Остров сокровищ

Роберт Льюис Стивенсон


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
13 сочинений

«Замысел и история написания романа «Острова сокровищ»»

Сочинение




Роберт Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года в Эдинбурге, политическом культурном центре Шотландии, и по материнской линии принадлежал к старинному роду Белфуров. Отсюда и основная тема большинства его произведений - Шотландия, ее история и ее герои. На третьем году жизни мальчик перенес болезнь бронхов, последствия которой мучили его потом всю жизнь и привели к ранней смерти. В 17 лет он поступил в Эдинбургский университет и получил юридическое образование. Впервые в литературе имя Стивенсона появляется в 1866 году. В 1873году он становится профессиональным писателем. Известнейшее произведение Стивенсона - «Остров сокровищ», которое вышло отдельным изданием в 1883 году, принесло автору широкий успех.

А все началось с забавы. Как рассказывал сам автор «Острова сокровищ»: «Однажды я начертил карту острова. Она была старательно и красиво раскрашена. Я назвал свое произведение «Островом сокровищ». Я слышал, бывают люди, для которых карты ничего не означают, но не могу себе этого представить! Названия, очертания лесов, направление дорог и рек, доисторические следы человека - вот непочатый источник для всякого, у кого есть глаза и хотя на грош воображения.



Когда я направил взгляд на карту своего Острова, то среди выдуманных лесов зашевелились герои моей будущей книги. Загорелые лица их и блестящее оружие с просматривались из самых неожиданных мест. Они сновали туда и сюда, боролись и искали сокровище на нескольких квадратных дюймах плотной бумаги…». Другая выдающаяся работа Стивенсона, «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», вышла в 1886 году. Третья значительная работа писателя, «Владетель Баллантре», написанная во время путешествия по Южным морям на борту яхты «Каско». «Владетель Баллантре» можно назвать шотландским вариантом «Братьев Карамазовых», но не из-за влияние: просто Стивенсон сам пришел к той же идее - через распад старинной семьи показать поворот в национальной истории.

Писатель изображает образы двух братьев, чьи отношения, кроме отличия темпераментов, вконец осложненные и борьбой политической, и борьбой за право наследования. Старший стал участником мятежа 1745 года - последней попытки шотландцев отделиться от Англии. Тем временем младший остался дома, завладев имением и невестой брата. В декабре 1889 г. Роберт Льюис Стивенсон и его жена Фанни прибыли на Самоа на борту шхуны «Экватор». Писатель был болен туберкулезом. Врачи посоветовали ему изменить климат. В результате супружества Стивенсонов приобрело 126 гектаров земли в горах в 5 километрах от столицы Западного Самоа - Апиа за 200 фунтов.

Несмотря на благодатную атмосферу, Стивенсон не написал на Самоа ни одной серьезной книги. Столетие романтизма закончилось. Именно в настоящее время длился активный раздел Полинезии между Британией, Америкой и Германией. Писатель включился в борьбу за права местного населения, получив славу среди туземцев. Он стал национальным героем Самоа. С того времени его именем на Западном Самоа называют все - отели и улицы, рестораны и кафе. В декабре 1894 г. Стивенсон умер, завещав похоронить себя здесь же, недалеко от своего нового дома.

Другие сочинения по этому произведению


Мои размышления о характере и поступках Джима Хокинса (по роману Р. Стивенсона «Остров сокровищ») Разъяснения к роману Р. Л. Стивенсона «Остров Сокровищ» Приключения юного романтика ( «Остров сокровищ» Стивенсона) Мир романтики в романе Стивенсона «Остров сокровищ» Неудержимый дух романтики в романе «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» произведение которое принесло писателю мировую славу Роман «Остров сокровищ» Стивенсона Образы «джентльменов удачи» в романе «Остров сокровищ» Увлекательная фабула романа «Остров сокровищ» Советы по теме романа Р. Л. Стивенсона «Остров Сокровищ» Романтика путешествия в романе Стивенсона «Остров сокровищ» Приключения юного романтика (по роману «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона)