Мать

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
49 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Жизненный путь Ниловны»

Сочинение

Это редкое счастье, когда сын мо­жет назвать свою мать родной и по духу.
А. М. Горький

Не случайно первым словом ребенка, на каком бы языке оно ни звучало, было, есть и будет слово «мама». Сколько нежности и благодарности слива­ется в нем! Каким глубоким смыслом оно наполня­ется с годами! Горький утверждал, что в материнс­кой любви заключена вся поэзия жизни. В образе матери для Горького идеально слились нравствен­ное и созидательное начала. Мать – источник жиз­ни, источник любви. Мать и ее дети – единое целое, если они родные не только по крови, но и по духу.

Тему духовного родства раскрывает Горький в романе «Мать», само название которого указывает на главного героя произведения. В центре повество­вания Пелагея Ниловна – мать Павла Власова, ра­бочего-революционера. Роман построен таким обра­зом, что Ниловна является участником или свиде­телем всех описываемых событий. Название романа и его композиция подчинены задаче, которую Горь­кий поставил перед собой: показать, как под влия­нием революционных Идей пробуждалось самосо­знание трудовых масс, формировалось в рабочих чув­ство собственного достоинства, как включались они в борьбу за правду и справедливость. Именно поэто­му главной героиней романа была выбрана простая русская женщина, неприметная вдова из рабочей слободки, принадлежащая к самым отсталым и уг­нетенным слоям населения, сын которой – револю­ционер. Благодаря ему Ниловна становится не про­сто свидетелем, но и непосредственным участником борьбы. Из темного, забитого я безмолвного суще­ства она превращается в горячего пропагандиста, зна­ющего правду и уверенно несущего ее людям.

В начале романа мы видим робкую, покорную жен­щину, которая «двигалась бесшумно и как-то боком». Она угнетена пьяным и буйным мужем, постоянными побоями, бедностью. Дикая, беспросветная жизнь! Се­годняшний день похож на вчерашний. Будущего нет. Страх, страх, страх… За себя, за сына. После смерти мужа Ниловна всё свое внимание устремила на сына, который уже прошел путь, свойственный обыкновен­ным парням из слободки, и теперь сосредоточенно и упрямо выплывал «из темного потока жизни».

«Она сердцем поняла, что сын ее обрек себя на­всегда чему-то тайному и страшному». Ниловна с тревогой прислушивается к тому, о чём говорят Па­вел и его товарищи. Она боится, что подобные раз­говоры плохо кончатся для Павла. Но что-то уже сдвинулось в душе Ниловны, вместо страха рожда­ется новое чувство — гордость за сына. Ненависть к прошлому, «похожему на болото», вырастает в ней. Ее большое сердце, до этого умевшее только боять­ся, начинает биться в ином ритме.







Постепенно Ниловна освобождается от страха и рабской покорности, религиозных предрассудков. У нее появляются общие духовные интересы с сы­ном. Из любви к сыну мать выполняет свое первое революционное поручение: распространяет листов­ки на фабрике. Она начинает понимать идеи сына. «Правду вашу я тоже поняла: покуда будут богатые — ничего не добьется народ: ни правды, ни радости — ничего!» Ближе она стала сыну, гораздо ближе. И на первомайской демонстрации старается не от­стать от Павла, идет рядом с ним.

Ниловна меняется духовно в окружении чутких, добрых людей, таких как Андрей Находка, кото­рый обучает ее грамоте, Софья, Егор Иванович. С жадным любопытством всматривается она в окру­жающий мир, который словно впервые распахива­ется перед пожилой женщиной. Появляется любовь к прекрасному, а вместе с ней — ненависть к «свин­цовым мерзостям жизни». Появляются революци­онные убеждения и «требовательное желание своим языком говорить людям о несправедливостях жиз­ни». Ниловна становится профессиональной револю­ционеркой. Ее любовь к единственному сыну пере­росла в огромное материнское чувство ко всем бор­цам за освобождение народа. Сознание того, что она приносит пользу в революционной борьбе, наполня­ет сердце женщины гордостью, пробуждает в ней чув­ство самоуважения. «Душу воскресшую — не убьют!»

Не только Ниловна гордится своим сыном, но и Павел гордится своей матерью, которая стала ему и по духу родной. Эта духовная общность укрепляет и на­полняет глубоким содержанием любовь матери и сына.

Когда царский суд осудил Павла, мать не подда­лась горю. Она мужественно понесла в массы слово сына. Арестованная на вокзале, избиваемая жандар­мами, она напрягает последние силы, чтобы бросить людям листовки с речью Павла. Из груди ее выры­вается пламенный призыв: «Собирай, народ, силы свои во единую силу!». Только на секунду сердце ее «оделось едким дымом страха», но она подумала о чести сына: «Не позорь сына-то! Никто не боится».

Образ Ниловны свидетельствует о глубоком изме­нении мировосприятия людей, вступивших на путь ре­волюционной борьбы. Причем образ этот типичен, ре­ален, не идеализирован автором. Горький писал, что Ниловна — «портрет матери Петра Заломова, осуж­денного … за демонстрацию 1 Мая в Сормове. Она ра­ботала в организации, развозила литературу, переоде­тая странницей, в Иваново-Вознесенском районе…»

Горький обогатил галерею женских образов, ко­торыми вправе гордиться русская литература, новым для своего времени и совершенно неповторимым, та­лантливо написанным портретом Ниловны. Литера­турная героиня намного пережила свой прототип. И хотя сегодня революционное движение начала про­шлого века представляется нам в ином свете, чем автору романа, написанного по свежим следам собы­тий, — образ Ниловны понятен и близок сегодняшне­му читателю. Близок тем, что это живой образ живо­го человека, посвятившего себя служению людям.

Другие сочинения по этому произведению


Духовное обновление человека в революционной борьбе (по роману М. Горького "Мать") Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" (Образ Ниловны). От Рахметова до Павла Власова Роман "Мать" — реалистическое произведение М.Горького Смысл заглавия романа М. Горького "Мать". Образ Ниловны Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века. (М.Горький. «Мать».) Трудный путь матери (По роману М. Горького «Мать») Художественное своеобразие романа М. Горького "Мать" Человек и идея в романе М. Горького «Мать» «О матерях можно рассказывать бесконечно…» Образ Павла Власова в романе А.М. Горького «Мать» Сочинение по роману М. Горького «Мать» Идея романа М. Горького «Мать» Образ героев романа мать Павла, Андрея Человек и идея в романе Горького "Мать" Сюжет романа «Мать» ЧИТАЯ РОМАН М. ГОРЬКОГО \"МАТЬ\"... Идейно-композиционная роль образа Ниловны в повести М. Горького "Мать" Приемы создания портрета героя в одном из произведений русской литературы XX века. Образ Пелагеи Ниловны в романе Максима Горького "Мать" «Мать» новаторское произведение М. Горький Герои этого романа «Мать» Рождение нового человека в огне революционной борьбы «Мать», как произведение реализма Образ и характеристика Михаила Рыбина в романе «Мать» «Когда человек может назвать мать свою и по духуродной – это редкое счастье» История написания и идея романа "Мать" Историческое прочтение романа Максима Горького «Мать» Мой любимый герой в пьесе А. М. Горького "Мать " Образ и характеристика Ниловны в романе «Мать» Образ Ниловны «Мать» роман о воскрешении человеческой души Социалистический реализм в романе "Мать" Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века (М Горький «Мать») Павел Власов – положительный герой в романе Горького «Мать» Ниловна обрисует весь мировой процесс. По роману Горькго «Мать» Роль и значение романа "Мать" Трудное счастье матери (по роману М. Горького «Мать») Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" Сюжет романа Горького «Мать» История написания и идея романа Построение романа вокруг образа Ниловны в романе Горького “Мать” Смысл заглавия романа М.Горького «Мать» Образ Ниловны Значение образа Ниловны в раскрытии идейного замысла романа Горького «Мать» Характеристика Ниловны в романе Горького «Мать» Образ Ниловны в романе Горького «Мать» "Душу воскресшую – не убьют!" (по роману М. Горького "Мать") Характеристика Андрея Находки в романе М. Горького «Мать»