Снежная королева

Ганс Христиан Андерсен


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
21 сочинение

«Сила преданной любви и дружбы»

Сочинение

Сказки X. К. Андерсена знают и любят все дети. В них чудесным образом переплетаются два мира — реальный и волшебный.

Больше всего мне нравится его сказка «Снежная королева». В ней рассказывается о девочке Герде и мальчике Кае, живших по соседству и часто ходивших друг к другу в гости. Их связывала такая преданная дружба, что они считали себя братом и сестрой.

Когда случилось несчастье и Кай исчез, околдованный Снежной королевой, Герда не поверила слухам о его гибели, не отчаялась и решила разыскать мальчика. Множество трудностей пришлось преодолеть маленькой Герде. На ее пути встречались и хитрая старушка-колдунья, и злые разбойники, ей приходилось мерзнуть и голодать, но любящее сердце указывало девочке дорогу. Отзывчивость и доброта Герды трогали и животных, и людей, и растения.

Во время путешествия она приобрела много верных и хороших друзей: принц и принцесса, говорящие вороны, северный олень.

В результате девочка добралась до ледяного дворца Снежной королевы, отыскала своего названого братца и своими горячими слезами растопила лед в его сердце. Кай узнал Герду, и они благополучно добрались домой, к своей старенькой бабушке.

Я считаю, что сказка учит нас быть добрыми, чуткими, человечными, верить в преданную дружбу и всегда помогать друг другу в беде.

Другие сочинения по этому произведению


Образ Снежной королевы в сказке Г.-Х. Андерсена Смысл названия сказки Андерсена "Снежная королева" Образ Герды в сказке Андерсена «Снежная королева» Приключения Герды в поисках Кая (по сказке X. К. Андерсена «Снежная королева») Что мне понравилось в Герде В чем сила Герды Сочинение на тему дружбы по сказке X. К. Андерсена «Снежная королева» Бесстрашная Герда Реальное и фантастическое в сказке "Снежная Королева" Мои впечатления от сказки Г. К. Андерсена "Снежная королева" Маленькая разбойница Сочинение "Снежная Королева" Снежная Королева Приключения Герды в поисках Кая Что рассказала маленькая разбойница (по сказке «Снежная Королева») Раскрытие образов и понимание главного конфликта сказки «Снежная королева» Волшебство в сказке «Снежная королева» Волшебство в сказке Герда разыскивает своего друга (по сказке «Снежная Королева») Сказка