Рудин

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 9 минут
Сочинения
38 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Художественное мастерство И. С. Тургенева в романе «Рудин»»

Сочинение



Роман «Рудин» был написан в 1855 году в течение двух месяцев. Процесс создания произведения совпал с событиями Крымской войны 1853 — 1855 годов.

И. С. Тургенев считал необходимым дать оценку стоявшему у власти господствующему классу. Нужно было ответить на вопрос о том, имеются ли в дворянстве передовые культурные силы, которые могут взять на себя сложную задачу преобразования русской жизни.

Писатель сумел на ста страницах текста охватить сложный материал.

События романа изложены в восьми днях, которые трижды прерываются. Только в первом случае описывается жизнь Рудина за два месяца пребывания у Ласунской. В течение первых дней развертывается история любви Рудина и Натальи. Уже в этом эпизоде рисуются личные отношения героев, проявляются их взгляды. В последующих эпизодах двух дней и в концовке автор показал Рудина в действии. В роман также введены рассказы о молодости Рудина. Тургенев описал и образы других действующих лиц, имеющих какое-либо отношение к герою.

Умение в нескольких эпизодах показать сложное содержание — показатель художественного мастерства писателя.

Через весь роман проходит противопоставление Рудина дворянскому окружению. Герой романа Тургенева выделяется как человек исключительный, хотя и связанный со своей средой. Выше Рудина во многом оказалась лишь Наталья.

В первых главах романа автор представил второстепенных персонажей. Лежнев, Липин, Волынцев, Басистов — порядочные, культурные люди. Ласунская — избалованная барской жизнью дама. Пигасов, Пандалевский — люди с низким моральным уровнем.

В конце второй главы Ласунская и ее гости узнают, что вместо барона Муффеля в имение приехал Рудин.

Этот человек лет тридцати пяти изменил привычный порядок в доме Ласунской, поразив всех красотой, умом, красноречием. Тургенев показал своего героя мечтателем, живущим высокими интересами, видел в нем человека одаренного.

Рудин интересуется экономикой, сельским хозяйством, философией, поэзией, глубоко чувствует музыку. Он прекрасный оратор. Писатель приводит примеры «музыки красноречия» Рудина, показывает его в процессе спора.

В образной, поэтичной форме говорит Рудин Наталье о себе, о своей любви.

Герой Тургенева плохо знает деревню. Он жил в столицах и за границей, вращаясь среди дворянской интеллигенции, поэтому язык, жизнь простого народа для него чужды.

В портрете Рудина автор также подчеркивает исключительность. Выделяется его «неправильное, но выразительное и умное лицо», «блеск в быстрых темно-синих глазах», «красиво очерченные губы». Волынцев шепнул Наталье в первый день знакомства с Рудиным: «Какие у него славные глаза!»

Через два с лишним года «глаза, все еще прекрасные, как будто потускнели».

Художественное мастерство Тургенева проявляется и в раскрытии противоречивого характера героя: то он с энтузиазмом воплощает в жизнь свои планы, то мечтает об отдыхе, то призывает «принести личность в жертву общему благу», то просто болтает

Еще один интересный прием писателя — отзывы о нем окружающих.

Образ Лежнева контрастирует с характером Рудина, но он тоже типичный представитель передового дворянства 50-х годов XIX века.

Эти герои в романе раскрываются параллельно.

Рудин — мечтатель, «лишний человек». Лежнев — хозяин, человек дельный, практик. В конце романа мы видим бесприютность Рудина и счастливую семейную жизнь Лежнева, но симпатии писателя все же на стороне Рудина, потому что «его слова заронили много добрых семян в молодые души».

Роман «Рудин» Тургенев заканчивает лирическим пейзажем в первых изданиях (только в издание 1860 года внесли сцену гибели Рудина на парижских баррикадах).

На самом деле Рудин и Лежнев не удовлетворяли писателя полностью, потому что не отвечали его представлению об общественном деятеле, который был нужен в 50-е годы для разрешения труднейших задач народной жизни.

Рудину противопоставлен и Пегасов, делец, не брезгующий никакими средствами для достижения личных целей.

Роман «Рудин» проникнут лиризмом, оценочным отношением автора к своим героям, которое представляется в форме прямой характеристики, через портрет, через характерную деталь. Посещение Липиной больной крестьянки, например, дается в соответствии с авторской оценкой. Это не барыня-благотворительница, а добрый человек, сочувствующий чужому несчастью. Это показано писателем через такую деталь: «Старуха приподняла голову и потянулась к Александре Павловне.

— Дай, барыня, ручку, — пролепетала она. Александра Павловна не дала ей руки, нагнулась и поцеловала ее в лоб».

Правдивость Тургенева и чувство ответственности, какое он испытывал, решая вопрос о том, какие люди нужны России, помогли ему стать выше личных симпатий. Писатель в лице Рудина создал обобщенный образ передового дворянского интеллигента 50-х годов. Н. Г. Чернышевский говорил о Рудине как о предшественнике и учителе новых людей, которые должны встать во главе исторического движения со свежими силами.

Другие сочинения по этому произведению


Герой эпохи в изображении И. С. Тургенева (по роману «Рудин») Как и почему меняется отношение Лежнева к Рудину? (по роману И. С. Тургенева «Рудин») Наталья Ласунская тип тургеневской девушки (по роману "Рудин") Роман «Рудин». Роман И. Тургенева «Рудин» Рудин человек прошлого Человек из дворянской среды на сломе эпох Значение финала в романе Тургенева «Рудин» Творческая история создания романа «Рудин» Роман «Рудин» И.С. Тургенева Работу над \"Рудиным\" Иван Сергеевич Тургенев начал в 1855 Базаров и Рудин. Их сходство и различия Рудин в восприятии героев одноименного романа И. С. Тургенева Особенности композиции романа И. С. Тургенева "Рудин" Сочинение по роману Тургенева «Рудин» АВТОР И ГЕРОЙ В РОМАНЕ И.С.ТУРГЕНЕВА "Рудин", "Отцы и дети" Сочинение по роману И.С. Тургенева "Рудин" Человек из дворянской среды на сломе эпох (по роману И.С. Тургенева "Рудин") Герой романа И.С.Тургенева «Рудин» Конфликт романа Наталья и Рудин Женские образы в романе Тургенева «Рудин» О романе Рудин И. С. Тургенева Анализ романа "Рудин" Тургенева И. С. ВЕЧНЫЕ ТИПЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И. С. ТУРГЕНЕВА (РУДИН, ИНСАРОВ, БАЗАРОВ) Образы демократов (по романам И.С. Тургенева «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети») Наталья Алексеевна Ласунская в романе «Рудин» Рудин, Инсаров, Базаров произведениях И. С. Тургенева Горбунова Надежда ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ В РОМАНЕ И. С. ТУРГЕНЕВА "РУДИН" Онегин и Печорин и Рудин не являются Обломовыми Идея романа «Рудин» Образ главного героя романа И. С. Тургенева «Рудин» Рудин - личность трагическая Образ и характеристика главного героя романа «Рудин» Рудин - характеристика литературного героя Трагичность судьбы главного героя романа «Рудин» Образ Рудина в романах Тургенева