Мать

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
49 сочинений
Главные герои
И их характеристика

««Когда человек может назвать мать свою и по духуродной – это редкое счастье»»

Сочинение


(По роману М. Горького «Мать»)

А.М. Горький написал свой замечательный роман «Мать» в 1906 году. Название этой книги имело глубокое символическое значение. Слово «мать» было взято в новом значении: мать – созидательница, творец новой жизни, нового человека. Тема Матери проходит через все творчество Горького. «А ведь каждая женщина-мать – почти символ… Я буду много писать о матерях», – говорит один из героев пьесы «Чудаки». Эти слова с полным основанием можно отнести и к автору этой пьесы – А.М. Горькому. У него есть рассказы – своего рода гимны матери. В «Рождении человека» прославлена могучая правда о крестьянке-матери, прославлено великое чувство материнства. По-разному предстает перед нами образ Матери в трех новеллах («Сказки об Италии»), но все они проникнуты чувством глубочайшего преклонения и бескорыстной любви к женщине-матери. «Прославим женщину-мать – неиссякаемый источник всепобеждающей жизни», – писал А.М. Горький.

В романе «Мать» Горький рассказывает историю простой женщины Пелагеи Ниловны и показывает постепенное духовное обновление ее под влиянием революционных идей. В начале романа Ниловна предстает перед нами как покорная и забитая женщина. Беспросветная, безрадостна, жизнь превратила ее в человека, всего боящегося, перед всем трепещущего: «Мать была незаметна в доме, молчалива и всегда жила в ожидании побоев. Ее тело, разбитое долгой работой и побоями мужа, двигалось бесшумно и как-то боком, точно она всегда боялась задеть что-то… Вся она была мягкая, печальная, покорная.» Она всего боялась. «Как мне не бояться! – говорила она. – Всю жизнь в страхе жила, – вся душа обросла страхом!» Покорность судьбе подчеркнута в ее внешнем облике: «Широкое, овальное лицо, изрезанное морщинами, и одутловатое, освещалось темными глазами, тревожно-грустными, как у большинства женщин в слободке. «Она часто плакала, чувствуя свое бессилие изменить что-либо в жизни. Но постепенно, незаметно для нее самой, в ней назревает недовольство жизнью. Помочь осознать ей это смутное недовольство жизнью помог ее сын Павел и его друзья-единомышленники. Когда она узнает, что ее сын читает запрещенные книги, она начинает беспокоиться за него. Ее пугает непонятное слово «социалист»: «Ведь они против царя, ведь они убили одного.»Присутствуя на занятиях рабочего кружка, присматриваясь к людям, окружающим Павла, она начинает понимать, что они ищут правду и борются за нее. «Она уже многое понимала из того, что они говорили о жизни, чувствовала, что они открыли верный источник несчастья всех людей, и привыкла соглашаться с ними. «Опасения за судьбу сына сливаются с чувством гордости за него и желанием быть рядом с ним. Когда Павел попадает в тюрьму, она, зная всю опасность взятой на себя работы, начинает распространять листовки на фабрике. Так Ниловна становится другом и помощником своего сына. «Когда человек, – говорит ей Павел, – может назвать мать свою и по духу родной, – это редкое счастье.»

В душе Ниловны происходит мучительная борьба, но страх за сына, опасения за его судьбу постепенно оставляют ее. После первомайской демонстрации Ниловна смело обращается к толпе с призывом поддержать сына: «Идут в мир дети наши к радости… Не отходите же от них, не отрекайтесь, не оставляйте детей своих на одиноком пути… Пожалейте себя… поверьте сыновним сердцам – они правду родили, ради нее погибают. Поверьте им!» Слушая речь Павла и его товарищей на суде, мать испытывает чувство гордости за своего сына. Ее сын является примерам мужества для всех, и она не должна оставлять дело, которое дорого ее сыну. С большим энтузиазмом выполняет она отдельные поручения партии, доставляет запрещенную литературу в деревни, несёт революционные идеи в народ. Делает она свое дело спокойно, уверенно; страх, которым обросла ее душа, уже побежден ею. В последней сцене романа Ниловна предстает перед нами как истинная защитница идей революции. Во весь рост встает она перед толпой и смело бросает прокламации, в которых было напечатано слово ее сына на суде. Она не чувствует ударов, обрушивающихся на нее. Она живет одним желанием – заставить людей поверить в правду сына: «Слово сына моего – чистое слово рабочего человека, неподкупной души! Узнавайте неподкупное по смелости!» То, что определяло всю ее жизнь, – страх, рождавший покорность, – побеждено теперь навсегда. К ней пришло мужество – основа борьбы и победы. И слова Ниловны: «Собирай, народ, силы свои во единую силу!» – воспринимаются нами как призыв к борьбе за дело добра и справедливости.

Взяв однажды в руки роман Горького «Мать», я подумала: «Ну вот, еще одна скучная книжка, которую мне предстоит прочесть». Но я горько ошиблась. Я читала ее взахлеб, не отрывая глаз. Казалось бы, чуждая мне эпоха, чуждые мысли и жизнь так тронули меня. И пусть я никогда не пойму революции, но зато с уверенностью могу сказать, что понимаю все действия и стремления этой смелой женщины, поставившей правду выше своей жизни

Другие сочинения по этому произведению


Духовное обновление человека в революционной борьбе (по роману М. Горького "Мать") Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" (Образ Ниловны). От Рахметова до Павла Власова Роман "Мать" — реалистическое произведение М.Горького Смысл заглавия романа М. Горького "Мать". Образ Ниловны Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века. (М.Горький. «Мать».) Трудный путь матери (По роману М. Горького «Мать») Художественное своеобразие романа М. Горького "Мать" Человек и идея в романе М. Горького «Мать» «О матерях можно рассказывать бесконечно…» Образ Павла Власова в романе А.М. Горького «Мать» Сочинение по роману М. Горького «Мать» Идея романа М. Горького «Мать» Образ героев романа мать Павла, Андрея Человек и идея в романе Горького "Мать" Сюжет романа «Мать» ЧИТАЯ РОМАН М. ГОРЬКОГО \"МАТЬ\"... Идейно-композиционная роль образа Ниловны в повести М. Горького "Мать" Приемы создания портрета героя в одном из произведений русской литературы XX века. Образ Пелагеи Ниловны в романе Максима Горького "Мать" «Мать» новаторское произведение М. Горький Герои этого романа «Мать» Рождение нового человека в огне революционной борьбы «Мать», как произведение реализма Жизненный путь Ниловны Образ и характеристика Михаила Рыбина в романе «Мать» История написания и идея романа "Мать" Историческое прочтение романа Максима Горького «Мать» Мой любимый герой в пьесе А. М. Горького "Мать " Образ и характеристика Ниловны в романе «Мать» Образ Ниловны «Мать» роман о воскрешении человеческой души Социалистический реализм в романе "Мать" Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века (М Горький «Мать») Павел Власов – положительный герой в романе Горького «Мать» Ниловна обрисует весь мировой процесс. По роману Горькго «Мать» Роль и значение романа "Мать" Трудное счастье матери (по роману М. Горького «Мать») Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" Сюжет романа Горького «Мать» История написания и идея романа Построение романа вокруг образа Ниловны в романе Горького “Мать” Смысл заглавия романа М.Горького «Мать» Образ Ниловны Значение образа Ниловны в раскрытии идейного замысла романа Горького «Мать» Характеристика Ниловны в романе Горького «Мать» Образ Ниловны в романе Горького «Мать» "Душу воскресшую – не убьют!" (по роману М. Горького "Мать") Характеристика Андрея Находки в романе М. Горького «Мать»