Я помню чудное мгновенье

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
10 сочинения

«Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье..."»

Сочинение

Для Пушкина любовь – одно из самых сильных человеческих чувств и самое естественное проявление человеческих отношений. Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, и все его внутренние силы приходят в движение.
Стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» посвящено А.П. Керн, с которой Пушкин впервые встретился в 1819 году у своих знакомых в Петербурге. Спустя 6 лет они встретились в Тригорском. Керн очаровала поэта. Перед отъездом молодой красавицы Пушкин принес ей отпечатанную первую главу «Евгения Онегина», куда был вложен листок со стихотворением. Но только ли любовной теме посвящено это стихотворение? О чем и что говорит оно?
В стихотворении автор в основном использует сложные и простые предложения, осложненные сравнительными оборотами, благодаря - ним стихотворение читается на одном дыхание. В третьей строфе мы встречаемся с двумя предложениями, объединенными в одну строку. Первое предложение «Шли годы» простое и нераспространенное. Пушкин не считает важным описывать эти годы, ведь он был в ссылке, оторван от привычной жизни.
В первой строфе дважды повторяется звук «п» - «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты …» Этот звук произносится с придыханием, передает трепет. Во второй строфе повторяется звук «т», помогающий передать томление, тревогу автора. В третьей строфе повторяется «жесткий» звук «ж» в словах «мятежный», «прежние», «нежный», передовая тем самым горечь, сожаление автора о прошедших годах. Странным кажется на первый взгляд, что у такого поэта, как Пушкин, облик Керн предельно обобщен: «гений чистой красоты», «голос нежный», «милые черты», «небесные черты» - вот все, чем отличена героиня стихотворения. Такими определениями можно, пожалуй, наделить любую красивую женщину. Ясно, что Пушкин стремится нарисовать совершенный образ женской красоты.
Но зато как последовательно, хотя и обобщенно, прослежена жизнь самого поэта! Легко узнать по первым строкам давнюю встречу с Керн, а во второй строфе молодого Пушкина в светском Петербурге. Третья строфа «Шли годы. Бурь порыв мятежный рассеял прежние мечты…» указывает на романтический юг, а четвертая обращает память к началу ссылки в Михайловское. Каждый период в жизни поэта рисуется им очень кратко, но точно. Стихотворение становится краткой духовной и, конечно, опоэтизированной биографией Пушкина.
Процесс воскрешения человека к творчеству («И сердце биться в упоенье, и для него воскресим вновь и божество, и вдохновенья, и жизнь, и слезы и любовь») и ощущение полноты жизни закономерно венчаются чувством любви.
В стихотворении Пушкина типа очарования красотой совместилась с другой – темой творческого вдохновенья. Послание содержит в себе глубокие раздумья о жизни, о радости творчества, о чувстве полноты бытия, которое выражено в ликующей заключительной строфе.

Другие сочинения по этому произведению


Стихотворение А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновенье" Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» (восприятие, истолкование, оценка) Мое восприятие, истолкование, оценка стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» Сопоставительный анализ стихотворений А. С. Пушкина \'\'Я помню чудное мгновенье... \'\' и Ф. И. Тютчева \'\'Я встретил Вас и все былое... \'\' “Я помню чудное мгновенье” А. С. Пушкина Анализ стихотворения А. С. Пушкина Стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» Стихотворение А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье» (восприятие, истолкование, оценка) Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»