Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо

Даниэль Дефо


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
41 сочинение

«Робинзонада главного героя романа Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»»

Сочинение


Для многих поколений юных читателей этот роман стал настольной книгой, его экранизировали много раз, а дети и сейчас продолжают играть «в робинзона», так как не исчерпывается желание подвергнуть испытанию свои силы в непредвиденных ситуациях, проверить их, оставшись наедине с природой. Пройти и повторить самостоятельно весь путь человечества от охотника до земледельца, не потеряв при этом оптимизма и не упасть духом под бременем непосильной работы, упраздненной с помощью технического прогресса. Возвратиться к истокам жизни, чтобы самостоятельно определить ценности жизни, осознать, что такие жизненно необходимые качества, как энергичность, целеустремленность и предприимчивость, спасут в любой ситуации. А умение самостоятельно соорудить жилье, плот, добыть и приготовить пищу станут полезными каждому.

Рассказ автора о робинзонаде звучит как гимн человеческому уму и работе, вдохновляет многих на подвиги, прибавляет силы и помогает не сгибаться под гнетом жизненных испытаний.

Трудности и опасность подстерегают каждого на жизненном пути. И неважно, какие они (солнце, которое сжигает посевы, звери, которые толочат первые ростки, человеческие следы, которые предвещают опасность), главное - не падать духом, не сломиться и правильно оценить ситуацию, верить в себя, в свои сильные руки и ум, которые способны создавать настоящие чудеса.





В романе Даниэля Дефо впервые в литературе тема работы стала центральной в художественном произведении, впервые так громко прозвучала вера в человека, в его творческие возможности, силу ума и трудолюбия.

Роман был написан в XVIII столетии, когда была популярной идея «естественного человека»: возвращение человека к природе, раскрытию в характере человека естественных черт. Это противопоставлялось высшим слоям общества, которым присущи высокомерие и праздность.

Само прославление работы принесло роману Д. Дефо мировую славу, и именно это делает его актуальным во все времена. Книга о Робинзоне, как сказал Жан-Жак Руссо, должна быть первой книгой, которую следует прочитать каждому ребенку после букваря.

Другие сочинения по этому произведению


Раскрытие ценности жизни в романе Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо» Моя любимая книга — «Робинзон Крузо» Характеристика образа Робинзона Крузо Краткое содержание «Робинзон Крузо» Робинзон на необитаемом острове Почему я советую своим сверстникам прочитать книгу Даниеля Дефо о Робинзоне Крузо Роман (1719) Анализ романа "Робинзон Крузо" Характеристика героев «Робинзон Крузо» Поэтизация труда в романе Д. Дефо "Робинзон Крузо" Основное содержание романа «Приключения Робинзона» Анализ романа "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо моряка из Йорка описанные им самим" Споры Робинзона и Пятницы о религии в романе Дефо Даниэль Дефо автор знаменитого «Робинзона Крузо» Робинзон в суровой борьбе за существование «Робинзон Крузо» рассказ о безграничных возможностях человека Утверждение просветительского идеала человека в романе Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Сочинение по роману Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» О чем мне рассказали романы Свифта и Дэфо Борьба человека за существование (1) Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (3) Сочинение "Пятница" Приключения Робинзон Крузо – художественный анализ Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (1) Робинзон Крузо - характеристика литературного героя Характеристика образа Пятници Несокрушимый характер Робинзона Творчество Д. Дефо. Анализ романа Робинзон Крузо Отражение в истории Робинзона Крузо пути человечества к цивилизации Даниэль Дефо и его «Робинзон Крузо» Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (1) Герой романа Дефо «Странная жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» «Робинзон Крузо»— характерное авантюрно-приключенческое произведение Гимн обычному человеку труженику в романе Даниэля Дефо «Жизнь и необыкновенные и удивительное приключения Робинзона Крузо» Пятница Борьба человека за существование (2) Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сочинение по роману Д. Дэфо "Робинзон Крузо" Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сюжет романа Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»