Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский

Сааведра Мигель Сервантес


Краткое изложение
Читается примерно за 25 минут
Сочинения
53 сочинения

«Роман «Дон Кихот» трагикомический эпос испанской жизни»

Сочинение

Рыцарский роман - эпический жанр, распространенный в литературе средних веков. Возник в период расцвета рыцарства, впервые во Франции в середине XII ст. Для произведений этого жанра присущ авантюрный сюжет, построенный на странствованиях, подвигах, приключениях рыцаря, элементы фантастики, гиперболы. В Испании рыцарский роман получил распространение значительно позднее - в эпоху Возрождения. Странствующий рыцарь, который идет на подвиги ради славы, морального усовершенствования и в честь своей дамы. Главный герой обедневший идальго Алонсо Кихано, начитавшись рыцарских романов, решил стать странствующим рыцарем, чтобы защищать обездоленных, бороться со злом, возродить справедливость.

Пародия - жанр фольклора и художественной литературы, собственное юмористическое или сатирическое произведение, в котором имитируется творческая манера писателя ради осмеяния ее как не соответствующей новым художественным запросам.

Роман был задуман автором как пародия на рыцарские романы. На пародийный характер произведения указывает автор в прологе, говоря, что единственным его желанием было придать общей насмешке нерассудительно лживые рыцарские книги. В них герой жил и действовал в условном времени и пространстве. Сервантес, сохранил все формальные основы рыцарского романа: высокую и благородную цель странствующего рыцаря, его приключения и подвиги, образы оруженосца, Прекрасной Дамы. Автор изображает своего героя в конкретных условиях жизни Испании конца XVI ст.Это открывает автору широкое пространство, как для реалистического изображения жизни испанского общества, так и для использования средств комического. Поэтому роман “Дон Кихот” - это трагикомический эпос испанской жизни конца XVI ст. Жанровая природа произведения Сервантеса уникальна.

При сохранении внешних признаков пародии в романе удачно объединяются черты авантюрного, бытового, философского романов. Мотив странствия, дороги оказался идеальным для такого произведения. Литературовед Н. Бахтин писал по этому поводу: “На рубеже XVI-XVII веков на дорогу выехал Дон Кихот, чтобы встретить на ней всю Испанию, от каторжника, идущего на галеры, до герцога”. Описывая странствия героя, Сервантес высмеивает не только бестолковость рыцарских романов, а и все отжившее, несправедливое, что наблюдал он сам в жизни. Объектом высмеивания становятся человеческий эгоизм, мелочность, практицизм, жестокость.

Произведение Сервантеса - это еще и настоящая энциклопедия испанской жизни. Заезжие дворы, мельницы, дворцы, усадьбы, каторжники, паломники, солдаты, кастеляне, корчмари, разбойники, пастухи, мужчины, женщины - все представлено в романе. Фигура Дон Кихота на фоне такой будничности выглядит одновременно и комической, и трагической. Устами главного героя автор высказывает мечту о несокрушимом стремлении человека к идеалу, что придает роману философскую окраску.

Другие сочинения по этому произведению


Дон Кихот и донкихотство (по роману М. Сервантеса «Дон Кихот») Дон Кихот - “мудрый безумец” Дон Кихот Ламанчский - характеристика литературного героя Санчо Панса - характеристика литературного героя Образ Дон Кихота символ, даже – мифологема Дон Кихот и его рыцарские подвиги (по роману М. де Сервантеса "Дон Кихот") (2) Роман – художественный анализ «Дон Кихот» как пародия на рыцарские романы Современные Дон Кихот и Санчо Панса в романах Верфеля Трагическое и смешное в образе Дон Кихота Роль Санчо Панса в раскрытии характера главного героя (по роману М. де Сервантеса "Дон Кихот") Раскройте проблематику романа Сервантеса «Дон Кихот». Объясните суть понятия «донкихотство» Гамлет и Дон Кихот Образ главного героя в романе «Премудрый гидальго Дон Кихот с Ламанчи» Смешон ли доблестный рыцарь Дон Кихот Ламанчский Дон Кихот и его рыцарские подвиги (по роману М. де Сервантеса "Дон Кихот") (1) Дополнением к образу Дон Кихота является образ Санчо Пансы Дайте характеристику образа Санчо Пансе в романе Сервантеса «Дон Кихот» Сервантес «Дон Кихот» Роман «Дон Кихот» пародия на рыцарские романы Характерные черты художественного мира «Дон Кихота» М. де Сервантеса Конфликт между идеалом и действительностью в романе Сервантеса «Дон Кихот» Конфликт между благородными стремлениями Дон Кихота и реальностью Хитроумный Идальго из Ламанчи и его оруженосец (по роману М. де Сервантеса "Дон Кихот") Мигель Сервантес де Сааведра Язык персонажей в романе «Дон Кихот» «Фигура умолчания» в романе «Дон Кихот» «Дон Кихотом» началась новая эра искусства — нашего, новейшего искусства Изучение романа «Дон Кихот» Дон Кихот — центральный персонаж романа Дон Кихот и Санчо Панса как олицетворение двух жизненных позиций Образ и характеристика Сансо Пансы в романе Сервантеса «Дон Кихот» Судьбы героев романа «Дон Кихот» Санчо Панса — кастильский крестьянин, односельчанин Алонсо Кихано Странствования Дон Кихота в поисках справедливости Конфликт между идеалом и действительностью центральная проблема романа Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Cмешон ли доблестный рыцарь Дон Кихот Ламанчский Благородный рыцарь или сумасброд Немеркнущие идеалы в романе Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигель Сервантес де Сааведра (1547—1616) Персонажи и художественный мир романа «Дон Кихот» Дон Кихот и Санчо Панса: две жизненные позиции Дон Кихот и Санчо Панса в романе Мигеля Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Дон Кихот — вечный образ в литературе Дон Кихот на тощем Росинанте и Санчо Панса на ослике Почему мы сочувствуем Дон Кихоту Произведение раздумье Дон Кихот и современность Дон Кихот - человек чести и слова Самоотверженность Дон Кихота и его рыцарские подвиги Дон Кихот и Гамлет Дон Кихот и Санчо Панса Почему Сервантес называет Дон Кихота «хитроумным идальго»