Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский

Сааведра Мигель Сервантес


Краткое изложение
Читается примерно за 25 минут
Сочинения
53 сочинения

«Дон Кихот и Санчо Панса: две жизненные позиции»

Сочинение

Дон Кихот совсем не похож на героя рыцарских романов – привлекательного юноши, для которого поиски славы и денег представляли смысл жизни. Он настоящий подвижник, готов бороться за справедливость, за земное счастье для всего человечества. Правда, все усилия Дон Кихота были напрасными. Золотые времена не возвратились на землю. И все-таки Дон Кихот продолжал идти за своей мечтой вместе с верным спутником Санчо Пансой. Этот добрый человек был бедным земледельцем, который жил в одном поселке с Дон Кихотом. Надеясь разбогатеть, он соглашается быть оруженосцем рыцаря с Ламанчи. Простодушие у него объединяется с хитростью, а наивность – с практическим взглядом на жизнь. Рыцарские идеалы далеки от его мужицкого мировоззрения. Стадо баранов для него просто стадо баранов, а не войско великого императора Алифанфарона, правителя острова Трапобаны, как это воображалось Дон Кихоту. В отличие от романтических оруженосцев, он совсем лишен воинственного духа. Это мирный, неглупый, корыстный мужчина, которому совсем не нужна слава. Санчо Панса любит хорошо поесть и хорошо поспать. Он радуется, когда у него есть деньги, а удары судьбы заставляют его скучать по отчему дому.

На первый взгляд, кажется, что Дон Кихот и Санчо Панса очень различаются своими мировоззренческими позициями, характером, внешним видом. Тем не менее, их общительность, любовь и уважение друг к другу не могут не нравиться. Санчо Панса также имеет черты донкихотства, хотя они и не заметны с первого взгляда.

В сцене, когда Санчо Панса получает должность губернатора, его образ раскрывается полностью. Ум, государственная мудрость, неслыханная честность помогают оруженосцу Дон Кихота справедливо править. Свою первоочередную задачу он видел в том, чтобы очистить остров от бездельников и помочь крестьянам поднять сельское хозяйство.

Дон Кихот и Санчо Панса воплощали в себе наилучшие человеческие качества, среди которых, благородство, честность и справедливость были важнейшими. Они старались восстановить золотую пору, добиться земного счастья для всего человечества, привнести духовность и романтизм в этот корыстный мир.

Дон Кихоты появлялись в разных народах во все времена. Донкихотство возможно и в частной, и в общественной жизни. Так думал Сервантес, вытянув это явление на мир божий с самой глуши испанской жизни.

Другие сочинения по этому произведению


Дон Кихот и донкихотство (по роману М. Сервантеса «Дон Кихот») Дон Кихот - “мудрый безумец” Дон Кихот Ламанчский - характеристика литературного героя Санчо Панса - характеристика литературного героя Образ Дон Кихота символ, даже – мифологема Дон Кихот и его рыцарские подвиги (по роману М. де Сервантеса "Дон Кихот") (2) Роман – художественный анализ «Дон Кихот» как пародия на рыцарские романы Современные Дон Кихот и Санчо Панса в романах Верфеля Трагическое и смешное в образе Дон Кихота Роль Санчо Панса в раскрытии характера главного героя (по роману М. де Сервантеса "Дон Кихот") Раскройте проблематику романа Сервантеса «Дон Кихот». Объясните суть понятия «донкихотство» Гамлет и Дон Кихот Роман «Дон Кихот» трагикомический эпос испанской жизни Образ главного героя в романе «Премудрый гидальго Дон Кихот с Ламанчи» Смешон ли доблестный рыцарь Дон Кихот Ламанчский Дон Кихот и его рыцарские подвиги (по роману М. де Сервантеса "Дон Кихот") (1) Дополнением к образу Дон Кихота является образ Санчо Пансы Дайте характеристику образа Санчо Пансе в романе Сервантеса «Дон Кихот» Сервантес «Дон Кихот» Роман «Дон Кихот» пародия на рыцарские романы Характерные черты художественного мира «Дон Кихота» М. де Сервантеса Конфликт между идеалом и действительностью в романе Сервантеса «Дон Кихот» Конфликт между благородными стремлениями Дон Кихота и реальностью Хитроумный Идальго из Ламанчи и его оруженосец (по роману М. де Сервантеса "Дон Кихот") Мигель Сервантес де Сааведра Язык персонажей в романе «Дон Кихот» «Фигура умолчания» в романе «Дон Кихот» «Дон Кихотом» началась новая эра искусства — нашего, новейшего искусства Изучение романа «Дон Кихот» Дон Кихот — центральный персонаж романа Дон Кихот и Санчо Панса как олицетворение двух жизненных позиций Образ и характеристика Сансо Пансы в романе Сервантеса «Дон Кихот» Судьбы героев романа «Дон Кихот» Санчо Панса — кастильский крестьянин, односельчанин Алонсо Кихано Странствования Дон Кихота в поисках справедливости Конфликт между идеалом и действительностью центральная проблема романа Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Cмешон ли доблестный рыцарь Дон Кихот Ламанчский Благородный рыцарь или сумасброд Немеркнущие идеалы в романе Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигель Сервантес де Сааведра (1547—1616) Персонажи и художественный мир романа «Дон Кихот» Дон Кихот и Санчо Панса в романе Мигеля Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Дон Кихот — вечный образ в литературе Дон Кихот на тощем Росинанте и Санчо Панса на ослике Почему мы сочувствуем Дон Кихоту Произведение раздумье Дон Кихот и современность Дон Кихот - человек чести и слова Самоотверженность Дон Кихота и его рыцарские подвиги Дон Кихот и Гамлет Дон Кихот и Санчо Панса Почему Сервантес называет Дон Кихота «хитроумным идальго»