Дары волхвов

О. Генри


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
14 сочинений

«Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (3)»

Сочинение

Уильям Сидни Портер (таково настоящее имя американского писателя О.Генри) — автор ярких, блистательных новелл, пользующихся всемирной известностью. Проходят годы и десятилетия, а любовь читателей к О.Генри не иссякает. В чем же магия этого автора? Почему его новеллы и сегодня так волнуют и увлекают нас?
Прежде всего, наверное, потому, что все его творчество — неиссякаемый источник добра и человечности. Его произведения не только восхищают и радуют нас, они пробуждают в душе целый мир добрых чувств, вселяют оптимизм и надежду. Несмотря на то что герои произведений О.Генри предстают перед нами чаще всего в тяжелых, а порой даже драматических жизненных ситуациях, финал никогда не оставляет в душе чувства горечи или разочарования. В финале всегда торжествуют добро, человечность, милосердие, великодушие и бескорыстие.
О.Генри не предлагает читателю поверить в чудо, а просто обращает наше внимание на подлинные ценности, которыми необходимо руководствоваться в жизненных ситуациях. И вот тогда-то и начинают происходить удивительные вещи: нелепые, смешные или печальные происшествия и ситуации воспринимаются как правильные, оптимистические и счастливые.
Так, например, в одной из наиболее известных новелл О.Генри «Дары волхвов» муж продает часы, чтобы купить своей жене набор гребней для волос. Но жена не сможет воспользоваться подарком, потому что обрезала и продала свои волосы, чтобы, в свою очередь, купить ему цепочку для часов. На первый взгляд эта история нелепая и печальная. Но когда мы видим, с каким настроением Делла и Джим ищут подарки друг для друга, понимаем, что они руководствуются настоящими чувствами, проявляют искреннюю любовь и великодушие. А когда автор говорит, что «из всех дарителей эти двое были мудрейшими», он имеет в виду, что истинная мудрость заключается не в самих «дарах волхвов», а в любви, нежности и самоотверженной преданности дарителей, в их трепетном отношении друг к другу.
Новелла О.Генри «Дары волхвов», как и другие произведения этого замечательного писателя, утверждает торжество истинных ценностей. Она учит ценить радость и теплоту человеческого общения, любовь, искреннее участие, способность к самопожертвованию и верной, бескорыстной дружбе.
Писатель Юрий Нагибин в статье «Добрый талант», посвященной столетию со дня рождения О.Генри, говорил о том, что его новеллы являются «весьма полезным чтением для юношества, ибо они учат мужеству, верности, благородству». Утверждая эти ценности всем своим творчеством, О.Генри и для нас, современных читателей, остается писателем не только живым, но и очень нужным.

Другие сочинения по этому произведению


Монолог Деллы "Дары волхвов" (сочинение отзыв) Романтический миф в новелле «Дары волхвов» Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (1) Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (2) Смысл названия рассказа «Дары волхвов» Сила любви (по новелле О.Генри \'"Дары волхвов") (3) Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (4) Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (2) Бесценный дар (По рассказу О. Генри "Дары волхвов") Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (1) Как я понимаю название рассказа О Генри «Дары волхвов» Что я поняла, прочитав новеллу О.Генри «Дары волхвов»