показал, как единичные протесты переросли в массовую борьбу с угнетателями, показав тем самым исторический путь русского рабочего класса.









Рост пролетарского революционного подъёма сказывается и на идейно-политическом уровне Павла. Перед нами появляется уже совершенно новый человек – грозный судья самодержавия. Он теперь революционер-коммунист и руководитель народных масс. Горький с особой остротой раскрыл все политические взгляды Павла Власова. Павел – социалист, и его цель заключается в уничтожении капиталистического строя и построении капиталистического общества. На суде, называя себя человеком партии, он говорит: «Мы – социалисты…Наши лозунги просты – долой частную собственность, все средства производства – народу, вся власть – народу, труд обязателен для всех…победим мы, рабочие!».

Образ Павла Власова представлен Горьким с большой жизненной убедительностью, широтой политического кругозора, бесстрашием и отвагой, талантливым организатором масс. Власов является выразителем нового, высшего этапа в развитии революционной борьбы, этапа пролетарской революции.

На ряду с образом Павла Власова Горький представляет нам и образ его матери – Пелогеи Ниловны. В начале романа Пелогея Ниловна показана такой, какими были и все женщины слободки. Она – тихая, безропотно переносящая побои мужа и всю тяготу безрадостной жизни. Как мать она замечает перемену в сыне, видит, что он читает запрещённую литературу и у неё появляется чувство страха за своего сына, «Ведь они – против царя, ведь они убили одного».

Постепенно опасения за судьбу сына у Пелогеи Ниловны переходит в чувство гордости. Она видит, как люди сплачиваются вокруг Павла. Во время обыска она столкнулась с жандармским офицером. Со страхом глядя ему в лицо почувствовала в этом человеке врага без жалости, с сердцем, полного барского презрения к людям. В ней просыпается ненависть и она начинает понимать на чьей стороне правда.

Постепенно Пелогея Ниловна втягивается в революционную работу, соглашается распространять нелегальную литературу. Ей было нелегко расстаться со своими религиозными убеждениями. Она растёт вместе с революционной борьбой. На первомайской демонстрации она идёт рядом с Павлом. Становится деятельным участником подпольной борьбы.

Пелогея Ниловна покорная, тихая, тёмная, неграмотная в начале романа, в конце его вырастает в грозный символ пробудившегося, разгневанного народа. В её словах звучит пророчество о возмездии палачам и неминуемая твёрдая вера в победу революции: «Собирай, народ, силы свои воединую силу!». Эти слова Ниловны свидетельствуют о том, что в освободительное движение втягиваются всё более широкие массы, и, что сила революции непобедима.

Роман «Мать» - это книга о нарастании пролетарской революции, в которой А.М.Горький показал деятельность партийной организации в тесной связи с народом, жизнью рабочего класса. В романе нашёл отображение процесс пробуждения и роста пролетарского революционного движения, что является совершенно новым в литературе. Это выдающееся произведение по достоинству оценил В.И.Ленин, встретившись с писателем на V съезде в Лондоне: «Книга – нужная, - говорил Ленин о романе, - много рабочих участвовали в революционном движении несознательно, стихийно, и теперь они прочитают «Мать» с большой пользой для себя. Очень современная книга».

Другие сочинения по этому произведению


Духовное обновление человека в революционной борьбе (по роману М. Горького "Мать") Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" (Образ Ниловны). От Рахметова до Павла Власова Роман "Мать" — реалистическое произведение М.Горького Смысл заглавия романа М. Горького "Мать". Образ Ниловны Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века. (М.Горький. «Мать».) Трудный путь матери (По роману М. Горького «Мать») Художественное своеобразие романа М. Горького "Мать" Человек и идея в романе М. Горького «Мать» «О матерях можно рассказывать бесконечно…» Образ Павла Власова в романе А.М. Горького «Мать» Сочинение по роману М. Горького «Мать» Идея романа М. Горького «Мать» Образ героев романа мать Павла, Андрея Человек и идея в романе Горького "Мать" Сюжет романа «Мать» ЧИТАЯ РОМАН М. ГОРЬКОГО \"МАТЬ\"... Идейно-композиционная роль образа Ниловны в повести М. Горького "Мать" Приемы создания портрета героя в одном из произведений русской литературы XX века. Образ Пелагеи Ниловны в романе Максима Горького "Мать" «Мать» новаторское произведение М. Горький Герои этого романа «Мать» «Мать», как произведение реализма Жизненный путь Ниловны Образ и характеристика Михаила Рыбина в романе «Мать» «Когда человек может назвать мать свою и по духуродной – это редкое счастье» История написания и идея романа "Мать" Историческое прочтение романа Максима Горького «Мать» Мой любимый герой в пьесе А. М. Горького "Мать " Образ и характеристика Ниловны в романе «Мать» Образ Ниловны «Мать» роман о воскрешении человеческой души Социалистический реализм в романе "Мать" Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века (М Горький «Мать») Павел Власов – положительный герой в романе Горького «Мать» Ниловна обрисует весь мировой процесс. По роману Горькго «Мать» Роль и значение романа "Мать" Трудное счастье матери (по роману М. Горького «Мать») Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" Сюжет романа Горького «Мать» История написания и идея романа Построение романа вокруг образа Ниловны в романе Горького “Мать” Смысл заглавия романа М.Горького «Мать» Образ Ниловны Значение образа Ниловны в раскрытии идейного замысла романа Горького «Мать» Характеристика Ниловны в романе Горького «Мать» Образ Ниловны в романе Горького «Мать» "Душу воскресшую – не убьют!" (по роману М. Горького "Мать") Характеристика Андрея Находки в романе М. Горького «Мать»