Честная бедность

Роберт Бернс


Сочинения
12 сочинений

«Бедность не порок (По стихотворению Р. Бёрнса "Честная бедность")»

Сочинение

Роберт Бернс — известный поэт не только у себя на родине, в Шотландии, но и во всем мире. Строки из его стихов стали для шотландцев лозунгами, многие стихи Бернс задумал как песни, и теперь их поют не только на его родине.
Поэзия Бёрнса проста, но очень изящна и полна жизненных сил и веселья, она близка к народным песням и балладам.
Сына крестьянина всю жизнь интересовали человеческая сущность, понятия о морали, богатая бедность или наоборот, бедное богатство. Стихотворение "Честная бедность" — это один из ответов на множество вопросов: почему человек беден, что поможет ему вырваться из нищеты, как сохранить чистоту в душе, при этом имея возможность обогатиться и т. п.
Стихотворение "Честная бедность" написано на мотив народной песни, поэтому его серьезный текст сочетается с шотландской веселостью. Задорная легкость ритма служит своеобразным аккомпанементом глубокому смыслу стихотворения.
Берне в стихотворении призывает не стесняться своей бедности. Человек, зависящий от денег, богатства, не может быть оценен как человек умный. Это стихотворение созвучно с русской поговоркой: "Встречают по одежке, провожают по уму". Вот самое первое и важное достоинство человека, которое невозможно купить. Это гордость и богатого, и бедного. Умом невозможно наградить, расплатиться, его невозможно купить. Ордена, ленты, дорогие одежды — это не показатель ума. Кто у Бёрнса "одет в шелка и вина пьет", — дурак и плут.
Берне оптимистичен в своих взглядах:
Настанет день, и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте.
Мне кажется, что время, о котором Берне мечтал, еще не наступило. Стремление людей жить лучше — естественно, но стремление жить лучше за счет окружающих — примета нашего времени. Умные люди сегодня прозябают, а в чести тот, кто хитрее, сильнее физически, у которого крепче нервы. Будем надеяться:
Что будет день,
Когда кругом
Все люди станут братья!
А человеческие качества тогда будут действительно оцениваться по достоинству.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Роберта Бернса «Честная бедность» «Честная бедность» Р. Бернса (2) Что я понял, прочитав стихотворение «Честная бедность» Творчество Р. Бернса имеет народную основу Прославление настоящих человеческих качеств в стихе Р. Бернса «Честная бедность» Чем мне нравится стихотворение Роберта Бёрнса «Честная бедность» "Честная бедность" Р. Бернса (1) Сочинение по стихотворению Р. Бёрнса “Честная бедность” Размышление над стихотворением Бернса «Честная бедность» Народные представления о честности и справедливости (по стихотворению Р. Бернса "Честная бедность") Честная бедность, «Честная бедность» Р. Бернса (3)