Парус

Михаил Юрьевич Лермонтов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
15 сочинений

«Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова "Парус"»

Сочинение

Если вспоминать наиболее известные стихотворения М.Ю.Лермонтова, то, несомненно, одним из наиболее известных будет стихотворение «Парус». Это стихотворение небольшое по объему, однако очень запоминающееся. Оно не может оставить равнодушным.

Надо сказать, что стихотворение имеет два уровня. Первый из них – предметный. На этом уровне виден радующий глаз морской пейзаж и виднеющийся вдали парус, которым можно любоваться. Красивое описание природы – и больше ничего. Но, несомненно, есть и второй уровень стихотворения – символический. На этом уровне море предстает как жизнь человека. Она может быть спокойной и прекрасной ( «светлей лазури») а может пройти в постоянной борьбе и страстях («гуляют волны, ветер свищет»). Парус – это символ человека, который «плывет» по жизненному пути. Из стихотворения видно, что судьба благосклонна к парусу. Она дарит ему спокойную и размеренную жизнь. Но счастлив ли парус? Доволен ли он?

Нет. Несмотря на спокойное море и размеренную жизнь, парус что-то ищет, чего-то просит у судьбы. Но что? Ответ находим в стихотворении: «он, мятежный, просит бури». Иными словами, парусу нужна яркая, насыщенная, бунтующая жизнь. Не зря он назван автором «мятежный». Люди, живущие в нашем веке, позабыли изначальное значение этого слова. Между тем оно употребляется по отношению у человеку, который не хочет мириться с существующим порядком, который бунтует. Вот какой жизни ищет парус, вот о чем он мечтает.

Еще одна характеристика паруса – это одиночество. Его одиночество подчеркивается широкой морской гладью, на которой нет ничего и никого, лишь «белеет парус». Кроме того, парус – это вечный странник («что ищет он в краю далеком, что кинул он в краю родном»). Одинокий, странствующий, бунтующий, ищущий что-то… Это черты лермонтовского современника, «героя его времени». Можно сказать, что на парус в какой-то степени «наложены» и черты самого Лермонтова.

В стихотворении ни разу не употреблено слово «свобода». Тем не менее, именно идея свободы красной нитью проходит через все стихотворение. Белый парус, бунтующий, мятежный, в окружении бесконечного морского простора – это символ свободы.

Итак, парус свободен, независим, устремлен вдаль. Но в то же время он одинок. Какие чувства должен вызывать парус? Восхищение или, наоборот, жалость? Наверное, точный ответ на этот вопрос найти невозможно, и не стоит спорить об этом. Ознакомившись со стихотворением, нужно просто закрыть глаза, представить морской пейзаж, написанный Лермонтовым и устремиться вслед за его парусом. Бескрайнее море, свежий ветер, бьющий в лицо, бесконечная линия горизонта…Вы уже прониклись духом стихотворения? Заразились его пьянящим чувством свободы и безграничности?

Другие сочинения по этому произведению


Мое любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова («Парус») «Какие чувства вызывает во мне стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» (1) Стихотворение «Парус» Жажда борьбы и свободы (стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус») Одиночество и отверженность в творчестве М.Ю. Лермонтова (по стихотворениям "Белеет парус одинокий" и "Прощай, немытая Россия") Лирическое содержание стихотворения «Парус» Комментарии к стихотворению Лермонтова «Парус» Любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова («Парус») Сочинение по повести «Белеет парус одинокий» Образ бунтующей души в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус» Антитеза в стихотворении «Парус» Зримость описаний в повести Катаева «Белеет парус одинокий» «Какие чувства вызывает во мне стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» (2) Философский символ свободы в стихотворении «Парус»