Я помню чудное мгновенье

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
10 сочинения

«Стихотворение А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновенье"»

Сочинение

Лирика Пушкина Михайловского периода поражает разнообразием, богатством тем, образов, настроений, интонаций и языковых средств. Оторванность от столицы, от общества не сломила поэта, не заставила его замолчать, скорее наоборот — подтолкнула к
поиску новых тем, дала ему возможность как никогда близко познакомиться с народом,
присмотреться к его обычаям, обрядам, верованиям, прислушаться к его говорам, Песням,
сказкам, преданиям.

В период Михайловской ссылки Пушкин пишет и стихи о любви. Первые стихи на эту тему появились еще в лицейский период, и продолжали создаваться — в петербургский. В Михайловском написано одно из самых прославленных стихотворений Пушкина о любви — «Я помню чудное мгновенье...».

Стихотворение посвящено А. П. Керн, с которой Пушкин познакомился еще в 1819 году, в доме Олениных. Судьба распорядилась так, что в пору Михайловской ссылки в Три'» горском поэт снова встретил эту красивую молодую женщину и полюбил ее. Анна ответила ему взаимностью. Сказать, что стихотворение явилось плодом красивой, чарующей любви, будет не совсем точным, так как, судя по письмам, любовь эту нельзя было назвать ровной. Но главное — это «пробужденье», которое наступило в однообразной жизни в ссылке после встречи с прелестной женщиной, и приход самой любви, которой так жаждала душа поэта:

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

«Я помню чудное мгновенье...» — эталон возвышенной любовной лирики, памятник высокого любовного порыва и необыкновенных поэтических переживаний. Стихотворение поражает своей легкостью, зачаровывает музыкальностью, волнует простотой и непосредственностью. Круг образов в стихотворении ограничен: чудное мгновенье, гений чистой красоты, божество, вдохновенье. И сами по себе, вне контекста, образы эти ничего конкретного не выражают. Зато вместе они приобретают музыкальное звучание и оживают, наполняя стихотворение, глубоким смыслом. Образ любимой женщины и образ самой любви в стихотворении переплетаются — это что-то чистое, светлое, хрупкое, до боли знакомое каждому человеку.

Стихотворение состоит из трех частей. В каждой из них — своя мысль, свой тон. Первая — спокойная, наполненная воспоминаниями автора о «милых чертах». Вторая — грустная, печальная. В ней поэт рассказывает о долгих годах заточенья, которые стерли
из его памяти образ любимой. И совсем другие интонации в третьей части — радостные,
счастливые, наполненные жизнью. И все оттого, что вновь встретил возлюбленную, которую, казалось, утратил навсегда, и все оттого, что пришла любовь.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье..." Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» (восприятие, истолкование, оценка) Мое восприятие, истолкование, оценка стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» Сопоставительный анализ стихотворений А. С. Пушкина \'\'Я помню чудное мгновенье... \'\' и Ф. И. Тютчева \'\'Я встретил Вас и все былое... \'\' “Я помню чудное мгновенье” А. С. Пушкина Анализ стихотворения А. С. Пушкина Стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» Стихотворение А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье» (восприятие, истолкование, оценка) Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»