Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо

Даниэль Дефо


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
41 сочинение

«Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (1)»

Сочинение

Практически у каждого человека есть свои стремления и цели в жизни, планы и предположительные способы их осуществления. Кто-то стремится к власти, кого-то манят деньги и богатство, кто-то посвящает жизнь воспитанию детей. Но иногда бывает так, что все планы вдруг рушатся, а прежние цели теряют смысл. Человек остается наедине с самим собой — с тем, что он накопил и что невозможно ни потерять, ни отобрать. А точнее — со своим опытом, знаниями, умениями. И когда рядом нет никого, кто мог бы помочь или подсказать, человек как бы оказывается на «необитаемом острове». Каждый по-разному реагирует на подобную ситуацию: одни опускают руки и, повинуясь судьбе, «плывут по течению» или даже погибают, другие — сильные, решительные, волевые — начинают искать выход, стараются собственными усилиями изменить ситуацию.
К таким людям, несомненно, относится и главный герой романа Д. Дефо Робинзон Крузо, которого автор забросил на самый настоящий необитаемый остров. Оставшись в совершенном одиночестве не неизвестном острове, Робинзон с самого начала не растерялся и не впал в отчаяние, и это спасло ему жизнь. Он сумел плодотворно использовать даже самые первые дни после случившегося несчастья и успел спасти с тонущего корабля все самое необходимое: оружие, инструменты, ткань, одежду, веревки, немного зерна и еды.
Трудолюбие, находчивость и оптимизм позволили Робинзону на острове в течение двадцати восьми лет не только не потерять человеческий облик, но и обеспечить себя всем необходимым для счастливой жизни.
Роман Д. Дефо не зря и сегодня пользуется огромной популярностью, ведь наблюдая за действиями Робинзона, мы учимся правильно вести себя в нестандартных ситуациях и сохранять присутствие духа даже в самые сложные моменты жизни.

Другие сочинения по этому произведению


Раскрытие ценности жизни в романе Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо» Моя любимая книга — «Робинзон Крузо» Характеристика образа Робинзона Крузо Краткое содержание «Робинзон Крузо» Робинзон на необитаемом острове Почему я советую своим сверстникам прочитать книгу Даниеля Дефо о Робинзоне Крузо Роман (1719) Анализ романа "Робинзон Крузо" Характеристика героев «Робинзон Крузо» Поэтизация труда в романе Д. Дефо "Робинзон Крузо" Основное содержание романа «Приключения Робинзона» Анализ романа "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо моряка из Йорка описанные им самим" Споры Робинзона и Пятницы о религии в романе Дефо Робинзонада главного героя романа Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниэль Дефо автор знаменитого «Робинзона Крузо» Робинзон в суровой борьбе за существование «Робинзон Крузо» рассказ о безграничных возможностях человека Утверждение просветительского идеала человека в романе Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Сочинение по роману Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» О чем мне рассказали романы Свифта и Дэфо Борьба человека за существование (1) Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (3) Сочинение "Пятница" Приключения Робинзон Крузо – художественный анализ Робинзон Крузо - характеристика литературного героя Характеристика образа Пятници Несокрушимый характер Робинзона Творчество Д. Дефо. Анализ романа Робинзон Крузо Отражение в истории Робинзона Крузо пути человечества к цивилизации Даниэль Дефо и его «Робинзон Крузо» Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (1) Герой романа Дефо «Странная жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» «Робинзон Крузо»— характерное авантюрно-приключенческое произведение Гимн обычному человеку труженику в романе Даниэля Дефо «Жизнь и необыкновенные и удивительное приключения Робинзона Крузо» Пятница Борьба человека за существование (2) Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сочинение по роману Д. Дэфо "Робинзон Крузо" Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сюжет романа Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»