Честная бедность

Роберт Бернс


Сочинения
12 сочинений

«Народные представления о честности и справедливости (по стихотворению Р. Бернса "Честная бедность")»

Сочинение

Многие великие поэты были выразителями представлений простого народа о правде и лжи, богатстве и бедности, честности и справедливости. Таким поэтом был и Роберт Берне. В его стихотворении «Честная бедность» мы можем найти мысли передовых людей его времени о существующих порядках и законах.
Р. Берне сожалеет о несовершенстве мира, в котором вершин достигают не те, кто этого заслужил, а те, у кого имеются связи и деньги, кто не знает, что такое совесть, кто не считает зазорными лесть, подхалимство, ложь:

Мы хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем.
И все такое прочее,
А между тем дурак и плут
Одеты в шелк и вина пьют...

Однако никакие незаслуженные почести, награды и положение в обществе не смогут заменить человеку «ум и честь и все такое прочее». Поэтому, постоянно обманывая, эти люди не замечают, что и все вокруг них построено на лжи: дутое уважение, ложная внимательность, неискренняя дружба.

Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.

Вот почему человек, желающий жить честно, обычно остается беден и безвестен. Однако для людей, ценящих правду и свободу, не так уж важно отношение к ним вышестоящих. Совесть и честность перед собой — вот главные судьи любого порядочного человека.

Пускай бедны мы с вами,
Богатство —
Штамп на золотом,
А золотой —
Мы сами!

Роберт Берне всем сердцем верит в торжество справедливости на земле, когда не только провожать, но и встречать человека станут не по одежке, а по уму, когда взаимоотношения между людьми будут строиться исключительно на доверии и доброжелательности.

Настанет день, и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Роберта Бернса «Честная бедность» «Честная бедность» Р. Бернса (2) Что я понял, прочитав стихотворение «Честная бедность» Творчество Р. Бернса имеет народную основу Прославление настоящих человеческих качеств в стихе Р. Бернса «Честная бедность» Чем мне нравится стихотворение Роберта Бёрнса «Честная бедность» Бедность не порок (По стихотворению Р. Бёрнса "Честная бедность") "Честная бедность" Р. Бернса (1) Сочинение по стихотворению Р. Бёрнса “Честная бедность” Размышление над стихотворением Бернса «Честная бедность» Честная бедность, «Честная бедность» Р. Бернса (3)