К Чаадаеву

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
12 сочинений

«Сочинение-размышление о стихотворении А. С. Пушкина «К Чаадаеву»»

Сочинение

Читая стихи Пушкина, мы не только попадаем под обаяние его изумительного поэтического дара, но и открываем для себя особый талант этого поэта — талант дружбы. Стихотворения, посвященные дружбе, занимают особое место в его творчестве. Глубокое чувство дружбы зародилось у Пушкина в счастливые лицейские годы, где он впервые проникся духом братства и товарищества, где встретил близких по духу людей, дружбу с которыми пронес через всю жизнь. Это И. Пущин, А. Дельвиг, В.Кюхельбекер и многие другие. Дружба не раз спасала поэта от одиночества и тоски, поддерживала его веру в людей, делала окружающий мир прекраснее.
Стихотворение “К Чаадаеву” начинается строчками, в которых Пушкин вспоминает о беззаботной юности:

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман.

Мы видим, как замечательно передает поэт ощущения, которые испытывает человек в пору взросления, когда приходит время расстаться с наивными мечтами и иллюзиями детства.
Это стихотворение написано в форме послания к приятелю. Чаадаев — друг Пушкина, офицер, философ, член революционного общества “Союз благоденствия”.
Нельзя не обратить внимания на то, что в этом стихотворении интимная лирика сливается с политической и гражданской:

Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой, Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.

Поэт широко смотрит на мир, который заставляет его почувствовать свою ответственность за то, что происходит с родной страной. Поэтому он призывает как своего друга, так и всю свободомыслящую молодежь России посвятить свою жизнь отчизне. Пушкин выражает надежду, что самовластие будет разрушено, что Россия станет свободной страной. Она не забудет тех, кто боролся против самодержавия:

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Это стихотворение можно определить и как патриотическое. Слова “отчизна” и “свобода” здесь звучат как синонимы. Слово “звезда” во времена Пушкина символизировало революцию. Стихотворение это не было напечатано сразу, но его знала и повторяла прогрессивная молодежь, будущие декабристы. Именно с такими людьми Пушкин связывал все свои мечты и надежды. В послании “К Чаадаеву” чувствуется убежденность поэта в том, что именно в этот момент исторического развития отчизне нужны те прекрасные качества, которые есть у прогрессивной дворянской молодежи: образованность, ум, честность, энергия, неугасимое стремление к свободе, горячая любовь к родине. Вот почему такая глубокая вера в лучшее будущее звучит в финале стихотворения:

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!


Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву" Художественный разбор стихотворения Пушкин А. С. «К Чаадаеву» Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! Краткий анализ стихотворения "К Чаадаеву" Тема свободы в лирике Пушкина Лицинию "Вольнось" "К Чаадаеву" Стихотворении А. С. Пушкина «К Чаадаеву» “К Чаадаеву” Лингвистический анализ стихотворения «К Чаадаеву» Сочинение по стихотворению А.С. Пушкина "К ЧААДАЕВУ" Стихотворение к "Чаадаеву" (1818) – художественный анализ Идейный пафос стихотворения «К Чаадаеву»