Алые паруса

Александр Степанович Грин


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
28 сочинений

«Мечта - могучая творящая сила»

Сочинение

Древние греки говорили, что желание уже само по себе творит. Сила желания, мечты способны перевернуть жизнь и изменить человека. Александр Грин силой своей мечты создал целый мир, в котором живут отважные, чистосердечные мужчины, поэтичные и прекрасные женщины, где у моря стоят города с чудесными именами — Лисе, Зурбаган.
Грин знал силу мечты и силу любви. Все его рассказы о любви заканчиваются одной фразой — "Они жили долго и умерли в один день". Самое главное — встретиться, найти друг друга.
Маленькая Ассоль, отверженное дитя, воспитанная добрым и любящим отцом, живет уединенной жизнью. Ее отталкивают сверстники, недолюбливают взрослые, перенося на девочку нелюбовь к ее отцу.
Однажды в лесу ее встречает странный человек, рассказывает сказку о корабле с алыми парусами, и с этой минуты судьба начинает свою работу. Ассоль поверила в сказку, сделала ее частью своей души. Девочка была готова к чуду — и чудо нашло ее.
Грин показывает, как замысловатыми путями два человека, созданные друг для друга, идут к встрече. Грэй живет в совершенно другом мире. Богатство, роскошь, власть даны ему по праву рождения. А в душе живет мечта не о драгоценностях и пирах, а о море и парусах. Наперекор семье он становится моряком, плавает по миру, и однажды случай приводит его в таверну селения, где живет Ассоль. Как грубый анекдот, рассказывают Грэю историю о сумасшедшей, которая ждет принца на корабле с алыми парусами.
Как будто две струны зазвучали вместе... Скоро наступит то утро, когда корабль подойдет к берегу, и Ассоль закричит: "Я здесь! Вот я!" — и бросится бежать прямо по воде.
Мечта, если в нее поверить, то есть отдать ей жизнь, что бы ни говорили "благоразумные" люди, становится могучей творящей силой

Другие сочинения по этому произведению


Каким я представляю себе собирателя сказок Эгля (по книге А. Грина «Алые паруса») и исполнителя роли Алексея Колгану Мечта — могучая творящая сила (По повести-феерии А. Грина «Алые паруса») Мир мечтателей и мир обывателей в повести А. Грина «Алые паруса» Сочинение по прочитанной книге (по повести А.Грина "Алые паруса") Черты романтизма в одном из произве-дений русской литературы XX века Образ и характеристика Ассоль в феерии «Алые паруса» Рецензия на повесть А.С.Грина «Алые паруса» Сказка о любви (по повести-феерии А. Грина «Алые паруса») (1) Сочинение по повести Грина «Алые паруса» Сочинение размышление по повести Грина «Алые паруса» История написания произведения «Алые паруса» Волшебная сила мечта Утверждение права «Делать чудеса своими руками» в феерии А. Грина «Алые паруса» Сосуществование романтического и обывательского в повести Грина «Алые паруса» «Алые паруса» А.С.Грина – произведение о "Надежде и Любви…" Когда хочешь достичь цели — достигнешь ее. Образ Артура Грэя (по повести А. Грина «Алые паруса») Повесть А. С. Грина «Алые паруса» Любовь и ненависть в повести-феерии А. Грина «Алые паруса» О первой главе повести А. С. Грина «Алые паруса» Как я понимаю название повести «Алые паруса» Романтическая повесть-сказка о возвышенной любви (по повести А. Грина «Алые паруса») Мир мечтателей и мир обывателей в повести Сказка о любви (по повести-феерии А. Грина «Алые паруса») (2) Сказка А.Грина Торжество поэтической любви и возвышенной мечты в феерии А. Грина «Алые паруса» Символический смысл названия повести А. Грина «Алые паруса» Художественное своеобразие феерии «Алые паруса»