Я помню чудное мгновенье

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
10 сочинения

«Мое восприятие, истолкование, оценка стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье»»

Сочинение

Лирика величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, поэта, победившего время, тематически разнообразна, но тема любви занимает в ней ведущее место. Это связано с тем, что любовь для Пушкина — самое естественное и самое сильное чувство человека. Любовь, ов­ладевая человеком, приводит в движение все его внутренние силы.

Очарование и силу любви доносит до нас и стихотворение, посвященное Анне Петровне Керн «Я помню чудное мгновенье…». В этом очень мно­гим известном стихотворении с необычайной простотой и силой выраже­ны чувства и переживания поэта.

Это стихотворение было написано в 1825 г. в Михайловском, в период ми­хайловской ссылки, уединения, одиночества, и тем ценнее любая встреча…

А встреча с Керн дала столько воспоминаний, переживаний, счастья и горя одновременно. Сначала — неожиданная встреча с той, в ком когда-то поэт увидел образ совершенной женской красоты:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

Пришла разлука, которая многое, к сожалению, приводит к забвению:
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Но вот — неожиданная и такая радостная встреча, и поэтому «душе настало пробужденье…»В торжественности и величии Михайловского парка с его сдержанно­стью и страстностью в аллее из вековых лип, где Пушкин гулял с Анной Керн накануне ее отъезда, родились восхитительные, возвышенные и воз­вышающие строки:
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

Не случайно поэт часто вспоминал ту незабываемую прогулку, когда он, пойманный в волшебную сеть леса, луны, любви, бережно поднял ка­мешек, о который споткнулась героиня его легких, как дыхание, строк о любви: «Каждую ночь гуляю я по своему саду и говорю себе: она была здесь, камень, о который она споткнулась, лежит у меня на столе».

Стихотворение «Я помню чудное мгновение…» мне очень нравится. Исполненное большой силы, искренности и чистоты чувства, оно стано­вится краткой опоэтизированной духовной биографией Александра Сер­геевича Пушкина и из личного вырастает во всечеловеческое.

Другие сочинения по этому произведению


Стихотворение А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновенье" Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье..." Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» (восприятие, истолкование, оценка) Сопоставительный анализ стихотворений А. С. Пушкина \'\'Я помню чудное мгновенье... \'\' и Ф. И. Тютчева \'\'Я встретил Вас и все былое... \'\' “Я помню чудное мгновенье” А. С. Пушкина Анализ стихотворения А. С. Пушкина Стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» Стихотворение А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье» (восприятие, истолкование, оценка) Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»