Снежная королева

Ганс Христиан Андерсен


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
21 сочинение

«Маленькая разбойница»

Сочинение

С разбойниками Герда повстречалась в лесу, после того как рассталась с принцем и принцессой. Сначала маленькая разбойница не вызывает симпатии. Она очень развязна и капризна. Приказала Герде отдать ей понравившиеся сапожки и теплую муфточку. Обещала отдать ее на съедение разбойникам, как только Герда посмеет ее разозлить. Дразнила бедного оленя, прово­дя по его шее острым ножом.

Но постепенно начинаешь понимать, что маленькая разбойница не такая уж и плохая. Наоборот, она спо­собна на сочувствие, хотя и не хочет выглядеть доб­рой. А ее развязное поведение — всего лишь влияние среды, в которой девочка росла.

Услышав рассказ Герды о ее приключениях и любви к попавшему в беду Каю, маленькая разбойница не ску­пится на доброту. Она отпускает северного оленя, кото­рый должен отвезти Герду в Лапландию. Она возвраща­ет девочке теплые сапожки и даже дарит огромные, теплые рукавицы матери. Она снабжает Герду хлебом и окороком, чтобы та не голодала в дороге.

Разве можно после этого назвать маленькую разбой­ницу злой и черствой, какой она кажется в начале сказ­ки? Нет и еще раз — нет! Проявить такое сочувствие к чужой беде может только человек с добрым сердцем.

Другие сочинения по этому произведению


Образ Снежной королевы в сказке Г.-Х. Андерсена Смысл названия сказки Андерсена "Снежная королева" Образ Герды в сказке Андерсена «Снежная королева» Приключения Герды в поисках Кая (по сказке X. К. Андерсена «Снежная королева») Что мне понравилось в Герде В чем сила Герды Сочинение на тему дружбы по сказке X. К. Андерсена «Снежная королева» Бесстрашная Герда Сила преданной любви и дружбы Реальное и фантастическое в сказке "Снежная Королева" Мои впечатления от сказки Г. К. Андерсена "Снежная королева" Сочинение "Снежная Королева" Снежная Королева Приключения Герды в поисках Кая Что рассказала маленькая разбойница (по сказке «Снежная Королева») Раскрытие образов и понимание главного конфликта сказки «Снежная королева» Волшебство в сказке «Снежная королева» Волшебство в сказке Герда разыскивает своего друга (по сказке «Снежная Королева») Сказка