Дары волхвов

О. Генри


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
14 сочинений

«Романтический миф в новелле «Дары волхвов»»

Сочинение

О.Генри — один из самых популярных американских новеллистов начала XX века. Писатель-юморист и творец поэтичного мировосприятия, чуткий и ироничный, он был чрезвычайно внимательным к приметам реальной жизни Америки своего времени и создал собственный романтический миф о «маленьком американце». О.Генри — добрый талант, который в своих коротких динамичных новеллах дарит людям веру в любовь, без которой не может быть жизни.

Критики нередко называют писателя «великим утешителем» и развлекающим писателем. Такая оценка в большой степени соответствует действительности, потому что в его рассказах есть что-то радужное и сказочное. Его герои — типичные маленькие люди. В произведениях О.Генри мы видим их сильными, мудрыми, счастливыми — не такими, как в реальности.

Часто на помощь своим героям писатель призывает его величество Счастливый Случай, который обеспечивает счастливый конец событий, и идеалы верности, дружбы и любви побеждают. О.Генри всегда верил, что счастливая жизнь обыкновенных американцев, которых он с такой любовью и симпатией изображал на страницах своих книг, возможна.

Одна из лучших нью-йоркских новелл О.Генри — «Дары волхвов». В большом нью-йоркском доме живет молодая семья — Джим и Делла. Они очень бедны, но пылко любят друг друга. Перед Рождеством они решают пожертвовать самым дорогим из того, что у них есть, чтобы сделать друг другу подарки. Джим дарит Делле набор черепаховых гребней для ее роскошных волос, которые она остригла и продала парикмахеру, чтобы купить платиновую цепочку для часов Джима, которые он продал, чтобы купить Делле гребни.

Герои новеллы не считали истинными ценностями свои прекрасные волосы и чудесные золотые часы. Да, это было самое лучшее, что у них есть, но не лучше и не выше любви друг к другу. Ради любви Джим и Делла, не жалея, расстались с самым дорогим. Делла думала об этом очень недолго, всего лишь три слезинки успели скатиться с ее щек: «великодушней любовь» пересилили сожаление. «Может быть, волосы на моей голове и можно пересчитать… — сказала Делла, — но никто, никто не мог бы измерить мою любовь к тебе!» А Джим ответил Делле: «Никакая прическа и стрижка не могут заставить меня разлюбить мою девочку» и рассудительно добавил: «…придется нам пока спрятать наши подарки, пусть полежат немножко».

Автор называет своих героев истинно «мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им ». И эта мудрость Джима и Деллы — настоящая их ценность.
Тематические сочинения и изложения:

Другие сочинения по этому произведению


Монолог Деллы "Дары волхвов" (сочинение отзыв) Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (3) Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (1) Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (2) Смысл названия рассказа «Дары волхвов» Сила любви (по новелле О.Генри \'"Дары волхвов") (3) Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (4) Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (2) Бесценный дар (По рассказу О. Генри "Дары волхвов") Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (1) Как я понимаю название рассказа О Генри «Дары волхвов» Что я поняла, прочитав новеллу О.Генри «Дары волхвов»