Рудин

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 9 минут
Сочинения
38 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Рудин - личность трагическая»

Сочинение

Роман «Рудин» был написан в то время, когда Россия стояла на пороге исторических перемен. Крымская война была проиграна, завершилась эпоха правления Николая I. И. С. Тургенев в своих произведениях пытается решить проблему «лишнего человека», пишет о людях, «выломившихся» из социальной среды, к которой они принадлежали по своему происхождению и воспитанию. Времени нужен был герой, который явился бы типом передового дворянского интеллигента 40-х годов, со всеми сильными и слабыми сторонами натуры. Так появился Рудин, терпевший неудачу в своих попытках заняться полезной деятельностью или найти личное счастье. Образ Рудина воплотил черты многих общественных деятелей той эпохи. Как заметил М. Горький, «Рудин — это и Бакунин, и Герцен, и отчасти сам Тургенев».

Образ главного героя романа противоречивый и многозначный. Рудин широко образован, эстетически развит, знаком с главнейшими достижениями философской мысли того времени. В провинциальную дворянскую усадьбу Рудин привносит дыхание мировой жизни. Идеи и человеческие качества героя окружены ореолом исключительности. Ему присущ дар красноречия, способность заражать своим энтузиазмом, увлекать возвышенными идеями. Он, как пророк, входит в жизнь других действующих лиц романа. Так, общение с Рудиным открыло глаза Наталье Ласунской на пустоту окружающего общества, косность и рутину того круга, где она жила. Она впервые полюбила и поверила в удивительного человека.Речи Рудина действуют облагораживающе на окружающих людей. Друг юности Рудина, Лежнев, совсем другой, более холодный по складу своего характера, преображается при воспоминаниях о студенческой поре, когда он входил в кружок Покорского. («Кажется, совсем зверем стал человек, а стоит только произнести при нем имя Покорского, — и все остатки благородства в нем зашевелятся, точно ты в грязной темной комнате раскупорил забытую склянку с духами».)

В то же время, все качества, составляющие исключительность Рудина, неотделимы от его слабостей и недостатков. Потом выяснится, что он не способен любить, сделать счастливым другого человека, настойчиво стремиться к чему-либо. Характер Рудина предстает своеобразной загадкой — явлением удивительным и странным, невозможно до конца решить, какой он.

В эпилоге все мелкое и незначительное, эгоистическое в Рудине отходит на второй план как нечто несущественное. И. С. Тургенев заставляет увидеть в своем герое трагическую натуру. Ведь Рудин стремится служить истине и добру, но именно в этом стремлении сталкивается с общественным порядком современной ему России. Все планы Рудина рушились один за другим, но он не хочет приспособиться или отступить, несмотря на поражения и неудачи. Рудин — вечный странник, блуждающий и так и не обретающий своего места. Писатель понимает и признает, что воздействие рудиных на основную массу людей, на окружающие обстоятельства несоразмерно их высокой цели. Но, по мысли автора, историческая задача таких людей, как Рудин, — разрушить рутину жизни, выдвинуть высокие общезначимые идеалы, попытаться утвердить эти идеалы ценой героического самопожертвования.

Другие сочинения по этому произведению


Герой эпохи в изображении И. С. Тургенева (по роману «Рудин») Как и почему меняется отношение Лежнева к Рудину? (по роману И. С. Тургенева «Рудин») Наталья Ласунская тип тургеневской девушки (по роману "Рудин") Роман «Рудин». Роман И. Тургенева «Рудин» Рудин человек прошлого Человек из дворянской среды на сломе эпох Значение финала в романе Тургенева «Рудин» Творческая история создания романа «Рудин» Роман «Рудин» И.С. Тургенева Работу над \"Рудиным\" Иван Сергеевич Тургенев начал в 1855 Базаров и Рудин. Их сходство и различия Рудин в восприятии героев одноименного романа И. С. Тургенева Особенности композиции романа И. С. Тургенева "Рудин" Сочинение по роману Тургенева «Рудин» АВТОР И ГЕРОЙ В РОМАНЕ И.С.ТУРГЕНЕВА "Рудин", "Отцы и дети" Сочинение по роману И.С. Тургенева "Рудин" Человек из дворянской среды на сломе эпох (по роману И.С. Тургенева "Рудин") Герой романа И.С.Тургенева «Рудин» Конфликт романа Наталья и Рудин Женские образы в романе Тургенева «Рудин» О романе Рудин И. С. Тургенева Анализ романа "Рудин" Тургенева И. С. ВЕЧНЫЕ ТИПЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И. С. ТУРГЕНЕВА (РУДИН, ИНСАРОВ, БАЗАРОВ) Образы демократов (по романам И.С. Тургенева «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети») Наталья Алексеевна Ласунская в романе «Рудин» Рудин, Инсаров, Базаров произведениях И. С. Тургенева Горбунова Надежда ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ В РОМАНЕ И. С. ТУРГЕНЕВА "РУДИН" Художественное мастерство И. С. Тургенева в романе «Рудин» Онегин и Печорин и Рудин не являются Обломовыми Идея романа «Рудин» Образ главного героя романа И. С. Тургенева «Рудин» Образ и характеристика главного героя романа «Рудин» Рудин - характеристика литературного героя Трагичность судьбы главного героя романа «Рудин» Образ Рудина в романах Тургенева