Честная бедность

Роберт Бернс


Сочинения
12 сочинений

«Чем мне нравится стихотворение Роберта Бёрнса «Честная бедность»»

Сочинение

Я думаю, что стихотворению Роберта Бернса «Честная бедность» подходит пословица: «Лучше жить бедняком, чем разбогатеть со грехом. Поэт пишет о том, как трудно жить бедным, но честным людям. Он описывает жизнь бедняков, а также рассказывает о том, как пышно и шикарно живут богатые. Бернс говорит, что почти все знатные люди глупы, тупы, а бедные умеют работать, честны, умны, и именно они заслуживают уважения:
Кто честным кормится трудом, — Таких зову я знатью. Роберт Бернс уверяет, что когда-нибудь все глупые уйдут с трона, а люди умелые, трудолюбивые станут править миром: Настанет день и час пробьет, . Когда уму и чести На всей земле придет черед Стоять на первом месте. Мне стихотворение Бёрнса нравится тем, что в нем поэт убеждает людей в необходимости бороться за правду и ничего не бояться: Могу вам предсказать я, Что будет день, Когда кругом Все люди станут братья!

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Роберта Бернса «Честная бедность» «Честная бедность» Р. Бернса (2) Что я понял, прочитав стихотворение «Честная бедность» Творчество Р. Бернса имеет народную основу Прославление настоящих человеческих качеств в стихе Р. Бернса «Честная бедность» Бедность не порок (По стихотворению Р. Бёрнса "Честная бедность") "Честная бедность" Р. Бернса (1) Сочинение по стихотворению Р. Бёрнса “Честная бедность” Размышление над стихотворением Бернса «Честная бедность» Народные представления о честности и справедливости (по стихотворению Р. Бернса "Честная бедность") Честная бедность, «Честная бедность» Р. Бернса (3)