Остров сокровищ

Роберт Льюис Стивенсон


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
13 сочинений

«Советы по теме романа Р. Л. Стивенсона «Остров Сокровищ»»

Сочинение




Что подтолкнуло Р. Л. Стивенсона к написанию романа «Остров Сокровищ»? Сам писатель вспоминал, что однажды он наблюдал, как его пасынок Ллойд Осборн что-то рисовал и чертил. Стивенсон тоже начертил карту мысленного острова. Своим контуром он напоминал толстого дракона. Бросив взгляд на карту, писатель ясно увидел, как среди выдуманных лесов зашевелились герои его будущей книги. Их загорелые лица и блестящее оружие появлялись в самых неожиданных местах. Они сновали туда и сюда и искали сокровища на нескольких квадратных дюймах плотной бумаги.

Почему роман имеет такое название. Кем был старый морской волк, который поселился в трактире «Адмирал Бенбоу»? Что было в таинственном сундуке? Каким образом Трелони подобрал команду для «Испаньоли»? Кем на самом деле был корабельный повар? Джон Сильвер был старым пиратом. Когда-то он плавал с капитаном пиратов Ингледом. Потом был с известным своими сокровищами капитаном Флинтом. По словам Сильвера, сам Флинт боялся его и гордился им.

Какую роль в путешествии за сокровищами сыграла бочка с яблоками? На палубе корабля стояла бочка с яблоками. Джим Хокинс залез в нее, чтобы достать последнее яблоко. И случайно он стал свидетелем разговора, из которого узнал об коварных намерениях Сильвера. Старый пират со своими сторонниками хотели сначала найти сокровища Флинта, а потом избавиться хозяина корабля и его друзей.



Как повел себя капитан Смолетт, узнав от Джима о коварных намерениях Сильвера? Капитан сказал, что им надо быть осторожными и набраться терпения, чтобы дождаться благоприятного момента. Рано или поздно им придется пойти в бой с шайкой. А пока что хозяину корабля, его слугам и друзьям надо притворяться, будто им ничего не известно о намерениях Сильвера. А потом они неожиданно нападут, когда разбойники меньше всего будут ждать нападения.

Почему Ливси, Трелони и их товарищи решили перебраться с корабля на остров? Почему Джим решил оставить укрепление? Джим, найдя лодку Бена Анна, решил под покровом ночной тьмы подплыть к «Испаньоли» и перерезать якорный канат, чтобы течение выбросило корабль на берег. Джим был убежден, что разбойники собираются выйти в море. Таким образом, Джим хотел отобрать у них корабль.

Кто такой Бен Ганн? Как он оказался на острове? Бен Ганн был на корабле Флинта, когда пират зарыл свое сокровище на этом острове. А три года назад Бен плыл на другом корабле мимо этого самого острова и рассказал команде корабля о том, что здесь запрятано золото Флинта. Двенадцать дней искали моряки сокровище, но так ничего и не нашли. После этого члены команды возвратились на корабль, а Бена оставили самого на острове.

Почему врач Ливси отдал карту Сильверу? Ливси узнал от Бена, что тот задолго до прибытия на остров «Испаньоли» выкопал и перенес в пещеру золото Флинта. После этого карта потеряла свою ценность. Увидев, что корабль исчез, Ливси отдал Сильверу карту, впустил его в укрепление и отдал все припасы, которые были там. Это дало возможность Ливси и его друзьям, не натыкаясь на опасность, перебраться в пещеру Бена Анна - по возможности дальше от малярийных болот - и быть рядом с сокровищами, перепрятанными Беном.

Другие сочинения по этому произведению


Мои размышления о характере и поступках Джима Хокинса (по роману Р. Стивенсона «Остров сокровищ») Разъяснения к роману Р. Л. Стивенсона «Остров Сокровищ» Приключения юного романтика ( «Остров сокровищ» Стивенсона) Мир романтики в романе Стивенсона «Остров сокровищ» Неудержимый дух романтики в романе «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона Замысел и история написания романа «Острова сокровищ» «Остров сокровищ» произведение которое принесло писателю мировую славу Роман «Остров сокровищ» Стивенсона Образы «джентльменов удачи» в романе «Остров сокровищ» Увлекательная фабула романа «Остров сокровищ» Романтика путешествия в романе Стивенсона «Остров сокровищ» Приключения юного романтика (по роману «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона)