Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо

Даниэль Дефо


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
41 сочинение

«Робинзон в суровой борьбе за существование»

Сочинение

Даниель Дефо—талантливый публицист, романист и издатель — прожил жизнь, пол-

Ную приключений, взлетов и падений, невероятных удач и столь же невероятных потерь. Он познал жизнь в ее различных измерениях, узнал богатство и нищету и так жадно бросался от одной авантюры к другой, что прожил вместо положенной ему одной жизни — несколько. Но главное, что осталось потомкам от этого человека,— это не его бурная биография, а первый его роман — «Робинзон Крузо» (1719).

Полное заглавие этого романа — «Жизнь и необычайные поразительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устья великой реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого погиб весь экипаж, исключая его одного, с изложением его неожиданного освобождения пиратами. .Написанные им самим». Успех этой книги был так велик, что в том же году Дефо написал ее продолжение, а в следующем опубликовал третий том романа. Однако только первая часть «Робинзона Крузо» почти сразу же вошла в чтение детей.

В основу книги положены подлинные события, происшедшие с шотландским моряком Селькирком в 1711 году. Однако Дефо, как подлинный художник, расширяет рамки истории одной жизни и преподносит читателю роман, в котором не только отражена жизнь человека определенного времени, с его общественными и нравственными идеалами, но и дано представление автора о законах развития цивилизации. Искусственно оторванный от современного ему общества, Робинзон в суровой борьбе за существование применяет на практике все знания и умения своего просвещенного века и превращает бесплодный остров в цветущую плантацию. Топоры и гвозди, ружья и порох, парусина и швейная игла, чернила и бумага, семена культурных растений и Библия — всем необходимым для жизни снабжает автор своего героя. Однако «настоящий «буржуа» — Крузо, по определению Энгельса, не только осваивает доставшийся ему во владение кусок суши, но с появлением дикаря Пятницы становится его хозяином и колонизатором, т. е. героем бурягуазного мира.

«Робинзон Крузо» — приключенческий роман, где есть все, что положено этому жанру: опасности, крушение надежд, преодоление разнообразных трудностей ив конце концов победа. В центре произведения стоит герой, который не может не поразить воображение ребенка, герой, которому во всем сопутствует удача. За что бы ни взялся Крузо, любое дело спорится у него в руках, так ловко и умно он работает.

Недаром, объясняя жизненность романа, Юлиус Фучик писал, что «Это книга страстного увлечения трудом, процессом труда, и мы видим, что именно эта сторона сделала книгу такой действенной и интересной для детей»

Творческая мощь человека, сила его интеллекта, торжество разума привлекают к этому роману все новых и новых читателей. К концу века роман выдержал 700 изданий в одной только Англии и был переведен на многие европейские языки.

Однако, признанный читателями разного возраста (ибо написан он был отнюдь не для детей, а для предпринимателей Сити), роман Дефо долгое время не был признай писательской общественностью. Первую серьезную и добрую оценку роман получил за пределами своей родины. Ж. НС, Руссо в своем педагогическом романе «Эмиль, или О воспитании» рекомендовал книгу Дефо не только как занимательное, но и как полезное чтение, подчеркивал ее просветительный характер. Критика 60—70-х годов в России видела в «Робинзоне Крузо» прежде всего книгу о нравственной силе труда, о деятельности и Энергии развитого человека. Для Герцена, например, имя Робинзона Крузо было нарицательным, как символ упорства и воли к жизни.

В России читатели познакомились с романом в 1720 году по французскому переводу, а в 1762 году известный переводчик Яков Трусов перевел его на русский язык с французского оригинала. Первый полный перевод романа Дефо на русский язык был сделай П. А. Корсаковым и получил высокую оценку Белинского.

В 1934 году К. И. Чуковский талантливо пересказал роман для детей младшего возраста под названием «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо». В 1955 году М. А. Шишмарева сделала более полный перевод романа Дефо для подростков.

«Робинзон Крузо», как никакое другое художественное произведение, породил бесчисленное количество переделок и подражаний — так называемых робинзонад. Известны, например, французский, датский, голландский, греческий, немецкий «Робинзоны». В них изображалась трудовая жизни одного человека или группы людей в условиях необитаемого острова.

В России издавались переделки романа Дефо, сделанные немецким педагогом и писателем Иоахимом Кампе. Эти книги подверглись критике В. Г. Белинского, поскольку Кампе выхолостил всю сущность романа и превратил его в назидательный трактат, в котором: проповедовал идею послушания: «Молись и трудись». В 1895 году русские дети получили еще одну робинзонаду. На этот на необитаемый остров попала девочка. «Елена-Робинзон» — так называлась книга Э. Гранстрема.

Высоко ценил роман Дефо Ч. Диккенс. Но все же он отмечал некоторую ограниченность Дефо. Он упрекал автора «Робинзона» в том, что тот не показал характера своего героя в развитии. И действительно, эмоциональная жизнь Робинзона сведена к минимуму, тогда как интеллект заметно развивается. Причина этой ограниченности понятна. Философия эпохи Просвещения строилась на вере в разум человека, в его рациональную и интеллектуальную деятельность, которая должна была перестроить мир на разумных началах.

Другие сочинения по этому произведению


Раскрытие ценности жизни в романе Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо» Моя любимая книга — «Робинзон Крузо» Характеристика образа Робинзона Крузо Краткое содержание «Робинзон Крузо» Робинзон на необитаемом острове Почему я советую своим сверстникам прочитать книгу Даниеля Дефо о Робинзоне Крузо Роман (1719) Анализ романа "Робинзон Крузо" Характеристика героев «Робинзон Крузо» Поэтизация труда в романе Д. Дефо "Робинзон Крузо" Основное содержание романа «Приключения Робинзона» Анализ романа "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо моряка из Йорка описанные им самим" Споры Робинзона и Пятницы о религии в романе Дефо Робинзонада главного героя романа Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниэль Дефо автор знаменитого «Робинзона Крузо» «Робинзон Крузо» рассказ о безграничных возможностях человека Утверждение просветительского идеала человека в романе Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Сочинение по роману Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» О чем мне рассказали романы Свифта и Дэфо Борьба человека за существование (1) Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (3) Сочинение "Пятница" Приключения Робинзон Крузо – художественный анализ Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (1) Робинзон Крузо - характеристика литературного героя Характеристика образа Пятници Несокрушимый характер Робинзона Творчество Д. Дефо. Анализ романа Робинзон Крузо Отражение в истории Робинзона Крузо пути человечества к цивилизации Даниэль Дефо и его «Робинзон Крузо» Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (1) Герой романа Дефо «Странная жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» «Робинзон Крузо»— характерное авантюрно-приключенческое произведение Гимн обычному человеку труженику в романе Даниэля Дефо «Жизнь и необыкновенные и удивительное приключения Робинзона Крузо» Пятница Борьба человека за существование (2) Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сочинение по роману Д. Дэфо "Робинзон Крузо" Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сюжет романа Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»