Честная бедность

Роберт Бернс


Сочинения
12 сочинений

«Что я понял, прочитав стихотворение «Честная бедность»»

Сочинение

Во второй половине XVIII века в Шотландии жил и писал гениальный народный поэт, умевший рассказать о самых лучших, самых человечных чувствах простых людей. Слава Роберта Бернса вышла далеко за пределы Шотландии. Когда читаешь стихи Роберта Бернса, становится близко и понятно отношение поэта к труду, свободе, любви, дружбе, назначению человека на земле. В стихах звучит живой голос Роберта Бернса и его искренние чувства — радость, скорбь, надежда на счастливое будущее.

Поэт обращался к традициям народного песенного творчества: фольклорных образов, сравнений. Основными темами его поэзии были верная любовь, крепкая дружба, трудовые будни сельских работников. Когда я прочитала стихотворение Роберта Бернса «Честная бедность», мне захотелось действовать. Делать что-нибудь, чтобы честных людей в мире стало больше, чем бесчестных господ, о которых говорится в стихотворении. Мне стало ясно, что не нужно стыдиться «честной бедности» — это глупо, жалко и недостойно. Я поняла, что настоящее богатство — не в количестве золотых монет, а в настоящих, честных людях. Богатые люди — это не те, кто одет в шелка и пьет вино. По-настоящему богатыми могут быть только простые люди — те, кто ест хлеб и воду пьет и «честным кормится трудом». Нужно судить о людях не по их роскошному платью, а по тому, что внутри у человека. Не стоит кланяться и пресмыкаться перед «сильными мира сего» — природными лордами, а на самом деле «бревнами»:

* Хоть весь он в позументах,
* Бревно останется бревном
* И в орденах и в лентах!

Никто не сможет назначить человека честным — это не должность, а внутренняя суть человека. Честность воспитывается в семье родителями с детства, ее просто так не получишь и нигде не купишь. Награды и лесть не заменят человеку ум, совесть и честь. Я согласна с Робертом Бернсом, что

* Настанет день и час пробьет,
* Когда уму и чести
* На всей земле придет черед
* Стоять на первом месте…
* …будет день,
* Когда кругом
* Все люди станут братья!

Свои стихи Бернс начинал сочинять не со слов, а с музыки. Он выбирал или сочинял мелодию, напевая ее про себя до тех пор, пока мотив не становился совершенно ясным во всех оттенках, а уже потом писал слова на этот мотив. «Пока я полностью не овладею мотивом, пока я не спою его, насколько умею петь, я не могу сочинять стихи», — объяснял Роберт Берне, уже будучи знаменитым поэтом. Это стихотворение — песня-наставление потомкам: не забывайте о добре и зле, не путайте правду с ложью, отличайте истинные ценности от всего наносного.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Роберта Бернса «Честная бедность» «Честная бедность» Р. Бернса (2) Творчество Р. Бернса имеет народную основу Прославление настоящих человеческих качеств в стихе Р. Бернса «Честная бедность» Чем мне нравится стихотворение Роберта Бёрнса «Честная бедность» Бедность не порок (По стихотворению Р. Бёрнса "Честная бедность") "Честная бедность" Р. Бернса (1) Сочинение по стихотворению Р. Бёрнса “Честная бедность” Размышление над стихотворением Бернса «Честная бедность» Народные представления о честности и справедливости (по стихотворению Р. Бернса "Честная бедность") Честная бедность, «Честная бедность» Р. Бернса (3)