Снежная королева

Ганс Христиан Андерсен


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
21 сочинение

«Что рассказала маленькая разбойница (по сказке «Снежная Королева»)»

Сочинение

С раннего детства мне нравились жестокие забавы. Мне нетрудно было пощекотать ножом северного оленя. У меня жила целая сотня голубей. Казалось, это свидетельствовало о моей любви к птицам, но это было не так. Как-то я схватила одного голубя и так тряхнула, что он забил крылышками. После этого я очень долго смеялась. Я считала такое поведение нормальным. Ведь я жила в окружении придорожных разбойников. Предводителем этих разбойников была моя родная мать. Я думаю, что она меня по-своему любила. Она давала поблажку моим диким затеям.

Когда к рукам разбойников попала моя ровесница, девочка Герда, я пожелала, чтобы она жила со мной, мать также мне не отказала. Герда воспитывалась совсем не так, как я. Именно общаясь с Гердой, я узнала, что таоке любовь, доброта, бескорыстие, жалость. Если северный олень меня боялся, то Герду он искренне полюбил. Скажу правду, я начала завидовать Герде. Почему голуби и олень любят ее, а не меня? Хотя, с другой стороны, чему завидовать? Герда потеряла своего друга Кая, которого пленила Снежная Королева. Герда грустила. А что хорошего в том, что человек грустит? Разве этому завидуют? Но я завидовала.До встречи с Гердой я не знала, что такое любовь и дружба, а эта девочка знала. Она отправилась в опасные странствования, чтобы спасти этого мальчишки. А я б так, наверное, не смогла. А может, это не зависть? Под влиянием Герды я сама начала чувствовать сочувствие и жалость. Я решила помочь Герде. Но расставаться с ней мне было тяжело, так как я привыкла к ней. Я отдала ей оленя, что-то из одежды, еды. Герда продолжила странствования, а я осталась в одиночестве. Впрочем, рядом со мной были мои голуби, мать-разбойница. Каждый день я видела лица разбойников, но смотрела на них другими глазами. Может, это были глаза Герды.


Я начала понимать, что на чужом несчастье своего не построишь, что нельзя жить за чужой счет, что жестокость никого не утешает. Я решила начать новую жизнь. Втайне от разбойников я сама отправилась странствовать, чтобы в меру своих сил помогать тем, кто будет нуждаться в моей поддержке. Может, когда-то моя помощь понадобится и моей матери - я не откажу ей. Сейчас я чувствую себя другим человеком. Может, и мне посчастливится, как Герде, и я встречу на своем жизненном пути настоящего друга.

Другие сочинения по этому произведению


Образ Снежной королевы в сказке Г.-Х. Андерсена Смысл названия сказки Андерсена "Снежная королева" Образ Герды в сказке Андерсена «Снежная королева» Приключения Герды в поисках Кая (по сказке X. К. Андерсена «Снежная королева») Что мне понравилось в Герде В чем сила Герды Сочинение на тему дружбы по сказке X. К. Андерсена «Снежная королева» Бесстрашная Герда Сила преданной любви и дружбы Реальное и фантастическое в сказке "Снежная Королева" Мои впечатления от сказки Г. К. Андерсена "Снежная королева" Маленькая разбойница Сочинение "Снежная Королева" Снежная Королева Приключения Герды в поисках Кая Раскрытие образов и понимание главного конфликта сказки «Снежная королева» Волшебство в сказке «Снежная королева» Волшебство в сказке Герда разыскивает своего друга (по сказке «Снежная Королева») Сказка