Алые паруса

Александр Степанович Грин


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
28 сочинений

«История написания произведения «Алые паруса»»

Сочинение

Свою книгу Грин задумывал еще до революции, а дописывал уже после революции и гражданской войны. В одном из первоначальных вариантов «Алых парусов» сохранилось описание послереволюционного Петрограда. Потом писатель перенес события в воображаемый мир, в свою любимую Гринлаидию, в страну, которой нет на географических картах мира, но которая существует со своими городами Зурба-ганом и Лиссом, со злой деревней Каперной, где люди не умеют, да и не хотят петь песен. Появился и исчез в одной из черновых рукописей рассказчик Мас-Туэль.

Это от него автор должен был узнать историю Ассоль. В других черновиках промелькнул писатель Кассий Гирам, который увидел Ассоль на площади в Лиссе, куда она принесла на продажу корзину с игрушками. Только в третьем варианте красные паруса заменились алыми, во всем их символическом смысле и значении. Долго не давался образ Артура Грэя, человека, сумевшего делом доказать, что несбыточное — и несбыточно и возможно. Однако, что-то утрачивая, а что-то приобретая, феерия Грина неизменно сохраняла для писателя значение произведения современного и даже злободневного. Современного по самой своей сути. «Законченное уже после гражданской войны,— отметила критик Л. Михайлова в своей монографии о Грине,— это первое крупное его произведение восславляло добро в замыслах и делах человека». Сам же Грин говорил: «Все, о чем я пишу,— тут, близко, возле самой моей души и глаз».

Сегодня «Алые паруса» продолжают плаванье. Издается и переиздается книга. Ее название подхватили молодежные клубы. Рубрика «Алый парус» вот уже полтора десятилетия не сходит со страниц «Комсомольской правды». Это, пожалуй, самое продолжительное в истории мирового мореплавания путешествие — так оценивает сама редакция свое начинание. В «Алом парусе» выступают писатели, ученые, космонавты, герои труда, люди многих и многих увлекательных профессий. Молодые романтики, искатели нового делятся здесь с читателями своими замыслами, открытиями, планами, гипотезами. Здесь газета рассказывает об отважных, благородных людях и смелых поступках.

Удачи вам, юные мечтатели, друзья «Алого паруса»! Успеха и удачи во всех начинаниях! Книга Грина учит, что самыми чудесными успехами мы прежде всего обязаны самим себе.

Другие сочинения по этому произведению


Каким я представляю себе собирателя сказок Эгля (по книге А. Грина «Алые паруса») и исполнителя роли Алексея Колгану Мечта — могучая творящая сила (По повести-феерии А. Грина «Алые паруса») Мир мечтателей и мир обывателей в повести А. Грина «Алые паруса» Сочинение по прочитанной книге (по повести А.Грина "Алые паруса") Черты романтизма в одном из произве-дений русской литературы XX века Образ и характеристика Ассоль в феерии «Алые паруса» Рецензия на повесть А.С.Грина «Алые паруса» Сказка о любви (по повести-феерии А. Грина «Алые паруса») (1) Сочинение по повести Грина «Алые паруса» Сочинение размышление по повести Грина «Алые паруса» Волшебная сила мечта Утверждение права «Делать чудеса своими руками» в феерии А. Грина «Алые паруса» Сосуществование романтического и обывательского в повести Грина «Алые паруса» «Алые паруса» А.С.Грина – произведение о "Надежде и Любви…" Когда хочешь достичь цели — достигнешь ее. Образ Артура Грэя (по повести А. Грина «Алые паруса») Повесть А. С. Грина «Алые паруса» Любовь и ненависть в повести-феерии А. Грина «Алые паруса» О первой главе повести А. С. Грина «Алые паруса» Как я понимаю название повести «Алые паруса» Романтическая повесть-сказка о возвышенной любви (по повести А. Грина «Алые паруса») Мир мечтателей и мир обывателей в повести Сказка о любви (по повести-феерии А. Грина «Алые паруса») (2) Сказка А.Грина Мечта - могучая творящая сила Торжество поэтической любви и возвышенной мечты в феерии А. Грина «Алые паруса» Символический смысл названия повести А. Грина «Алые паруса» Художественное своеобразие феерии «Алые паруса»