Дары волхвов

О. Генри


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
14 сочинений

«Что я поняла, прочитав новеллу О.Генри «Дары волхвов»»

Сочинение

Творчество О.Генри — мощный источник добра и человечности. Его новеллы пленяют, восхищают, радуют, веселят и увлекают читателя, пробуждают в его душе целый мир добрых чувств, вселяют оптимизм и надежду. Одна из лучших нью-йоркских новелл О.Генри — «Дары волхвов». В большом нью-йоркском доме живет молодая семья — Джим и Делла. Они очень бедны, но страстно любят друг друга. Перед Рождеством они решают пожертвовать самым дорогим из того, что у них есть, чтобы сделать друг другу подарки.

Джим и Делла умеют быть счастливыми, живя в бедной квартирке на двадцать долларов в неделю. Герои так сильно любят друг друга, что способны без раздумий пожертвовать самым дорогим, что у них было: Делла — своими роскошными волосами, которые могли «заставить померкнуть все украшения и наряды ее величества» (царицы Савской), а Джим — фамильными золотыми часами, увидев которые, царь Соломон рвал бы «на себе бороду от зависти». Любовь к другому пересилила любовь к каким-то материальным ценностям. Хотя мне кажется, что любовь Джима и Деллы настолько сильная и настоящая, что она тоже осязаема — эта любовь просвечивает сквозь все строки новеллы.

Эта история совсем не испортила влюбленным рождественский праздник, потому что они получили в подарок еще одно доказательство любви друг друга и были очень счастливы.

На первый взгляд кажется, что новелла почти анекдотична, но ее вряд ли можно назвать смешной или веселой, в ней чувствуется горький вкус. Но, с другой стороны, эта смешная неудача с подарками — настоящая сказочная рождественская история, которая проявляет лучшие качества обычных людей: самоотверженность их любви, жертвенность, душевную щедрость. Новелла, как рождественская звезда, за которой шли волхвы два тысячелетия тому назад, излучает свет надежды.

* «Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им, — пишет О. Генри. — Везде и всюду. Они и есть волхвы».

Джим и Делла обладают подлинной душевной щедростью, умеют любить и жертвовать ради этой любви тем, что им дорого.

Другие сочинения по этому произведению


Монолог Деллы "Дары волхвов" (сочинение отзыв) Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (3) Романтический миф в новелле «Дары волхвов» Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (1) Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (2) Смысл названия рассказа «Дары волхвов» Сила любви (по новелле О.Генри \'"Дары волхвов") (3) Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (4) Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (2) Бесценный дар (По рассказу О. Генри "Дары волхвов") Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (1) Как я понимаю название рассказа О Генри «Дары волхвов»