Честная бедность

Роберт Бернс


Сочинения
12 сочинений

«Размышление над стихотворением Бернса «Честная бедность»»

Сочинение

В стихотворении знаменитого шотландского поэта Роберта Бернса говорится о том, что бедность не является человеческим пороком. Бедный — это не значит плохой. Так же, как и богатство не означает, что его обладатель — это хороший человек.

* Если ты беден, но честен, то стыдиться нечего.
* А тот человек, который стыдится,
* «трусливый раб и прочее».
* Богатство, считает Берне (и я с ним согласна), это внутренний мир человека, а не деньги: …Богатство
* Штамп на золотом,
* А золотой — Мы сами!

Шотландский поэт говорит нам о том, что бедняки часто бывают очень достойными и хорошими людьми. Хороший человек может скрываться и за плохим платьем. А вот тот, кто носит богатые одежды, хорошо ест, тот часто бывает на самом деле «дурак и плут». И Берне призывает нас: «…Судите не по платью». Кроме того, для Роберта Бернса настоящая знать — это те люди, которые хорошо и честно работают. Те, кто своим трудом приносят реальную пользу. А богачи часто бывают глупы и невежественны. Простые люди должны перед ними склонять головы только потому, что это знать:

* Вот этот шут — природный лорд.
* Ему должны мы кланяться.
* Но пусть он чопорен и горд,
* Бревно бревном останется!

Так было раньше, в те времена, когда жил сам Роберт Бернс. Тогда на самом деле простые люди должны были подчиняться дворянам. Но теперь это не так: мы живем в демократической стране, и перед законом здесь все равны. А человека ценят по его работе, а не по его происхождению. А в те времена король мог, например, назначить своего лакея генералом просто потому, что ему так захотелось. Но, несмотря на то, что он мог делать что угодно, все-таки король не мог сделать дурака умным или подлеца благородным:

* Король лакея своего
* Назначит генералом,
* Но он не может никого

Назначить честным малым. У человека может быть сколько угодно различных наград или званий, денег и другого имущества, но все эти вещи не могут заменить человеку ум и благородство:

* При всем при том,
* При всем при том
* Награды, лесть
* И прочее
* Не заменяют
* Ум и честь
* И все такое прочее!

Но, несмотря на то, что в его времена людей ценили за их происхождение, Роберт Бернс верит в лучшее. Он верит, что рано или поздно наступит такое время, когда людей будут ценить за их внутренние достоинства: трудолюбие, ум, совесть, честность: Настанет день, и час пробьет, Когда уму и чести -На всей земле придет черед Стоять на первом месте. Мне кажется, что такое время постепенно наступает, и в нашей стране тоже. Конечно, не всегда и не везде это так, но все-таки во многих демократических странах люди ценят не деньги и не знатность, а настоящие человеческие качества. Лично я (как и Роберт Берне) верю, что рано или поздно, но это произойдет на всей земле. Люди не будут пресмыкаться перед богатыми. Не будут стараться во что бы то ни стало разбогатеть, а будут стремиться стать богаче душевно. Верю, что люди все больше и больше будут заботиться друг о друге, невзирая на происхождение.

Я очень надеюсь, что мечта Роберта Бернса исполнится. А он мечтал вот о чем:

* При всем при том,
* При всем при том
* Могу вам предсказать я,
* Что будет день,
* Когда кругом
* Все люди станут братья.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Роберта Бернса «Честная бедность» «Честная бедность» Р. Бернса (2) Что я понял, прочитав стихотворение «Честная бедность» Творчество Р. Бернса имеет народную основу Прославление настоящих человеческих качеств в стихе Р. Бернса «Честная бедность» Чем мне нравится стихотворение Роберта Бёрнса «Честная бедность» Бедность не порок (По стихотворению Р. Бёрнса "Честная бедность") "Честная бедность" Р. Бернса (1) Сочинение по стихотворению Р. Бёрнса “Честная бедность” Народные представления о честности и справедливости (по стихотворению Р. Бернса "Честная бедность") Честная бедность, «Честная бедность» Р. Бернса (3)