Парус

Михаил Юрьевич Лермонтов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
15 сочинений

«Жажда борьбы и свободы (стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус»)»

Сочинение

В своем творчестве М. Ю. Лермонтов затрагивал множество различных тем. Тема борьбы и свободы отразилась в некоторых его стихотворениях, в том числе и в стихотворении «Парус».
В этом произведении он выражает свои чувства, вызванные видом белого паруса «в тумане моря голубом». Наверное, этот образ для Лермонтова является символом вечной борьбы, ведь парус постоянно борется с ветром, желающим сорвать его с мачты. Позже автор называет его «мятежный».
В стихотворении поэт пытается ответить на вопрос, ради чего же человек решается на борьбу. Он спрашивает: «Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?» Безусловно, это относится к парусу, но ведь этот образ символизирует и борьбу за свободу.
«Мятежному» парусу, человеку, стремящемуся к свободе и готовому за нее бороться, не нужны ни счастье, ни покой. Ни «струя светлей лазури», ни «луч солнца золотой», ни ветер, ни волны не способны увлечь парус. В конце стихотворения Лермонтов сам отвечает на свой вопрос; парус «просит бури», потому что только в буре он обретет свободу.
Свобода у поэта неразделимо связана с борьбой, и та, и другая одинаково влекут его, заставляя отказаться от родной страны, спокойного счастья. Парус, попавший в бурю, обретет желанную свободу или порвется, так и человек в борьбе станет свободным или же погибнет. Мне кажется, Лермонтов осознает возможность такого финала и тем не менее выбирает борьбу.

Другие сочинения по этому произведению


Мое любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова («Парус») «Какие чувства вызывает во мне стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» (1) Стихотворение «Парус» Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова "Парус" Одиночество и отверженность в творчестве М.Ю. Лермонтова (по стихотворениям "Белеет парус одинокий" и "Прощай, немытая Россия") Лирическое содержание стихотворения «Парус» Комментарии к стихотворению Лермонтова «Парус» Любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова («Парус») Сочинение по повести «Белеет парус одинокий» Образ бунтующей души в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус» Антитеза в стихотворении «Парус» Зримость описаний в повести Катаева «Белеет парус одинокий» «Какие чувства вызывает во мне стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» (2) Философский символ свободы в стихотворении «Парус»