Парус

Михаил Юрьевич Лермонтов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
15 сочинений

«Образ бунтующей души в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус»»

Сочинение

Какие противоречивые чувства вызывает во мне сти­хотворение М. Ю. Лермонтова «Парус»: печаль одиноче­ства и восторг бури! Как удалось поэту соединить в не­скольких строках эти столь различные состояния?

В своем стихотворении Лермонтов создает очень яркий и живописный образ парусника, идущего по безбрежному голубому морю. Воздух чист, свеж и прозрачен, и луч солн­ца, прорвавший небеса, окрашивает наполненный ветром парус в золотой цвет. Однако лишь на первый взгляд мо­жет показаться, что поэт представил нашему взору только морской пейзаж. На самом деле, образ парусника, стремя­щегося к буре, и море, которое может быть беспредельно ласковым и угрожающе бурным, — все это отражение на­строений самого Лермонтова, его бунтующей мятежной души.

По началу повествования мы понимаем, каким беско­нечно одиноким чувствует себя герой в своих исканиях. Он покинул «край родной», все знакомое и привычное, и стремится к новому, неизведанному, волнующему тайнами и загадками. Парусник упорно бежит вперед по волнам, ловя ветер. Смутная тревога одиночества перерастает в грустную безнадежность, когда мы понимаем, что счастье невозможно для паруса ни в прошлом, ни в будущем:

Увы, он счастия не ищет,
И не от счастия бежит.

Однако парусник весь словно наполнен светом:
под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...

Это свет подгоняет парус, помогает ему обойти рифы и препятствия на пути, это — луч надежды, луч уверенности в своей правоте, луч радости от близости цели путеше­ствия, Поэт называет парус «мятежным», ведь ищет он не покоя, а настоящей бури. Его жизнь — в шуме ветра, гро­хоте грома, высоких барханах волн. Он «просит бури», что­бы жизнь его была полна и насыщенна.

Таким образом, парус в стихотворении Лермонтова ста­новится символом борьбы, стремления вперед, отказа от всего устаревшего, но такого знакомого и привычного. «Па­рус» — это стихотворение для людей разного возраста, он волновал сердца читателей прошлого века и не оставит спокойными будущих читателей.

Другие сочинения по этому произведению


Мое любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова («Парус») «Какие чувства вызывает во мне стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» (1) Стихотворение «Парус» Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова "Парус" Жажда борьбы и свободы (стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус») Одиночество и отверженность в творчестве М.Ю. Лермонтова (по стихотворениям "Белеет парус одинокий" и "Прощай, немытая Россия") Лирическое содержание стихотворения «Парус» Комментарии к стихотворению Лермонтова «Парус» Любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова («Парус») Сочинение по повести «Белеет парус одинокий» Антитеза в стихотворении «Парус» Зримость описаний в повести Катаева «Белеет парус одинокий» «Какие чувства вызывает во мне стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» (2) Философский символ свободы в стихотворении «Парус»