Ромео и Джульетта

Уильям Шекспир


Краткое изложение
Читается примерно за 13 минут
Сочинения
43 сочинения

«Красота юношеской влюбленности в трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта"»

Сочинение


Никого уже не удивляет, что во многих странах существуют памятники литературным героям. В Дании - андерсеновской Русалочке, в Голландии - комиссару Мегрэ, в Испании - Дон Кихоту. Но в Италии, в Вероне, существует уникальный памятник - могила Джульетты Капулетти. Итальянка, никогда не жившая, созданная воображением великого англичанина, стала такой же реальной личностью, как и миллионы девушек, любивших и страдавших из-за любви. Ромео и Джульетта - имена, являющиеся символами огромной, всепоглощающей, жертвенной страсти.

По нашим понятиям, они оба дети. Четырнадцать лет Джульетте, семнадцать - Ромео. И сейчас в этом возрасте часто влюбляются. Но часто ли погибают, потеряв любовь?

Джульетта до встречи с Ромео была невестой знатного и богатого Париса. Ромео ухаживал за прелестной Розамундой. Но неожиданная встреча изменила их жизнь и определила трагическую судьбу. Настоящее чувство не считается ни с богатством, ни с происхождением, ни с именем. Юноша и девушка, любящие друг друга, сердцем чувствуют, что все это - мишура, условность, фальшь.

Что в имени? То, что зовем мы розой,

И под другим названьем сохраняло б

Свой сладкий запах! Так, когда Ромео






Не звался бы Ромео, он хранил бы

Все милые достоинства свои

Без имени. Так сбрось же это имя!

Оно ведь даже и не часть тебя.

Только юные, чистые, не связанные предрассудками люди могут так любить. И только отважные натуры действуют так решительно, стремясь соединить свои жизни, хотя судьба неумолимо разводит их.Сюжет трагедии для современного человека фантастичен, но чувства, так точно и пронзительно переданные Шекспиром, реальны. Сколько Джульетт теряло своих Ромео из-за расовых, сословных, национальных предрассудков! "Вестсайдская история", "Вам и не снилось", "Мадам Баттерфляй"… Этот сюжет в литературе будет до тех пор, пока человечество будет любить.

Другие сочинения по этому произведению


Вечные проблемы в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» КАК ИЗМЕНИЛА РОМЕО ЛЮБОВЬ К ДЖУЛЬЕТТЕ Сочинение-отзыв по пьесе У. Шекспира «Ромео и Джульетта» О чем заставляет задуматься трагедия Шекспира "Ромео и Джульетта" Ромео и Джульетта - характеристика литературного героя Характеристика образа Ромео Монтекки Пьеса трагедия "Ромео и Джульетта" – художественный анализ Характеристика образа Джульетты Капулетти Ромео и Джульетта трагическая история двух влюбленных Трагедия и торжество любви Сила любви, способная победить даже смерть (по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта») (2) Ромео и Джульетта – любовь в трагедии (сочинение по трагедии В.Шекспира «Ромео и Джульетта») Характеристика образа брат Лоренцо Гуманистический смысл трагедии В.Шекспира «Ромео и Джульетта» Сила любви, способная победить даже смерть (по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта») (1) «Ромео и Джульетта» Бессмертие Ромео и Джульетты в мировом искусств Трагедия Шекспира "Ромео и Джульетта" «Вечная» тема любви в трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта» Любовь сильнее смерти (по трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта») (План) Конфликт предрассудков в трагедии Вильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» Герои трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» Конфликт живого чувства и предрассудков в трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта» Логична ли смерть героев пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта"? Нет повести печальнее на свете чем повесть о "Ромео и Джульетте" Проблемы любви и счастья в трагедии Вильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» Юный Ромео и Джульетта – герои первой великой трагедии Шекспира «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» (по трагедии В. Шекспира) (Первый вариант) Трагедия Шекспира Ромео и Джульетта, Гамлет, Король Лир – художественный анализ В.Шекспир «Ромео и Джульетта» Красота юношеской влюбленности в трагедии У. Шекспира “Ромео и Джульетта” Вильям Шекспир и его произведение Ромео и Джульетта Как изменила Ромео любовь к Джулетте Преимущества и несовершенства кинофильма «Ромео и Джульетта» "Нет повести печальнее на свете " (по трагедии У Шекспира "Ромео и Джульетта") Кто знал бы Ромео и Джульетту, если бы их судьбу не изобразил Шекспир Трагедия живого чувства предрассудков в трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта» Ромео и Джульетта как герои кинолент. Экранизации драмы В. Шекспира Автобиография литературного героя (Джульетты Капулетти из трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта») Старый спор и вечно живые вопросы Шекспировские герои на мировой сцене. О постановках драмы В. Шекспира «Ромео и Джульетта» Смысл трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта»