Алые паруса

Александр Степанович Грин


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
28 сочинений

«Торжество поэтической любви и возвышенной мечты в феерии А. Грина «Алые паруса»»

Сочинение


Дети и взрослые всего мира знают и любят чудесную повесть-феерию А. Грина «Алые паруса». Только на русском языке она издавалась более ста раз. Почему же людей так привлекают подобные «выдумки» и «небылицы»?

«Алые паруса» — это повествование о возвышенной мечте и поэтической любви двух верящих в чудеса людей. В то же время, сам автор называет свое произведение феерией, повестью-сказкой, а значит, описанные в ней события никогда не могли произойти на самом деле. С этим мне никак не хочется соглашаться. Разве не могла жить на свете девушка со светлой поэтической душой, больше верящая в добро и любовь, чем в окружающие ее непонимание и серость? Разве не жил никогда любящий мечтать юноша, чье сердце с детства принадлежало морю, и разве не мог он, став взрослым, осуществить задуманное давным-давно? И разве не могли они встретиться: верящая в чудо и ищущий эту веру, ожидающая свою судьбу и сумевший сам стать судьбой — Ассоль и Грэй? Может быть, звали их по-другому. Может, Ассоль была дочерью не моряка а лесоруба, а Грэй — не наследником знатного рода, а бродячим сказочником, как собиратель песен и легенд Эгль. Все это не имеет значения, когда есть люди, способные самоотверженно любить, самозабвенно мечтать и всем сердцем верить в чудо.

Светлое и радостное чувство остается в душе, когда дочитываешь «Алые паруса». Взрослых это чувство возвращает в детство, а детей убеждает, что чудеса в их дальнейшей жизни зависят от них самих. Вот почему у этого произведения никогда не будет равнодушных и зевающих читателей.


Другие сочинения по этому произведению


Каким я представляю себе собирателя сказок Эгля (по книге А. Грина «Алые паруса») и исполнителя роли Алексея Колгану Мечта — могучая творящая сила (По повести-феерии А. Грина «Алые паруса») Мир мечтателей и мир обывателей в повести А. Грина «Алые паруса» Сочинение по прочитанной книге (по повести А.Грина "Алые паруса") Черты романтизма в одном из произве-дений русской литературы XX века Образ и характеристика Ассоль в феерии «Алые паруса» Рецензия на повесть А.С.Грина «Алые паруса» Сказка о любви (по повести-феерии А. Грина «Алые паруса») (1) Сочинение по повести Грина «Алые паруса» Сочинение размышление по повести Грина «Алые паруса» История написания произведения «Алые паруса» Волшебная сила мечта Утверждение права «Делать чудеса своими руками» в феерии А. Грина «Алые паруса» Сосуществование романтического и обывательского в повести Грина «Алые паруса» «Алые паруса» А.С.Грина – произведение о "Надежде и Любви…" Когда хочешь достичь цели — достигнешь ее. Образ Артура Грэя (по повести А. Грина «Алые паруса») Повесть А. С. Грина «Алые паруса» Любовь и ненависть в повести-феерии А. Грина «Алые паруса» О первой главе повести А. С. Грина «Алые паруса» Как я понимаю название повести «Алые паруса» Романтическая повесть-сказка о возвышенной любви (по повести А. Грина «Алые паруса») Мир мечтателей и мир обывателей в повести Сказка о любви (по повести-феерии А. Грина «Алые паруса») (2) Сказка А.Грина Мечта - могучая творящая сила Символический смысл названия повести А. Грина «Алые паруса» Художественное своеобразие феерии «Алые паруса»