Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо

Даниэль Дефо


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
41 сочинение

«Характеристика образа Робинзона Крузо»

Сочинение

Робинзон Крузо — моряк, оказавшийся в результате кораблекрушения на необитаемом острове в Вест-Индии недалеко от острова Тринидад и сумевший прожить на нем двадцать восемь лет, сначала в полном одиночестве, а затем с дикарем Пятницей, освоить этот остров и завести на нем хозяйство, в котором было все необходимое для жизни.

Рассказывая историю своего пребывания на острове, Р. подробнейшим образом повествует о том, как обустроился его быт: какие вещи и главные инструменты ему удалось спасти с разбившегося корабля, как он поставил себе палатку из парусины и как обнес частоколом свое жилище; как он охотился на диких коз и как впоследствии решил приручить, построил для них загон, научился их доить и делать масло и сыр; как были обнаружены несколько зерен ячменя и риса и какого труда стоило вскопать поле при помощи деревянной лопаты и засеять его этими зернами, как пришлось защищать свой урожай от коз и птиц, как погиб один посев из-за наступления засухи и как он стал наблюдать за сменой сухих и дождливых сезонов, чтобы сеять в нужное время; как учился делать глиняную посуду и обжигать ее; как мастерил себе одежду из козьих шкур, как сушил и запасал дикий виноград, как поймал попугая, приручил его и научил произносить свое имя и т. д. Благодаря необычности обстановки все эти прозаические бытовые действия приобретают интерес увлекательных приключений и даже своего рода поэтичность. Стремясь обеспечить себя всем необходимым для жизни, Р. трудится не покладая рук, и за работой постепенно развеивается то отчаяние, которое охватило его после кораблекрушения. Увидев, что он сможет на острове выжить, он успокаивается, начинает размышлять о своей прежней жизни, находит во многих поворотах своей судьбы перст провидения и обращается к чтению Библии, которую он спас с корабля. Теперь он считает, что его «заточение» на острове — это божественная кара за все его многочисленные грехи, главный из которых его неповиновение воле родителей, не отпускавших его в плавание, и бегство из родного дома; в то же время он проникается глубокой благодарностью к божественному провидению, которое спасло его от гибели и посылало ему средства к поддержанию жизни. При этом его верования отличаются конкретностью и деловитостью, свойственной его сословию. Оказавшись на острове, он размышляет о своем положении, делит лист бумаги пополам и расписывает его плюсы и минусы по двум графам: «добро» и «зло», сильно напоминающим графы «приход» и «расход» в купеческом гроссбухе. В своем мировосприятии Р. оказывается типичным представителем «среднего сословия» и обнаруживает все его достоинства и недостатки.

Другие сочинения по этому произведению


Раскрытие ценности жизни в романе Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо» Моя любимая книга — «Робинзон Крузо» Краткое содержание «Робинзон Крузо» Робинзон на необитаемом острове Почему я советую своим сверстникам прочитать книгу Даниеля Дефо о Робинзоне Крузо Роман (1719) Анализ романа "Робинзон Крузо" Характеристика героев «Робинзон Крузо» Поэтизация труда в романе Д. Дефо "Робинзон Крузо" Основное содержание романа «Приключения Робинзона» Анализ романа "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо моряка из Йорка описанные им самим" Споры Робинзона и Пятницы о религии в романе Дефо Робинзонада главного героя романа Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниэль Дефо автор знаменитого «Робинзона Крузо» Робинзон в суровой борьбе за существование «Робинзон Крузо» рассказ о безграничных возможностях человека Утверждение просветительского идеала человека в романе Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Сочинение по роману Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» О чем мне рассказали романы Свифта и Дэфо Борьба человека за существование (1) Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (3) Сочинение "Пятница" Приключения Робинзон Крузо – художественный анализ Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (1) Робинзон Крузо - характеристика литературного героя Характеристика образа Пятници Несокрушимый характер Робинзона Творчество Д. Дефо. Анализ романа Робинзон Крузо Отражение в истории Робинзона Крузо пути человечества к цивилизации Даниэль Дефо и его «Робинзон Крузо» Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (1) Герой романа Дефо «Странная жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» «Робинзон Крузо»— характерное авантюрно-приключенческое произведение Гимн обычному человеку труженику в романе Даниэля Дефо «Жизнь и необыкновенные и удивительное приключения Робинзона Крузо» Пятница Борьба человека за существование (2) Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сочинение по роману Д. Дэфо "Робинзон Крузо" Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сюжет романа Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»