Дары волхвов

О. Генри


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
14 сочинений

«Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (1)»

Сочинение

Мы все живем в одном мире, дышим одним воздухом, греемся под лучами одного солнца. Но все мы — разные: по способностям, по характеру, по знаниями и опыту. А еще у каждого человека есть своя система ценностей, того, что для него важно, что имеет наибольший смысл в жизни. К сожалению, очень часто на первое место человек ставит те ценности, которые называются преходящими, то есть временными. К ним относятся богатство, слава, власть. Конечно, все они могут значительно облегчить нашу жизнь, но нельзя забывать, что они не зря носят название непостоянных. Случаются обстоятельства, когда богачи в один момент становятся нищими, герои — презираемыми правителями. И тогда их судьба зависит от того, на каком месте у них раньше находились вечные ценности: любовь, дружба, умение жертвовать собой. Ведь и в самом деле, если тебя окружают люди, которых в тебе привлекают не личностные качества, а деньги и связи, то такая дружба не стоит и ломаного гроша.
Утверждение вечных человеческих ценностей происходит и в новелле О.Генри «Дары волхвов». Всего один вечер молодой семьи проходит перед нами, но мы уже можем составить себе достаточно полное представление об этих удивительных людях. Делла и Джим молоды, хороши собой и бесконечно любят друг друга. Конечно неприятно, что сейчас они переживают не самые лучшие времена, вследствие чего в обстановке их квартиры наблюдается «не то чтобы вопиющая нищета, но скорее красноречиво молчащая бедность». Однако два настоящих сокровища у Деллы и Джима все-таки есть, точнее, было — это роскошные каштановые волосы Деллы и фальшивые золотые часы Джима.
Да, эти сокровища были у них до того рождественского вечера, который мы провели вместе с ними, читая новеллу. Легко и с бесконечным великодушием, но, конечно, в тайне друг от друга, пожертвовали Джим и Делла своими богатствами ради того, чтобы получить возможность сделать друг другу рождественские подарки. И в конечном счете не таким уж важным оказывается то, что новой платиновой цепочке Джима теперь придется ждать покупки новых часов, а черепаховым гребням Деллы — того времени, когда вновь отрастут ее чудесные волосы. Своими поступками герои новеллы показали нам, что для них самое ценное то, что они есть друг у друга — любимые и любящие, заботливые и внимательные, готовые пойти на любые жертвы ради родного и близкого человека.

Другие сочинения по этому произведению


Монолог Деллы "Дары волхвов" (сочинение отзыв) Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (3) Романтический миф в новелле «Дары волхвов» Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (1) Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (2) Смысл названия рассказа «Дары волхвов» Сила любви (по новелле О.Генри \'"Дары волхвов") (3) Сила любви (по новелле О.Генри "Дары волхвов") (4) Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле О.Генри "Дары волхвов" (2) Бесценный дар (По рассказу О. Генри "Дары волхвов") Как я понимаю название рассказа О Генри «Дары волхвов» Что я поняла, прочитав новеллу О.Генри «Дары волхвов»