Парус

Михаил Юрьевич Лермонтов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
15 сочинений

«Лирическое содержание стихотворения «Парус»»

Сочинение

«Парус» написан в 1832 году еще совсем юным Лермонтовым, и сам поэт, взыскательно отбиравший свои стихотворения для опубликования, не включил этот маленький шедевр в свой вышедший при жизни стихотворный сборник. Читатель познакомился с «Парусом» уже после смерти Лермонтова, но для многих поколений именно «Парус» стал символом всей его поэзии. И это не случайно. В двенадцати лаконичных строчках легко ощутить мятежный дух поэта, страстное отрицание им покоя, жажду борьбы и одновременно глубокую грусть от сознания своего одиночества. Некоторые исследователи (например, В. Будрин) обращают внимание на биографическую основу «Паруса», связывая настроение, выраженное в этом стихотворении, с переломным моментом в жизни поэта - переездом в Петербург и намерением поступить в школу гвардейских подпрапорщиков.

Надо иметь в виду, что «Парус» - стихотворение с глубоким подтекстом. Развитие поэтической мысли в нем своеобразно и сложно для детского восприятия. Оно идет в двух ритмично чередующихся планах: читатель все время видит морской пейзаж с парусом и автора, размышляющего о них; причем в двух первых строчках каждого четверостишия возникает картина меняющегося моря, а в двух последних передается чувство, вызванное ею. Центральный образ так же двупланов: это и тот реальный парус, что «белеет в тумане моря голубом», и одновременно человек с определенной судьбой и характером, размышления о котором и составляют главный смысл стихотворения, то есть это образ символический.

В 1-й строфе взгляд поэта останавливается на овеянной туманом морской дали с одиноким парусом. Сколько людей не один раз в жизни видели такой пейзаж, но у Лермонтова-с ним связано поэтическое раздумье. Возникают вопросы, овеянные задумчивостью и легкой грустью: «Что ищет он в стране далекой, что кинул он в краю родном?» Стих звучит легко и плавно; инструментовка его (обилие сонорных и плавных звуков л, р, н, м) и ритм (пропуск одного и того же ударения в первых двух строках) как бы передают легкое колыханье морской волны во время штиля. Но вот море меняется; набежавший ветер поднял волны, и они, кажется, готовы смять парус («мачта гнется и скрипит»). Свист ветра и шум моря передаются новой звуковой гаммой; преобладающими звуками становятся с, т, ч, щ. Чувство смутной тревоги при виде этой картины переходит в грустную безнадежность от сознания, что для паруса нет и не было счастья и что счастье для него вообще невозможно:

* Увы! Он счастия не ищет
* И не от счастия бежит.

И снова стихает и голубеет море, светит солнце; однако эта радостная для глаз картина успокаивает совсем ненадолго; сменяющая ее авторская мысль контрастна ей по настроению и звучит вызовом всякому спокойствию и штилю:

* А он, мятежный, ищет бури,
* Как будто в бурях есть покой!

Природа в «Парусе» по-лермонтовски живописна, глазам открывается целая палитра ярких и радостных красок: голубых (туман), лазурных (море), золотых (лучи солнца), белых (парус). Поэтому все легко рисуют словесные «иллюстрации» к этому стихотворению. Труднее дается им понимание настроения поэта. Большинство улавливает грусть, сожаление о чем-то, но далеко не все чувствуют содержащийся в последних строчках гордый протест против покоя, отказ от него и жажду борьбы. Не пытаясь разъяснить глубину подтекста, можно все же привлечь внимание школьников к двум эпитетам, рисующим парус: он «одинокий» и «мятежный» (к слову «мятежный» надо подобрать синонимы, чтобы прояснить его смысл). Два этих слова-эпитета - как две различные тональности в симфонической картине.

Первое («одинокий») вызывает минорные ноты, так как для Лермонтова одиночество связано с невозможностью счастья; второе («мятежный») рождает мужественные звуки финала, потому что если «мятежен» - значит, не боится бури, силен духом и непокорен судьбе. Можно сказать, что вид паруса натолкнул поэта на мысль о людях, тлких же одиноких и таких же мятежных, которым он сочувствует и которыми гордится. Когда все будут далее выразительно читать стихотворение, интересно предложить им подумать, какое слово (или какие слова) они хотели бы особенно выделить, : чтобы на них обратил внимание слушающий. Многие выделяют слово «мятежный», и тогда в чтении заметней мажорный тон стихотворения; некоторые предпочитают акцентировать эпитет «одинокий», тогда в стихотворении больше звучит минор; третьим кажется необходимым обратить внимание на две самых грустных строчки: «Увы! он счастия не ищет и не от счастия бежит».

Другие сочинения по этому произведению


Мое любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова («Парус») «Какие чувства вызывает во мне стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» (1) Стихотворение «Парус» Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова "Парус" Жажда борьбы и свободы (стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус») Одиночество и отверженность в творчестве М.Ю. Лермонтова (по стихотворениям "Белеет парус одинокий" и "Прощай, немытая Россия") Комментарии к стихотворению Лермонтова «Парус» Любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова («Парус») Сочинение по повести «Белеет парус одинокий» Образ бунтующей души в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус» Антитеза в стихотворении «Парус» Зримость описаний в повести Катаева «Белеет парус одинокий» «Какие чувства вызывает во мне стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» (2) Философский символ свободы в стихотворении «Парус»