Остров сокровищ

Роберт Льюис Стивенсон


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
13 сочинений

«Приключения юного романтика ( «Остров сокровищ» Стивенсона)»

Сочинение


Сочинение по роману «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона. «Остров сокровищ», который принес его автору всемирную славу, является классическим образцом приключенческой литературы. Книга, которая на первый взгляд, простая и легкая, при внимательном прочтении возникает многоплановой и многозначной. Авантюрный сюжет ее, несмотря на традиционность темы - это сказ о пиратах, жизнь на море, - есть оригинальным. Юному герою «Острова сокровищ» Джиму Гокинсу приходится самостоятельно ориентироваться в сложных обстоятельствах при неблагоприятных условиях, идти на риск, напрягать мозг и мышцы. Приходится делать моральный выбор, обнаруживать жизненную позицию. Джиму и его друзьям встречаются пираты. Это настоящие мародеры, воплощение злой и хищной коварности. Джим в их среде - «остров сокровищ». И глубинный смысл его приключений - в самом себе проявить настоящий характер».





Стивенсон воспевает романтическое вдохновение чувств, однако не изолирует этих высоких чувств от реального грунта. Его привлекают сложные характеры, душевные разногласия и контрасты. Одним из ярчайший характеров возникает одноногий корабельный повар Джон Сильвер. Он коварный, злопыхательский, жестокий, но вместе с тем умный, хитрый, энергичный и ловкий. Его психологический портрет сложный и противоречивый, однако убедительный. С большой силой художественной выразительности писатель показывает моральную сущность человека. Стивенсон стремился своими произведениями «учить людей радости», доказывая, что такие «уроки должны звучать бодро и вдохновенно, должны укреплять в людях мужество». Ведь много юных романтиков мечтают найти свой остров сокровищ…

Друзья настоящие - будто братья родные. Народная мудрость

Другие сочинения по этому произведению


Мои размышления о характере и поступках Джима Хокинса (по роману Р. Стивенсона «Остров сокровищ») Разъяснения к роману Р. Л. Стивенсона «Остров Сокровищ» Мир романтики в романе Стивенсона «Остров сокровищ» Неудержимый дух романтики в романе «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона Замысел и история написания романа «Острова сокровищ» «Остров сокровищ» произведение которое принесло писателю мировую славу Роман «Остров сокровищ» Стивенсона Образы «джентльменов удачи» в романе «Остров сокровищ» Увлекательная фабула романа «Остров сокровищ» Советы по теме романа Р. Л. Стивенсона «Остров Сокровищ» Романтика путешествия в романе Стивенсона «Остров сокровищ» Приключения юного романтика (по роману «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона)